• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ЛЕД!!!Нижайше просим Вас быть аккуратнее с закраинами...

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Ребят.. осень пришла поздняя.. пошли закраины льда.. будьте очень внимательны..
темы о безопасности почитать вот..
http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=66


Может ли подводный охотник пробить лед из под воды? Отказаться от подводной охоты в таких местах! Помните - ВАС ЖДУТ ДОМА!!!
видео не монтировали. просто обрезали. не охотился. без ружья. просто снимал и влетел.когда вышел - решил немного поснимать
[MEDIA]http://youtu.be/hQ-OMsZ9n1o[/MEDIA]

Ребят, в этой теме не флудим. Тут только случившееся. Если есть желание обсудить происшествие используйте эту тему http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=20377
 
Последнее редактирование модератором:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
В прошлых годах было много трагедий - ребята, наши товарищи, коллеги, оказывались подольдом. Апать те темы как-то не хорошо. Но реально не охота создавать новые. где в основном ставят точки.
Коллеги, берегите себя.
Вот одна из тем с этими неприятными историями, написанными теми кто был на волоске
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=9627
 
Последнее редактирование:

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
ДЛя себя взял за правило с приходом хоть каког то мороза не нырять, не убедившись в отсутствие льда. Стараюсь зааранее, днем, проверить водоём. Нах трофеи. Правов у меня нету утонуть где нить.
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Да закраины конечно плохо... но еще хуже нависшие ледяные поля.... в том годе дождался когда десна после морозов вскроется,а она не вскрылась а провалилась... толи уровень воды сам по себе упал, толи платину где приоткрыли и середина обрушилась... ,а я и рад.. снарягу и вперед... лед см30-40 и до воды см20 и глубина 40-50см... поля метра по 2-4..... отнырял ,стрельнул счучек несколько и только дома задумался, а если бы энта херь обрушилась..... Раздавило бы нах...... так что, лутше чай и кроватка чем торосс и оградка...
 

Max25rus

Ночной охотник
Зарегистрирован
Сообщения
938
Реакции
5,044
Баллы
0
Вот с найта и все при себе и славо... хотя нужно сказать дурная голова - покоя не дает.
В общем приехали. Есть вода - но вдоль берега. Потом лед. Приняли решение пройтись - в дольше бережка, рыбки начали "клевать", ну и меня понесо туда где уже ЛЕД - там же ямка, там же рыпп... (идиотские мысли). Пока нырял не глубоко, да и ледок слаб - все было прекресо , но вот свал. Ухожу и даже нет мысли про лед. Иду - красота - караси , вот-вот должны пойти бооольшие рыпп; но увы и всплытие... и тут поняслось!
Поднявшись я понял что ледок толстоват. Пробиваю ружьем небольшое окошко и пытаюсь пролесть, но за край льдины церляюсь и срываются маску, воздух бы вздознуть - но тут ноги всплывают немного и пробивают лед взаде меня - не ловкое движение и калоша об закраину льда слетает. Собрав остатки кислорода, я подхватывают ласту, трубку в рот и дышать. Кое-как заправил ногу в калошу и маску на место уже изрядно замерзшими руками, и ай-да долбить лед фонарем и ружом этак метров 400. Хорошо что все обошлось! Все и все целы. Сто раз подумайте !!! Даже тонкий ледок в 5 мм таит в себе опасность! Удачи!
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пляяя, началось в колхозе утро... Всю прошлую осень и зиму долдонили про закраины и оторвавшиеся льдины, неужели всё прошло даром, Max25rus, давай заканчивай с экстримом, ты нам ещё будешь нужен, также как и все остальные.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ребята, у закраин есть еще один неприятный нюанс, тонкий лед очень хорошо режет морду лица и костюм. На холоде не чуствуешь, ну а потом....Не надо быть ледоколом.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Тока с ночной - ПАРНИ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА - ОСТОРОЖНО СО ЛЬДОМ!!!
Чуть не остался под 12 см льдом!!!
Щаз замочил снарягу в ванной - тут не только струю пустишь, еще и обосрешся, когда лед ни кулаком, ни фонарем не пробивается, ты отталкиваешься от него и все... Хотел уже стрелять в него, да с разбега, как супермен с вытянутым вверх кулаком, расх...ячил дыру, аккуратно вставил трубку - еле-еле хватило её длины, адреналин сжег весь кислород на возврат до предыдущей лунки от головы (все предыдущие лунки появлялись без особых усилий - просто рыхлый снег).
Кароче, 2 дня летел снег - выпало по колено, снег стал сбиваться в воде комками и спаиваться тонким льдом по поверхности, потом зарядил дождь на сутки, везде лед стал рыхлым, да не между поваленных деревьев...Сука.
1,5 ч нырял - нет его нигде такого, а вот между деревьями, поваленными в воду, метров 30, как в ловушку столько снега собралось, что при подмерзании отличный слой получился - танцевать на нем можно.
Берегите себя, братья мои подводные.
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
сегодня тоже пострадали от присутствия льда,сначало пробивали ПВХ лодкой метров 200 в сторону фарватера Волги дорогу жизни.охеренно ,как ледокол "Арктика" ,но в итоге прошли.
а затем был план пройтись со скубой на фарватере по 15 метровой очень интересной и перспективной ямке.Накинул,ушел вниз.Сверху течение просто нулевое , а внизу
вдоль дна сумашедший Гольфстрим.Несет жжуть!за пять минут пролетел почти километр.затем происходит отказ первой ступени(вода 0 градусов,обледенение) и
вроде ,как надо потихоньку подниматься.что и было сделано.А вот когда всплыл оказался в центре ледяного поля шуги и торосов.унесло меня конкретно.жесть.Пробил я его и лежал как морж .Только как обосранный от передоза с андреналином - морж!
Нах!Надо закрывать сезон,не стоит оно того!
 
