• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

КАРЕЛИЯ Вытерга-Пудож-Медьвежьегорс-Петрозаводск

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Доброго дня всем братьям по оружию. Решил закинуть удочку так сказать на данную тему.
Собираемся устроить автопробег разгильдяйства по бездорожию Карелии и вот собственно возник вопрос где можно понырять в этой области, примерный маршрут я указал в заголовке. В идеале конечно бы хотелось прозрачную водичку ну и немного настрелять на уху... Я понимаю что мега секретных может никто и не сдать, но не хотелось бы не тратить все время на поиски прозрака и рыбы. К тому же на все про все у нас только 7 дней...
Возможно кто откликнется, можем пересечься и понырять вместе. Да если кто знает где находятся петроглифы очень был бы признателен...
На всякий случай мой номер 8-926-553-07-сорок.
Автопробег будет с 01.10 по 07.10
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
В Анеге можно нырять, есмь что паискать! Я имею ввиду не охоту, а охота почти везде что попутно будет.
 

well

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
441
Баллы
93
По петроглифам интересное место мыс Бесов нос. Способов добраться три. 1. На подготовленном вседорожнике. 2. Договорившись с местными в д.Каршево на лодке по р.черная. 3. От п.Шальский по берегу км 10 на авто далее 15-20 пешком.
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
ОК, спасибо за совет. Мы как раз едем первым вариантом, на "взрослых" машинах. Меня как раз интересует где они там на этом носу находятся. Кто-то говорит в лесу, кто-то говорит что на берегу....
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Ну и конечно интересно что можно встретить в Онеге на носу?
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Добрался таки до компа и в краце мини отчетец.
По сути это была экспедиция, автопробег по карелии. В общей сложности намотали около 2300 км. Примерный маршрут: Вытегра-Пудож-Бесов нос-Медьвежьегорс-Петрозаводск-Вытегра. Автопробег происходил с 1-6 октября.
А теперь самое инересное.
ДЕНЬ1. Главная боевая задача добраться любой ценой до Бесова Носа на а/м. На эти 14 км пути у нас ушло примерно 6 часов. Было почти все, разутые колеса, заваленная на бок машина, вытаскивание лебедками, купание в грязи и т.д. и наконец победа, берег Онеги. Короткая фотосессия с петроглифами, купание коня в озере и нужно искать место стоянки. На берегу Онеги оставаться не решили, дул холодный и колючий ветер, решаем вернуться немного назад и переночевать на берегу р. Черная. Исходя из собранной предварительно информации в Онеге не нырял, ибо без балонов там делать нечего, решил понырять в р.Черная днем и был сильно огорчен - рыбы - НЕТ, 300 грамовый карандаш меня не впечатлил. Ну думаю ночью будет поинтересней, хрен там - рыбы НЕТ!!! Убедился я во второй раз.... еле наковыряли еще пару шнурков и плотвиц. Зато на дне огромный склад старых якорных цепей и якорей, завалы из бревен и казалось вот тут должна жить рыба, ан нет её там...
 

Вложения

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
ДЕНЬ3. Решаем двигаться дальше идти по побережью в сторону Шальского. Процедура та же самая, лебедки, горная местность, валка деревьев, мешающих проезду и т.д. Попутно фотоссесия, любование местным колоритом, чистый воздух. Выехать на Шальский удается уже ближе к вечеру. Увидели местных рыбаков, разговорились. Ставят сети, а рыбы НЕТ, то есть я не один такой без рыбы. Говорят что еще стоит на глубине примерно 27-30 метров и ждут когда же она пойдет. Очень сильно удивляются, откуда мы такие красивые. Объясняем что едем с Бесова Носа, минутное молчание с открытыми ртами, а потом говорят, так там же дороги нет. Охотно с ними соглашаемся и едем дальше.Уже почти стемнело и выбившись из сил, решаем переночевать в Пудоже. Находим гостиницу с сауной и останавливаемся. Для нас она показалась 5-ым отелем после почти 3 дневного купания в грязи, да еще и цены ОООчень порадовали. Координаты сохранились.
ДЕНЬ4. Едем далее Медьвежьегорс-Петрозаводск. По пути заруливаем на водопады Кивач. Короткая фотоссесия и уже всерьез задумываеся где заночевать. Решаем остановиться на реке Суна в районе д. Большое Вороново. По рассказам одного из местных там попер лосось (куда, зачем не понятно) Глаза у нас округлились и все в предвкушении вкусного мяса этой удивительной рыбы в жареном, пареном, вареном, копченом (и т.д. и т.п.) виде. Первый делом бегу смотреть прозрак- ЕСТЬ 1,5 точно. Ну думаю больше и не надо. С нетерпением жду ночи залазию, в метре от меня стояла щучка 1,5 кил, стреляю еще не успев так сказать намочить маску... Ну думаю вот тут то мы и озолотимся.... И в принципе неплохо отстрелял. Щучки все как на подбор 1,0-2,0 кила. 2 подлещика гр по 400. и все.... где лосось не понятно, наверно ушел на дальний кардон. Сверху на лодке меня сопровождал Леха с охотн ружом. Он увидел в реке здоровых карпов по его словам не меньше 3 килов каждый и даже пытался их застрелить из ружья. Стояли они на глубине примерно 1 метр. После это я обшарил все вдоль и поперек, но ни карпа, на мальков карпа так и не нашел. Вот загадка-то? А речка то переплюйка с глубиной мах 2,5 метра и только в одном месте...
ДЕНЬ5. Двигаемся далее Петрозаводск-Вытегра. Как обычно фотоссесия чистый воздух, местный колорит, по пути затариваемся ягодой. На переправе в Вознесенье разговорился с рыбаками из Питера. Ехали с рыбалки с Белого моря, делимся впечатлениями, рассказываем про успехи, рыбу и т.д. И они признаются что тут не далече есть место в районе Ровского карьера по реке Свирь, там затопленная старая деревня. Под водой видны купола старых часовень и там ооочень огромные экземпляры судака, сазана, сома. Туда специально едут подводники и рыбаки за трофеями... Глаза у нас снова загорелись но мозг понимал что дорог туда нет и добираться будет не легко, тем более что уже начинало темнеть. Решили ехать в сторону дома, последняя остановка на ночлег в Вытегре и с утра домой.
ИТОГ: Масса положительных впечатлений, фотографий и видео. У каждой машины были поломки, но все доехали своим ходом. Чуть позже выложу больше фото и как только разберусь - выложу видео.
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
еще немного фото, нефтеперерабатывающий завод в Ярославле нас очаровал своими огнями
 

Вложения

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
ура, наконец хорошие люди из клуба "балашиха 4х4" склеили видео, вот можно посмотреть
 
Последнее редактирование модератором:

Цепятыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
188
Баллы
0
А в финляндию небыло мысли скататься? Кстати, кто знает, как там с визой?
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
А в финляндию небыло мысли скататься? Кстати, кто знает, как там с визой?
Да было конечно, жена уже пол года пилит на эту тему...
А я чё, я только ЗА!
Да только денег маловато, а порой вообще их нету... :shok::shok::shok:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Татьяна Никульникова ,первая встреча с ней на Титовке,обогрели,накормили-напоили,расспросили....На следующий день встретились уже на Рыбачьем,как старые знакомые.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135

IWBH

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
228
Баллы
53
А то знаю одну Танюху, которая этим летом от Беломорска до Петрозаводска на велике проехала. Не одна, с компанией.
Спасибо, про Никульникову тоже почитал, интересно
 
Сверху