• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловим щуку на петлю

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
ловля щук петлями в летние жары, во время их стойки под берегом. Петля делается или из проволоки (лучше медной, отполированной)
Свободный конец ее привязывается к легкой палке в 3-6 аршин длины или же к обыкновенному, но очень крепкому и негибкому удилищу. Высмотрев притаившуюся под берегом щуку, начинают потихоньку опускать шестик с петлей и осторожно надевают ее с головы; полусонная щука легко позволяет это сделать, иногда даже не слышит прикосновения силка и только при слишком бесцеремонном обращении немного отодвигается назад. Как только петля будет пропущена за голову, т. е. приблизительно на половину всей длины щуки, резким ударом захлестывают петлю, и если рыба невелика, то тем же движением выкидывают ее на берег. При очень сильном ударе проволочный силок может перерезать небольшую щуку пополам. Всего удобнее для этой ловли небольшие речки.
я охотился и со острогой и с петлей....хорошее время это конец мая когда реки,озеры и ручьи начинают вскрываться...щука поднимается в озера по ручьям и вот один такой ручеек у нас был домашний с отцом там мы и таскали щук...заводил петлю медленно за голову и выдергивал ее на берег,даже ерша один раз так вытщил))))главное правило было стоять на меляке и ждать..щука подходила каждые 5-15 минут...ну вот может кому будет интересно поробуете.петлю я делал со второй гитарной струны.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
да .........................
 
Последнее редактирование:

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
ловля щук петлями в летние жары, во время их стойки под берегом. Петля делается или из проволоки (лучше медной, отполированной)
да .........................
я не рыбак.
Как то
по весне ,я свободной рукой встрял в такую петлю в ГК семёрке и петля плотно затянулась у меня на локтевом суставе,удавкой:shok:
ножом во внутрь петли залезть не могу ,боюсь повредить костюм :pardon:
обрезал эту снасть вылез на берег снял перчатку
нет слов.
Честно сказать :scratch_one-s_head:,
я долго думал -что ето и кто до такого додумался:diablo:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
да .........................
я не рыбак.
Как то
по весне ,я свободной рукой встрял в такую петлю в ГК семёрке и петля плотно затянулась у меня на локтевом суставе,удавкой:shok:
ножом во внутрь петли залезть не могу ,боюсь повредить костюм :pardon:
обрезал эту снасть вылез на берег снял перчатку
нет слов.
Честно сказать :scratch_one-s_head:,
я долго думал -что ето и кто до такого додумался:diablo:
ну это самолов какой то))))я так не пробывал не разу)))наверное ставит на таких подводных охотников как ты любопытных))))))
а как петля была установленна глубина установки,материал петли,крепеж и.т.д.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
да .........................
я не рыбак.
Как то
по весне ,я свободной рукой встрял в такую петлю в ГК семёрке и петля плотно затянулась у меня на локтевом суставе,удавкой:shok:
ножом во внутрь петли залезть не могу ,боюсь повредить костюм :pardon:
обрезал эту снасть вылез на берег снял перчатку
нет слов.
Честно сказать :scratch_one-s_head:,
я долго думал -что ето и кто до такого додумался:diablo:

А прикинь, если бы на шее затянулась...:biggrin:
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
ну это самолов какой то))))я так не пробывал не разу)))наверное ставит на таких подводных охотников как ты любопытных))))))
а как петля была установленна глубина установки,материал петли,крепеж и.т.д.
вода была мутновата,снасть стояла под кроной дерева ,берег под водой -напоминал ступеньку,потом свал:shok:,,
плохо что я в тот момент не увидел этого человека котрый доумился
это сделать:sad:,ставить как ты говоришь снасти на любопытных.
 
Последнее редактирование:

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
А прикинь, если бы на шее затянулась...:biggrin:
Я её не видел какого она размера была в диаметре .:pardon:
я как то в последний момент осознал и попытался подтянуть руку к себе,
вот тут всё и произошло:shok:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
НЕМО 61регион, не рычи. Ставили скорей всего на выдру. Мож на норку. Вот и еще одна вещь какую нужно опасаться, такимже макаром может стоять и капкан на бобра :shok: Нада нам всем по внимательней.
Петлей щук ловить не такто-то просто, шуганые они у нас. Хотя и итересно, очень интересно. Можно и с лодки, если прозрак хороший, то петлю к палке.
:drinks:
 
Последнее редактирование:

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
:hi: Весь вопрос в ловле щуки на пелю - выбор места. Обычно это перед каким либо барьером где течение намного сильнее а по краям струи обратки небольшие (водопропускные трубы, завалы на сваях мостов с узкими проходами основного течения и пр.). Так вот рыба перед взятием препятствия останавливается перед ним как раз в месте обратки или где то близко (обратим внимание - актуально только весной во время подъёма рыбы в нерестовые и кормовые места), вот тогда она спокойно и берётся.
Ну а самоловные петли на рыбу как на зайца и пр.дичь точно никто не ставит. Капканы да, с живцом и захватом клыками пасти. :wink:
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Я тоже ловлей на петлю увлекался по малолетству,только не щуки,а плотвы на Москва реке.Берем леску делаем петлю,поверх петли вешаем небольшое грузильце и вперед во время нереста на речку.Плотва идет вдоль берега плотной массой,глубина около берега 20-30 см.И видно как рыбка заходит и сама затягивает петлю,дерг и она в руках.Было весело и интересно,много не налавливали,так на воблу.:blush:
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Я в детстве тоже ловил щук на петлю,вычитал в какой то книжке.Потом правда усовершенствовал-вместо петли привязал тройник с белым кембриком на цевье,чтоб его видно было.
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
НЕМО 61регион, не рычи. Ставили скорей всего на выдру. Мож на норку. Вот и еще одна вещь какую нужно опасаться, такимже макаром может стоять и капкан на бобра :shok: Нада нам всем по внимательней.
Петлей щук ловить не такто-то просто, шуганые они у нас. Хотя и итересно, очень интересно. Можно и с лодки, если прозрак хороший, то петлю к палке.
:drinks:
+100
но думатся, скорее всего на бобра.
 
Сверху