Последнее редактирование:

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
На ОКЕ вода 1 градус при плюсовом воздухе и уже появились закраины, при минусе закраины будут появляться все чаще и толще!!!
 

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
О том что искал новые судачьи места писал , а о том что в первый раз попал под лед говорить как то не хотелось . В общем в прошлое воскресенье не дождавшись от товарищей подвохов обещанного звонка о зараннее запланированной поездке на ПО, психонул , закинул снарягу в такси и рвонул к знакомому на базу отдыха , расположенную на полуострове .По дороге строя планы от куда начать охоту . Решил розныряться в старице , а потом уже перебраться в саму реку , на обещанные мне хозяином базы заветные ямки . Уже на подъезде увидел что план со старицей провалился- сплошной лед . Я к руслу... Чиисто !!! В баньке оделся , хозяин базы вывел меня к нужным местам , какраз в этом месте начиналась старица с одной стороны огибавшая почти всю базу. Залез ну и начал розныр и обследование местности и дно реки. Прозрак метра полтора , заныр и перед глазами мелькает хвост не плохой щуки , быстро растворившийся в водном тумане и остатках водорослей . Вынырнул осмотрелся . Ага пошла в сторону старицы , нууу - до льда вроде далеко . Нырок , иду зигзагами обследуя все места где она могла припарковаться , в верх , вдох , в низ , в верх , вдох , в низ , в верх , вдооо.... А вместо в верх , вдох - БУМ !!! Я даже и не понял что за х...... ????? Огляделся вокруг в полной непонятке - вода не проныривается !!! Вроде все чисто , ни коряг с верху ни зацепов а вынырнуть....... И тут как током , суууукаа - ЛЕД !!! Миллион мыслей пронеслось за секунду ! Куда плыть ??? Где выход ??? Столько читал об этом и тут ... Воздух еще есть , плыть искать выход ??? Неет - Потом ! Я к берегу , упершись в дно бью головой в лед ! В общем со второй и ли третей попытки , рукой или головой не помню ! Лед пробил , башку высунул - вот он выход совсем рядом был , с права метрах в семи уже чистая вода а дальше река , а впереди и с лева сплошной лед , чистый как стекло . Ну а дальше вышел в реку отнырялся розведал новые места , НО .... Неприятный осадок остался ! Да и парень почему-то вспомнился , которого и нашли на мели ......... Охотничий азарт как и азартные игры иногда заводит в тупик !!! Парни - берегите себя , не поддавайтесь на провокации !!!
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Неет - Потом ! Я к берегу , упершись в дно бью головой в лед ! В общем со второй и ли третей попытки , рукой или головой не помню ! Лед пробил , башку высунул - вот он выход совсем рядом был , с права метрах в семи уже чистая вода а дальше река , а впереди и с лева сплошной лед , чистый как стекло . Ну а дальше вышел в реку отнырялся розведал новые места , НО .... Неприятный осадок остался ! Да и парень почему-то вспомнился , которого и нашли на мели ......... Охотничий азарт как и азартные игры иногда заводит в тупик !!! Парни - берегите себя , не поддавайтесь на провокации !!!
Конечно азарт, по своей воле врядли кто под лед полезет. Но вот представь ситуацию - дно илистое, и упереться невочто, да и лёд от берега образовываться начинает поэтому там он толще.
 

александр76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
238
Реакции
916
Баллы
93
В том году был случай,глубина 6-8 м .По берегам лед,середина свободная........
Ныряю,ныряю тонкий ледок пошел....Не принял к сведенью
На одном из подъемов упираюсь,лед милиметров 20-30....два на два....повезло...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Да вопрос не в том что куда уходить, тему создали для того чтоб предостеречь. Чтоб донести что нельзя нырять где есть лед, не стоит тот адреналин, жизнь - дороже. И уж если самому адреналинщику пох, то может задумается о своих родных, близких да о тех же ребятах что искать его будут и при этом рисковать своей жизнью.
Только вот наши это же по*уисты, и все думаем - а, куйня, со мной это не случиться. Тут хоть в голову гвоздь забей.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Прошлый год не всех учит....

1) 21.11.2012 Был в Волгограде, погода-класс, льда-нет, только в заливчиках. Лазил на Варваровском вод-ще. Заходил через заливчик, там-лед, см 3-4, метро 30 ледоколил-то еще удовольствие. Встал под него, уперся в дно, попытался с края проломать-дудки, не ломается, только если наваливаешься телом, ломается под тобой. Конечно, если выстрелить, постучать, поковырять ножом и прочее, но.... На хрена??????? Там не наша стихия... Проныривать не стал, т.к. там может быть брошенная сеть.
2) В январе 2012 нырял в Вгд, на обратном пути пытался вытащить брошенную сетку, 300 м(скатывал ее в клубок), не рассчитал силы (150 м скатал),судорога от ножа на ноге, бросил, плыл обратно по мелячку, вроде не сильно греб, вроде все видел-закраина льда. 0,3-0,5 см, как нож прорезала гидрик, на лбу порез, увидел в авто. В травмпункте шить не стали, стянули бинтом, противостолбняк, антибиотики... Жена ох.....Шрам не большой, но запомнился на всю жизнь. В ноябре с тонким льдом особенно был аккуратен.
В Волгограде и по сей день ныряют активно, но осторожность и еще раз осторожность..................
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сегодня ночью у нас температура опустилась до -8. Такими темпами заводи быстро льдом покроются.
По аккуратней коллеги.
 
Сверху