• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Грузовой жилет летом для правильной развесовки балласта по телу

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
В общем, столкнулся я со следующей проблемкой. Верхняя часть тела стала очень плавучей. Есть некое подозрение, что у меня объем легких сейчас имеет чуть большее соотношение к телу, чем раньше. В связи с чем, я стал теперь испытывать некие «нюансы» по правильной и удобной развесовке свинца…

Немного вводных данных. На поясе сейчас висит 7,6кг на новый гидрик 5мм. Для меня это нормально при большинстве наших охот, т.к. с набранными легкими до глубины 3-4м меня прилично тянет со дна наверх. На 6-7м уже отлично с таким весом на поясе, практически нейтраль. Ниже 8-9м, где 7,6кг могут уже быть лишними, летом почти не ныряем, очень редко – большинство глубоких ям мутные и без рыбы. Основные охоты теплого сезона как раз 3-7м. Поэтому на небольших глубинах иногда чуть «недоупаковываюсь» кислородом, чтобы меньше тратить сил, постоянно в напряжении подгребая ко дну. Это я написал к тому, что такой вес балласта в моих условиях явно не избыточный.

При охоте в динамике, особенно против течения, тоже все нормально. Плывешь себе и плывешь вперед… Проблема появляется при попытке отдохнуть лежа на поверхности перед нырком – постепенно становит вертикально «солдатиком». Очень неудобно. Из-за чего приходится вместо полного расслабления все время немного подгребать ластами до горизонтального положения. Пояс на бедра теперь не опускаю, ножные груза летом не использую. Штаны без лямок, максимально подвернуты вниз.

Сделал вывод, что мой собственный центр плавучести на вдохе находится гораздо выше места расположения пояса. Но пока полностью не понимаю, как все-таки лучше развеситься… Если просто снять часть грузов с пояса, то можно совсем забыть про нормальные нырки до 4м, будет как пробку тянуть вверх. И не факт, что ноги не будут также опускаться.

Сам пока вижу только один реальный выход – доставать из шкафа неопреновую жилетку и часть свинца переносить в нее. Пояс же выше на грудь не натянешь))) Потому что в зимний период из-за разноски свинца по всему телу таких проблем вообще нет, а нырковые охоты у нас чаще именно в холодное время года, по-любому почувствовал бы неудобство при отдыхе на поверхности.

Не хочется, конечно, одевать летом еще и жилетку. В ней скорее всего будет жарче, плюс лишняя возможность зацепа за коряги (хотя и довольно плотно прилегает). Поэтому еще одна «дурная» идея, чтобы только жилет не надевать – ноги чем-нибудь сделать более плавучими, типа доп. стелек в ласты/ботики, неопреновых манишек на щиколотки/бедра и т.п. Но это скорее так, от полета мысли…

Вот и хотелось спросить у форумчан – пользуется ли кто-нибудь летом разгрузками? А в каких пропорциях «делите» балласт? Есть ли какие другие приемлемые варианты решения?

Может кто подскажет, что лучше сделать в моей ситуации, чтобы меньше экспериментировать…
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
На поясе сейчас висит 7,6кг на новый гидрик 5мм. Для меня это нормально при большинстве наших охот, т.к. с набранными легкими до глубины 3-4м меня прилично тянет со дна наверх. На 6-7м уже отлично с таким весом на поясе, практически нейтраль. Ниже 8-9м,…
жилетку часто и летом использую
там нож и фонарь запасной
коль у тебя такая развесовка - доставай разгрузку и перекидывай на нее
груза с пояса - методом подбора
ничего тут страшного и зазорного нет:drinks:
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
То же хочу себе отлить плиту кил на 5, может даже чтоб 1 кг в ней был вставным. Тогда на поясе останется 2 - 3 кг.Ноги не тонут - носки 9 мм новые - зима, худые или "совсем худые" - лето.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Аналогично - летом использую неопреновую жилетку (Сарган Броник) и груза распределяю и есть место для аварийного фонаря и ножа . В жилетке загружены верхние 4 кармана.Отгрузка-легкая нейтральная плавучесть ( всегда чуток не догружаюсь на всякий пожарный). Вроде бы пока всё устраивает
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,025
Баллы
135
Раньше летом в 5мм гидрике на пояс 9 кг вешал и всё. В этом сезоне летом тоже начал использовать разгрузочный жилет: Диверсант с поддувом. Друзья на ДР подарили. На поясе 6 кг, в разгрузку в зависимости от условий 1кг - 2кг, плюс сама разгрузка грамм 800 весит. Ставил и 3 кг, но уже притапливать начинает на полувыдохе, нужно поддувать. На разгрузке удобно разместился нож. Карманы ещё есть. Поддувом пока редко пользовался, но думаю, что может быть полезным.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Неопрен на штанах наверное сел? Обычно соотношения массы ног к количеству неопрена на ногах приводит к уверенному всплытию ног.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
до глубины 3-4м меня прилично тянет со дна наверх. На 6-7м уже отлично с таким весом на поясе, практически нейтраль.

