• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Конфигурация ребризеров на примере фильма Sanktum

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Граждане смотревшие фильм задают очень много вопросов про кислородный стейдж. "Почему у них кислород в стейджах?"

Стейджи с кислородом висит с права, т.е. экранные дайверы понимают что они делают (кислород во многих технических школах именно справа). В кинотеатре не заметил, а на экранке видно не очень, но похоже слева у дайверов висит по крайней мере по одному стейджу с газом пригодным для дыхания в нижней точке погружения.
Я недавно давал ссылку на конфигурацию, когда вообще весь кислород ребризера находится в стейдже:



Это теперь достаточно распространенная практика, когда на кислородный редуктор ставят коллектор-манифольд и подключают к нему через свазелог кислородный стейдж.

У Сентинела, же в котором плаваю герои, разъемы для подключения внешних стейджей - это штатная приблуда!!!!!!!

Смотрим внимательно на картинку:



На плечах у дайвера висят пульты для подачи кислорода и дилюэнта. На торце каждого пульта быстроразъемное соединение, к которому можно подключить стейдж:



Я скачал экранку и стал её внимательно просматривать. С левого бока практически нет съемки. Но иногда промелькивает, подобие стейджа.
Надо ждать DVD и внимательно просматривать.
Для себя я решил, что стейжди слева были. Возможно даже не один стейдж, а пара.

Следующий вопрос, который задают, звучит примерно так:

Я так понимаю, что у Сантинела, клапанная коробка объединена с легочником. То есть для перехода на ОЦ достаточно было повернуть переключатель? Тогда зачем вообще был весь этот героизм с дыханием из одной маски и т.д.? Понятно, что газа у нее в танках было минут на 10-15 дыхания на ОЦ, но это ведь лучше, чем ничего?
Как верно замечено BOV (легочник на клапанной коробке), подключенный к баллончику дилюэнта практической ценности не представляет. Поэтому есть варианты, когда на его шланг ставят разъем (например, то же свазелог) и подключают BOV на стейдж отдельным шлангом.





Конечно, гораздо удобнее поставить свазелог сразу на манифольд-коллектор и запитывать при необходимости все потребители от стейджа.

У Сентинела по схеме BOV получает газ на прямую от регулятора, минуя манифолды и свичи. Будет ли нормально поступать газ в BOV при подключения стейджа к свичу Сантинела сказать не берусь.

Как там сделано подключение на оборудование, которое было в фильме, сказать сложно, особенно с учетом навороченных масок которые у них были, но похоже, изображается, что питание резервных легочников у них было на прямую от стейджей.

В целом, почему бы и нет. Я даже могу найти положительные моменты в таком варианте конфигурирования - например при необходимости, можно открутить шланги ребризера и вообще его выкинуть (ну или не брать на погружение),дыша при этом из стейджей и не снимая полнолицевую маску.

Вообщем обычная в кино история - сценарист+консультант+ режиссер придумали сюжетный ход и даже нашли его логическое оправдание, но что бы понять, как оно все задумывалось, надо очень сильно напрягаться.

Ну и конечно главный вывод из этого эпизода в фильме озвучил так: "Нефиг нарушать правила техники безопасности". Конфигурация в которой они полезли в номаунт была очень уязвима и это естественно "выстрелило". В реальной жизни оно так и происходит.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
раскрыть бы - "нижнюю точку погружения" не все поймут..))
а.. я вот левша.. стейдж на телецком держал слева))
и по крайней фото с квадратным корпусом..скруббером..?
я не кейвер.. редко .ээээ. баржевик)) просто вопрос именно по квадратному корпусу.. почему не обтекаемый корпус? хотя бы в виде салазок нижняя часть?
 
Последнее редактирование модератором:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
только раскрыть бы - "нижнюю точку погружения" не все поймут..))
Имеется ввиду, что на максимальной глубине погружения парциальное давление кислорода в газе, который предполагается для использования по открытому циклу в случае аварии ребризера, должно быть не больше 1.4 (максимум 1.6). По этому же принципу выбирается и дилюэнт для замкнутого ребризера.

а.. я вот левша.. стейдж на телецком держал слева))
Есть как бы две основных школы по размещению стейджей.
Одна говорит, что богатые смеси 100% кислород - 41% найтрокс вешаются справа, а бедные - воздух, тримикс, найтрокс 32%-40% слева.
Вторая говорит, что все надо вешать только слева, а если баллонов очень много то на специальную шлейку между ног.

почему не обтекаемый корпус? хотя бы в виде салазок нижняя часть?
Дык это купленный в магазине ящик, который одели на стандратный кусок корпуса Инспирейшина (который обычно к спине обращен). То, что было в наличие, то и использовали.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
если б каимпо или тд говняная конторка снимала фильм - он бы не получился. из за постоянных отказов говеных аппаратов от кампо :unsure:
 
Сверху