• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Является ли производство вакцины COVID-19 угрозой для сохранения акул?

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,351
Реакции
2,418
Баллы
135
В колонке Ask a Marine Biologist (Спроси морского биолога) ресурса SportDiver, доктор Дэвид Шиффман рассматривает недавний случай распространения серьезной дезинформации.

Вопрос:
Сегодня рассматривается очень сложный вопрос. В интернете вспыхнул всеобщий ажиотаж по поводу недавней петиции, в которой утверждается, что полмиллиона акул будут убиты, чтобы собрать сквален для вакцины от COVID-19. Например:


Чтобы разобраться в этом, Ask a Marine Biologist решает задать следующий вопрос:

Мы видели петицию, утверждающую, что создание вакцины COVID-19 убьет много акул. Является ли это реальной проблемой сохранения акул?


Ответ:
Х
отя сквален, полученный из масла печени акулы, действительно иногда используется в вакцинах, недавние заявления о том, что это представляет собой серьезную проблему сохранения акул, в лучшем случае чрезмерно преувеличены, а в худшем просто нагнетают страх, отвлекая от реальных проблем.

Согласно недавнему анализу, опубликованному в виде препринта (ознакомится можно тут), и часто задаваемому вопросу на эту тему (здесь), да, сквален часто используется в качестве адъюванта, что означает химическое вещество в вакцине, которое делает ее более эффективной. И да, немного сквалена делают из масла печени акулы. Но это не означает, что мы с большой долей вероятности увидим крупномасштабное убийство акул, чтобы удовлетворить спрос на сквален для вакцин COVID-19.

С точки зрения сохранения, важно, какие акулы будут убиты, а не сколько. Убийство 500 000 шипастых рыб-собак было бы равносильно ошибке округления, в то время как убийство 500 000 остроносых акул было бы событием уровня вымирания. Самая большая проблема сохранения, поднятая недавно опубликованным анализом Макдональда и Солля, заключается в том, что глубоководные акулы имеют больше печеночного жира. Усиление промысла глубоководных акул действительно было бы проблемой, но в настоящее время нет никаких доказательств того, что это в реальности происходит.

Здесь также важно отметить, что использование акульего жира для изготовления вакцин не обязательно приравнивается к смерти многих других акул, которые не были бы убиты в других случаях. Как отмечает автор статьи Кэтрин Макдональд в своем FAQ, в существующих рыбных промыслах ежегодно ловится около 100 миллионов акул, и мы могли бы получить из них много сквалена. Возможно, самое главное, что вы можете получить сквален того же фармацевтического качества за примерно такую же стоимость из растений. Это займет немного больше времени, так что мы должны начать прямо сейчас. Авторы подчеркивают, что это абсолютно не означает, что акулы более важны, чем люди в кризисе общественного здравоохранения; это означает, что мы можем защитить биоразнообразие, а также спасти человеческие жизни, если мы будем планировать немного вперед.

На это стоит обратить внимание, но сейчас нет причин для паники.

Это довольно хороший пример того, как преувеличение или искажение данных приводит к панике, фактически ничего не означая. В общем, вы, вероятно, должны довольно скептически относиться к онлайн — петициям, созданным человеком или группой, о которых вы никогда не слышали - онлайн-платформы петиций позволяют легко делать эти петиции любому человеку, даже людям, которые сами могут быть дезинформированы.

Примечание автора материала:
доктор Кэтрин Макдональд и доктор Шиффман-бывшие одноклассники по аспирантуре и сотрудничали в некоторых несвязанных проектах. Он не принимал участия в ее анализе масла акул и вакцины COVID-19.
Источник
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Коль будет спрос, то будет предложение... акул жалко, но случись чего, людей будет не остановить
 
Сверху