• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Карабин для длинного ружья

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Долго думал чем заменить тяжелые грушевидные карабины с резьбовым фиксатором так чтоб сохранить все достоинства оного. Не буду утверждать что этого никто не использовал, но поверьте дошел к такому варианту сам. В итоге имеем все достоинства, а именно прочность, надежность, простоту, дешевизну и еще плюсом малый вес . А лишний вес для длинного ружья сами понимаете, имеет вес:smile: . В принципе на фотографиях все понятно.
Данный карабин (назовем его Кубинский:blush:, :drinks:) прошел полевые, верней водные испытания, все ок.
Смотрите, пробуйте, критикуйте
:drinks:.
Для изготовления подойдет любой прочный материал, я использовал алюминиевый наконечник за 5р, две -три минуты и готово.
Кстати. обратите внимание на привязку линя к гарпуну. два года юзаю, проще не придумаешь, а по надежности такой бегунок не уступает фирменным.


подбираем наконечник в зависимости от d основного линя, основной линь должен сложенный в трое с трудом скользить внутри карабинчика.


Думаю разница между карабинами видна.


Привязать в перчатках? :scratch_one-s_head:. большого труда не составляет:pardon:.
Да. нужно смотреть чтоб линь не перетерся, но за этим ведь следят.


Рабочее состояние.

Ну и как выглядит на ружьях
 
Последнее редактирование:

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Эммм... А можно фотографии покрупнее? Ничего не понял с узлом на гарпуне. Спасибо.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
идея может вполне быть...


но по сути практически та же привязка петля в петлю... только без одной петли... по моему петля в петлю вообще впереди планеты всей...
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
мне такой очень нравится

 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
идея может вполне быть...


но по сути практически та же привязка петля в петлю... только без одной петли... по моему петля в петлю вообще впереди планеты всей...
Давид, я вязал петля в петлю, но после того как сазан запутал и основной и рабочий линь (хорошо что днем), я уёbsя распутывать, минут 20 сношался, потом ножом порезал нах связал по новому, а в перчатках сам понимаешь, :pardon:. Да и в моей ситуации вязать одной рукой, в перчатках, да и еще в воде на течении :pardon: кайфа ноль.
 
  • Спасибо
Реакции: TAT

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
да...)) знакомая ситуация... особо на арбалете, когда приходится в воде ворочать 1.5 метровым гарпуном...)

тут дело такое, на мой взгляд.... главное, чтобы самому было удобно и практично...

Вот ты описываешь случай свой, конкретный... и относительно его ты делал под себя эту оснастку... т.е. был у тебя один случай и ты его уже учитываешь для себя на будущее... это правильно... пусть на 1001 раз, но пригодится...


хотя я остаюсь убежденным практиком в том вопросе, что карабин-амортизатор в полете гарпуна никакой роли не играют... и как-то уже писал, что точку соединения с линем катушки, карабин-амортизатор, можно скотчем примотать к баррели, а гарпун по любому будет ложиться в цель... при правильно сделанной оснастке... з.ы. для размотки катушки, скотч срезать...:biggrin:

:drinks:
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Я использую S-карабин . Прочный , миниатюрный и удобно пользоваться даже в рукавицах (относительно конечно )
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я использую S-карабин . Прочный , миниатюрный и удобно пользоваться даже в рукавицах (относительно конечно )
Ну вот и я про то, про пенопласт на ружье :wink:. люмишка то пару грамм вессит :pardon:.
и кстати, под изолентой краске на ресивере пипец)))), если ныряешь. можешь вскрыть посмотреть, я это проходил уже
 
Последнее редактирование:

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Пенопластик для камеры и для подствольничка. Краска х ... с ней , не на выставку:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ребят. по карабинам разным отдельная тема.. тут то именно конкретный карабин
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Привет! А что удерживает трубку когда карабин расстегнут?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Узел на основном лине. По сути это трубка одетая на основной линь. Чтоб зацепить продеваешь рабочий линь в трубку, и... ну на фотографиях видно.
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Куба, а можно и по бегунку освятить изготовление и материалы? с фото желательно покрупнее. спасибо!
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Хм а по виду с фото просто свалится с петли
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
мне такой очень нравится

