• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лёгкий салат на скорую руку - Ангулас

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Это мальки речного угря, настолько юные, что почти прозрачные. Ловят их в определенное время по ночам сеткой с очень маленькими ячейками. Идут на приготовление нескольких блюд, которые считаются деликатесными. Интересно, что с гастрономической точки зрения блюда эти так себе, раньше мальков просто скармливали свиньям и курам. Но со временем кто-то придумал, что раз мальков достаточно сложно добыть, то они должны дорого стоить. А те, кто могут позволить себе купить их по 1000 евро за килограмм, очень довольны – понты дороже денег.
Еще один интересный нюанс: мальки действительно почти прозрачные, но это пока они живы. Их убивают при помощи табака (!!!), после чего окатывают кипятком, и они становятся белыми. После этого можно продавать. Готовят их путём обжарки в масле с чесноком, едят как макароны.
 

Вложения

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Причина высокой цены - китайцы. Именно они сотнями килограммов скупали лептоцефал в кулинарных целях, пока европейцы смекнули что к чему. Теперь купить личинку и очень сложно и очень дорого, да и продают не всем. Выживаемость очень низкая у личинки. У меня тут не по далёку есть лаборатория в которой занимаются подращиванием личинки для последующего вселения в водоёмы, смогли процент выживаемости увеличить существенно. Ну а то что личинка не доплывает до нас, виноваты ГЭС. Лептоцифал Гольфстримом прибивает к балтийским берегам, они бы могли по рекам подниматься вверх, но увы. Плотины закрывают ход. Так что салатик попробовать не светит, хотя глядя на то как он выглядит, я не особо и расстроен )))
 
Сверху