• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Марианскя впадина онлайн камеры

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США начало онлайн-трансляцию происходящего в Марианской впадине — самого глубокого места на Земле. Видео транслируется на сайте Управления и на сервисе YouTube. Об этом сообщает The Guardian.

Глубина Марианской впадины в Тихом океане составляет 11 километров — это больше, чем высота Эвереста над уровнем моря. Обследованием впадины с конца апреля 2016 года занимается корабль Okeanos Explorer (он будет изучать впадину до июля).

Например, недавно за двадцать минут просмотра ученые наткнулись на морскую звезду, двух губок, морской огурец необычной раскраски, анемоны трех видов, рыбу-треногу без собственно «треноги» (утолщенных краевых лучей брюшных плавников и хвоста) и рыбу из семейства ошибневых.

Видео, изображение и краткие итоги каждого заплыва глубоководных аппаратов Okeanos Explorer вывешиваются на сайте Управления. Для наиболее увлеченных одиссеей аппарата разработано специальное мобильное приложение.В декабре 2014 года на дне Марианской впадины биологи зафиксировали новый рекорд глубоководного пребывания рыбы. Ученые обнаружили рыбу из семейства липаровых на глубине 8143 метра

[MEDIA]https://youtu.be/6aXR-SL5L2o[/MEDIA]

[MEDIA]https://youtu.be/zdWzZptopSQ[/MEDIA]

[MEDIA]https://youtu.be/31vNARRU1SU[/MEDIA]
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,025
Баллы
135
Глубина Марианской впадины оказалась меньше на 1 тыс. метров, чем считали ранее

Глубоководный автономный аппарат «Витязь» во время погружения на дно Марианской впадины для измерения ее глубины получил результат на 1 тыс. метров меньше показателя, установленного в 1957 году советскими исследователями. Также в ходе экспедиции аппарат открыл новое течение, рассказал в интервью ТАСС заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов.
По его словам, в прошлом веке в данной точке Марианской впадины работало судно Академии наук СССР «Витязь». «Нашим аппаратом была зафиксирована глубина в 10 028 метров. А судно времен СССР зафиксировало глубину в 11 022 метра. Это говорит о том, что есть информация к размышлению — то ли предыдущий “Витязь” некорректно замерил глубину, то ли поменялось само дно. Все это подлежит осмыслению и анализу», — сказал Денисов.
Он подчеркнул, что по имеющимся сейчас данным, нельзя говорить о том, что точно измерена предельная глубина Марианской впадины. Дело в том, что измерение глубины происходит по замерению скорости звука, а она с глубиной серьезно меняется и зависит от многих гидрофизических параметров. «Говорить, что у нас есть полное представление о Марианской впадине по данным, полученным со дна, не приходится. Это достаточно активное геологическое образование, подверженное изменениям», — заключил заместитель гендиректора ФПИ.
Как рассказал Денисов, во время всплытия аппарат «Витязь» отнесло далеко от точки предполагаемого выхода на поверхность. «При первом всплытии мы “поймали” аппарат в девяти километрах от корабля, хотя предполагали, что он всплывет поближе. Это говорит о том, что там есть течения, до сих пор не описанные», — отметил Денисов.
Глубоководный беспилотник «Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана. В ходе первого погружения 8 мая он установил на дне Марианской впадины вымпел в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

источник:
 
Сверху