При охоте в динамике, особенно против течения, тоже все нормально. Плывешь себе и плывешь вперед… Проблема появляется при попытке отдохнуть лежа на поверхности перед нырком – постепенно становит вертикально «солдатиком». Очень неудобно. Из-за чего приходится вместо полного расслабления все время немного подгребать ластами до горизонтального положения. Пояс на бедра теперь не опускаю, ножные груза летом не использую. Штаны без лямок, максимально подвернуты вниз.

Сделал вывод, что мой собственный центр плавучести на вдохе находится гораздо выше места расположения пояса. Но пока полностью не понимаю, как все-таки лучше развеситься… Если просто снять часть грузов с пояса, то можно совсем забыть про нормальные нырки до 4м, будет как пробку тянуть вверх. И не факт, что ноги не будут также опускаться.
а когда солдатиком на полвдохе ставит, что потом дальше происходит?
вангую- медленно погружаешся
чето тут нето...
почему я так думаю, потому что нейтраль на 6-7 метрах это избыточная плавучесть наверху.
тушка просто обязана плавать.
попробуй убрать 1 кг, возможно все встанет на свои места. да , продавить себя вглубь первые метры станет чуть сложней, но совсем не намного.
по сути нужно точно! подобрать вес при котором не будешь уходить вниз даже пусть солдатиком .
дальше вопрос распределения, пусть и с жилеткой ...
добавлю просебя - что для нырков неглубоких до ну скажем до 4 - 6 метров использую быстросъемный груз 1,2 кг , когда глубже то без него.
с грузиком корму притапливает и иногда приходится махнутьт ластой, без грузика все плавает норм..
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
а когда солдатиком на полвдохе ставит, что потом дальше происходит?
вангую- медленно погружаешся
чето тут нето...
почему я так думаю, потому что нейтраль на 6-7 метрах это избыточная плавучесть наверху.
тушка просто обязана плавать.
попробуй убрать 1 кг, возможно все встанет на свои места. да , продавить себя вглубь первые метры станет чуть сложней, но совсем не намного.
по сути нужно точно! подобрать вес при котором не будешь уходить вниз даже пусть солдатиком .
дальше вопрос распределения, пусть и с жилеткой ...
добавлю просебя - что для нырков неглубоких до ну скажем до 4 - 6 метров использую быстросъемный груз 1,2 кг , когда глубже то без него.
с грузиком корму притапливает и иногда приходится махнутьт ластой, без грузика все плавает норм..
Солдатиком и нахожусь у поверхности, еще и дышу в такой позе через трубку)))

Прикинул вчера, ну так и получается - легкие, набранные кислородом, находятся вверху, а грузпояс и тонущие ласты в нижней части тела... Типа если к воздушному шарику снизу грузик привязать))) Физика... Попробую все-таки немного пригрузить верх тела жилетом, соответственно разгрузить низ, убрав свинца...

Кстати, когда вместо ботиков надевал просто неопреновые носки и к ним в калошу плавающие стельки из туристического коврика, то такой эффект был гораздо менее выражен.

Балласт точно не избыточный, потому что если примерно на 3м я перестаю грести, то довольно уверенно тянет к поверхности...

Буду пробовать... Для динамики в принципе и так пойдет, но вот перед глубоким нырком отдохнуть/настроиться становится тяжело...

Да, Федорович писал: "Неопрен на штанах наверное сел?" Гидрик совсем свежий, брал весной, специально из только завезенной партии...
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
а без трубки на полвдохе солдатиком не дышать - где вода по уровню головы?
на самом деле выталкивающая сила и сила тяжести не лежат на одной линии, возникает вращение которое остановится в момент когда силы выстроятся в одну линию.
как совместить -
жилетка
второй пояс повыше первого
толстые штаны , тонкая куртка.
опять же лично мне в плане распределения плавучести вариант с толстыми штанами 7мм и тонкой курткой 5мм нравится наиболее. корма не тонет. но летом такая комбинация может быть жарковата,
может попробовать куртку тройку а штаны пятерку ?
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
у минуса есть плюс-не надо одевать груза на ноги. Но серьёзно могут сказать по теме следующее-мужчина с весом 100 кг и обьемом легких под 7 литров-уверенно пользуется одним поясом, без всяких грузов и ножных и грудных. Ищите-да обрящите!
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
а без трубки на полвдохе солдатиком не дышать - где вода по уровню головы?...
По памяти прям чуть-чуть выше верха маски... Сами стекла точно в воде, но не глубоко заходят вроде...