Я думаю ты знаешь моё мнение об этом хламе? )) Именно хлам. Его я схавал и отрыгнул ещё лет 8назад, примерно. Вмиесте с отрыжкой ушло 2-3дорогущих гарпуна, несколько хороших и не очень рыб (что удивительно, в гавно его превращают рыбы совершенно небольших размеров). У него есть "болезнь". Если происходит ситуация такая, что рыба втягивает его в своё тело - он, очень часто - превращается набор проволоки. Мои знакомые, "деды-учители", вместе со мной его "переживавшие" - тоже отдали в жертву гарпунов и рыб. Потом мы поняли что происходит, вернее КАК - и отказались от него в кач-ве рабочего карабина. Я им пристёгиваю пушку, гарпун-добивалку коннектить быстро и удобно на буйреп или свой линь. Да! Для тех, кто будет вешаться на нём на турниках (просто было такое), и говорить что он-де мощный шопипец. Спорить не буду. Но отказывает он именно в описанном случае. И поверьте - статистика ОЧЕНЬ большая, при том, что я кому могу - говорю, чтобы от него отказывались.
По теме, по поводу карабина Кубы. Вернее системы привязки. Очень интересно! Давно не видел ничего такого, нового. Просто, и навскидку - мощно. Но я думаю, нужно очень правильно играть диаметром трубки, и шнуров, размером узла. Иначе не втянет в трубку шнур с узлом тот шнурок, другой - и всё, возможны варианты. Или шнур будет такой, сильно размягчающийся при намокании - тоже возможны варианты, при долгом нахождени в ненатянутом состоянии. Ведь сразу видно - маскимально надёжно соединение работает тогда, когда оно натянуто. Вообще очень интересно, ИМХО. Просто, мощно, и рабоче.

По поводу мифа соединения "петля в петлю". Мужики, это не соединение. Это так, для оперативной замены гарпунов с рабочим шнуром вкупе. Поясние мне, тупому - КАК его можно расцепить, если гарпун находится с той стороны рыбы?! Или гарпун ушел в дно? Или припутан намертво рыбой с травой/корчами и т.д? Вариант петля в петлю требует свободного гарпуна, чтобы расцепить связь. Я один раз когда-то, очень давно попробовал...потом на воде долго думал - КАК его люди расцепляют!? Правильно. Ножом. Так нафиг такая сцепка? Кто-то мне на форуме сказал как-то "так можно срезать и с катушки новую петельку подвязывать, линя на катушке много". Не знаю как кто, а я пользуюсь карабином часто, катушки иногда за месяц может не стать.

Насчёт S - карабина. Не годится совершенно (если это в тонкостях то, что я понял, на фото мелочей не видно, но 99% думаю это то, что я понял). Равно как и грушевидный (что на фото у Кубы в первом посту), но без закрутки. Как толко петля/шнур перебрасывается через скобу, его закрывающую - происходит фокус, от которого радуются рыбы и продавцы снаряжения. Рыбы уходят. А к продавцам потом приходят покупать новый гарпун, бегунок и наконечник. ))) Не нужно этих двух так часто радовать )))

Вопрос по суччеству )) Куба, как долго ты пользуешмся сим девайсом? Какие бои он прошел? Как перетирается шнур на трубке? Заметно? Если рабочий шнур 3мм и жесткий - не будет ли вся система тоже так велика, что не будет иметь смысла переход с грушевидного? Спасибо за ответ!
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Три года... полет нормальный.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Три года... полет нормальный.
Если это по поводу карабина-булавки, то слышал я эту фразу в разных вариациях наверное уже сотнию раз, не меньше. И сам так раньше говорил. Ну, кому не интересны чужие грабли - всегда уступаем дорогу. ))) Но это примерно что говорить "да я без ножа...уж десять лет как...полёт нормальный". Полёт-то нормальный. Да просто только благодаря хорошим метеоусловиям и стечению обстоятельств...
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Идея хорошая!!! Наверно актуальна будет на мощных арбалетах! А так ХЗ! Если будет после выстрела слабина а потом резкий рывок то есть шанс что трубка может обрезать узел, хотя если трубку толстостенную исспользовать то ни чего в принцыпе не будет...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вопрос по суччеству )) Куба, как долго ты пользуешмся сим девайсом? Какие бои он прошел? Как перетирается шнур на трубке? Заметно? Если рабочий шнур 3мм и жесткий - не будет ли вся система тоже так велика, что не будет иметь смысла переход с грушевидного? Спасибо за ответ!
Спасибо за вопросы :drinks::drinks:.
Пользуюсь не долго. Как таковых боев и не было:pardon:, :scratch_one-s_head:из запомнившегося сазанчик на 11 кил, и тот не боец был:pardon:.
У нас не рыбий клондайк:smile:. Знаю по себе, когда попал на рыбу, там пох на все, и на вес ружья, карабина, прозрака. короче на все пох кроме рыбы, и там да, грушевидный карабин рулит. Но не часто у нас это бывает.
Края трубки отполированы, перетир:scratch_one-s_head:, ну да, есть малехо. Я писал что следить нужно.
ВиталикМ, грушевиный карабин я считаю самым надежным, суть же этой трубки обеспечить близкую к нему надежность при этом обеспечить минимальный вес. Чтоб ружье было комфортно держать. А если вес будет хоть немного приближаться к грушевидному, то реальный смысл грушевидный и ставить.
Я надеюсь увидимся, посмотришь :drinks::drinks::drinks:
 
Сверху