Мне пока самое "безболезненное" - жилет одеть или чуть грузов скинуть попробовать. Куртки 3мм у меня нет в наличии и даже поблизости, ее только покупать в другом городе (хотя очень хорошая идея :drinks:, надо подумать и пригодилась бы она - у нас вода сейчас даже в реках 26-27 градусов, в пятерках жарко, особенно в движении, подливаемся).

Если просто грузов подскину, то на основных сейчас рабочих глубинах 3-4-5м (6-7м ямки все-таки пореже попадаются, 8-10м еще реже) скорее всего будет очень некомфортно подныривать...

Следующий выезд буду жилет брать... Попробую примерно 3кг в жилет перенести, а 5кг на поясе оставить (и на бедра его опять сдвинуть, дышать "животом" так полегче)...

По вращению в точку - когда перестаю грести, потихоньку так "вращает", пока вектора силы выталкивания и силы тяжести не попадают в одной линии - а это тот самый "солдатик"))) Дальше висим... Убрав часть свинца в верхние карманы жилета я подгружу часть тела, которая будет выше центра плавучести (наполненных легких), соответственно и будет противостоять этому вращению...

Вообще какие-то "подводные весы" получаются с осью вращения в центре плавучести. Грамотной разноской балласта по телу и еще передвижением грузпояса можно так ведь и угол положения тела подбирать - для нырков более горизонтальный, для динамики, с учетом вектора перемещения вперед, более вертикальный...

Занимательная физика)))
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
3 кг на спину может быть много , вполне возможно хватит и 1 кг, ведь ты корму разгрузишь а в нос добавишь а это разница уже в два кг.
ведь ось вращения тела как мне помнится будет между центром плавучести и центром тяжести, где именно зависит от величины сил .. качели..
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Вчера в ванной специально жилет отвесил. Его собственная плавучесть "загружается" только весом чуть больше 1кг. Поэтому и думал 3кг в жилет, а по факту чуть меньше двушки всего наверху будет.

А вообще да, с переносом грузов ось вращения ведь тоже перемещаться будет... Но в любом случае разноску проверять только опытным путем. Попробую сперва без ружья рядом с местом захода поэкспериментировать, чтобы на самой охоте потом не мучаться (или тем более голову "топором" вниз не тянуло)... Пару вариантов заранее прикину...

Вот раньше, несколько лет назад, как хорошо и спокойно-то было: маска любая, трубка вообще пофигу, отгрузка на поясе лишь бы не тонул, даже фонарь Люмен галогенный почти устраивал))) А сейчас, блин, каждую мелочь уже всем телом чувствуешь, постоянно стремишься к полному комфорту в снаряжении... Бесконечная гонка вооружений...

/...пойду схемы с векторами и рычагами порисую...)))/
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Для практики нет ничего более важного, чем хорошая теория.

Л. Больцман (1844 - 1906)

:drinks:
 

meshkov_m_a

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
156
Баллы
0
с жилеткой удобнее, как не крути, и спина не болит. юзаю сеаковскую разгрузку и зимой и летом. доволен как слон. примерно распределяю вес 45-55% летом и 50/50 зимой. каждый груз в свой карман, у меня взвешен и помечен, легко скидывается лишнее при смене глубин.
 

Vitaliy1170

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
18
Баллы
0
Всем привет, парни помогите советом, делаю разгрузку по типу Зырянова, материал буровое укрытие (плотная ткань ПВХ),не могу найти люверсы для ремней. Вопрос в том если делать ремни из ПВХ и вклеивать их с прошивкой выдержит ли нагрузку ПВХ. Если кто работал с ПВХ отпишитесь пожалуйста.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Удалось мне победить проблему переворота "солдатиком"...

Сперва попробовал простой вариант - снять свинца с пояса. Скинул примерно 1,5кг. Тянуть вверх с глубины до 4м стало еще сильнее. Переворачивает тоже, хоть и помедленнее...

В общем, явно не перегруз. Похоже, что действительно физиология такая - верхняя часть тела более плавучая, особенно при набранных легких.

Жилетка все решила на отлично. Немного только поэкспериментировал с карманами - баланс оказался лучше, когда самые верхние загружены. Теперь и по поверхности, и в толще воды, и отдыхать перед нырком на яму стало вполне комфортно... Буду плавать с жилетом в любой сезон.

Спасибо всем за советы и отзывы! :drinks:
 
Сверху