• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Газонокосилка, Мотокоса, Бензокоса, Триммер и т.п.

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Озаботился на днях необходимостью расширения состава дачного инструмента - трава на даче подрастает нужно покупать косу.

Собсна, какие у меня есть потребности:
1. Коса для дачи. Площадь косьбы (кошения?) соток 6.
2. Поскольку участок пока не ровный, в буграх и кочках, нужна "ручная" мотокоса.
3. Косить нужно и густой травостой, и бурьян, и мелкую древесно-кустарниковую поросль.

Полез в интернет, с удивлением нашел и дисковые косы, и кордовые... и производителей там вяско-разных...

Сижу чешу репу - куда смотреть, на что обратить внимание, да и вообще - что купить.
Ааа... бюджет - тыщ до 15 (ну, может плюс-минус еще чуток) готов потратить.

Господа дачники/садоводы, делить опытом, пжлста, кто какой инстрУмент юзает, какие есть мысли-советы по этому поводу.
 

dem9968

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
26
Баллы
0
Привет... Уже 4 года юзаю Hitachi CG27EAS _http://market.yandex.ru/product/7078661?hid=90720
Леской все что до сантиметра толщиной (трава, крапива и молодая поросль сливы) сносится спокойно и непринужденно, то что потолще (до 3х сантиметров) и покрепче, типа репейника какогонть, сносится диском также легко и непринужденно. Диском ради прикола срезал сливу сантиметров 7-8 толщиной, но это так... дурачье дело не хитрое))
Используется данный триммер нещадно, в дачный сезон раз в 3-4 недели косятся мои 12 соток с паузами только на долив бензина.
Пуск очень легкий, справится даже ребенок)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Бензотример shindiwa С230 - очень рекомендую!!! Лёгкая, надёжная, безпроблемная
 

VASILICH

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
648
Баллы
0
Бензокоса Efco, сравнительно не дорого, качественно, сбруя удобная.
Только лучше брать с прямой штангой и мощностью 2 л.с. Леской косит даже толстые сухие стебли репейника. А фрезой кустарник оч.хорошо.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Если условия позволяют бери электрическую и дешевле и надежнее.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Если условия позволяют бери электрическую и дешевле и надежнее.
Категорически не согласен, попробовав бензопилы и бензотримеры к электрическим возвращаться не хочу. А сравнимый по удобству и мощности электроинструмент и стоит как правило на уровне (или чуть дороже) бензинового.

ЗЫ не совет, сам использую: бензопила - сучкорез Partner (умрет, куплю Stihl)
бензокоса - Husquarna
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
года три не щадя использую бензо-триммер "штиль" без ручек-рогов,легкий,удобный,не дорогой..качественной леской косит и толстые стебли,для совсем толстых,купил отдельно голову с пластиковыми ножами в виде значка от мерина ,переставить минута и нет проблем....
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Если условия позволяют бери электрическую и дешевле и надежнее.
Девять лет служил еллектрический триммер верой и правдой и сейчас ещё рабочий только с диском. Штанга с леской сломалась, голова вываливается, но и то если к земле прижать и включить то косит! Центробежная сила не даёт голове вывалиться, но стрёмно.
А триммер не какой-то там заграничный, а смоленский. Вот только как называется не помню.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
а что скажет уважаемое сообщество на счёт четырёхтактных аппаратов?
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Если условия позволяют бери электрическую и дешевле и надежнее.
У родителей на даче натаскался электро тележко-косилку. Не нравится то, что нужно постоянно контролировать, где у тебя провод находится, чтоб чего не случилось

ЗЫ не совет, сам использую: бензопила - сучкорез Partner (умрет, куплю Stihl)
бензокоса - Husquarna
не много не в тему, но все же: пару недель назад купил (в том числе после прочтения соответствующей ветки здесь, на форуме) Штиль 180. Не могу сказать что дофига ей напилил, но первые впечатления - просто восторг... Все четко, как ... мля... автомат.

года три не щадя использую бензо-триммер "штиль" без ручек-рогов,легкий,удобный,не дорогой..качественной леской косит и толстые стебли,для совсем толстых,купил отдельно голову с пластиковыми ножами в виде значка от мерина ,переставить минута и нет проблем....
В течение прошлого лета стриг участок косой штиль (не моя, поэтому покупаю себе новую, модель не знаю)... И в хвост ее и в гриву... Не нравится то, что леска тонкая, да и руками ее таскать тоже тяжеловато... А можно ли к ней сбрую купить отдельно или нет - ХЗ.
Думаю вот...
 

Сергиус

Я родом из СССР
Зарегистрирован
Сообщения
1,235
Реакции
7,947
Баллы
135
а что скажет уважаемое сообщество на счёт четырёхтактных аппаратов?
Прикупил прошлый год самоходную бензо-тележку "Олео мак".До этого пожинал ниву триммером.Пятнадцать соток с утра и до самого позднего.Потом с граблями ещё день.Выматывался за выхи от постоянного рёва в ушах и до дрожи в коленях.:shok:
Доволен покупкой,не то слово,теперь полёживаю в тенёчке:pardon:,а телегу гоняет супруга:blush:,ей нравится и не в тягость.:wink:Плюс не нужно собирать скошенное,всё в контейнер и затем в компост летитТравка ровненькая,свеженькая прёт,глаз радует.:drinks:


п.с.Триммер конечно не выбросил,тележкой не везде пройти можно....
 
Последнее редактирование:

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
)) городские... ручной косой надо косить, 6 соток, хе... делов то.
А так только шум, да дым от тарахтелок ваших кругом.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Всё вышеперечисленное так игрушки в выходной день.Для своего стада заготавливал сено штилем 250-м .Естественно только 2-х лопастной диск для высокой травы.Время работы ограничивается только вашей усталостью ну и бензином в баке
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
"......У родителей на даче натаскался электро тележко-косилку. Не нравится то, что нужно постоянно контролировать, где у тебя провод находится, чтоб чего не случилось"
Вообще то я имел ввиду именно электрический триммер.
Его я использую только там где очень много неровностей и в углах, а так хреначу обычной литовкой. Кстати при определенном навыке получается даже быстрее, чем механизмами:smile:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
вот и я о том же!
А пресс то на следующий день постоянно напоминает о прекрасно проведенной тренировке, особенно наружная косая мышца радуется ))
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
)) городские... ручной косой надо косить, 6 соток, хе... делов то.
А так только шум, да дым от тарахтелок ваших кругом.
6 соток - че-то я поскромничал... :scratch_one-s_head: это будет наверное где-то так в конечном итоге. После построек всяких и прочих ландшафтных штук... Сейчас, 14 соток участок плюс ещё вокруг... Косой обычной не владею, точно - городской...
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
У меня 15 соток участок, правда грунт чернозем я снял на время стройки в прошлом году. Но до того времени спокойно косил вручную, никак не медленнее косилок. Навык, конечно, нужен и косу надо уметь и точить и отбивать, иначе только курам на смех )) лет с 10 батя научил, на бензо-электро не тянет даже. А как травка то ложиться-загляденье просто, травинка к травинке, бороздками...
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
У меня 15 соток участок, правда грунт чернозем я снял на время стройки в прошлом году. Но до того времени спокойно косил вручную, никак не медленнее косилок. Навык, конечно, нужен и косу надо уметь и точить и отбивать, иначе только курам на смех )) лет с 10 батя научил, на бензо-электро не тянет даже. А как травка то ложиться-загляденье просто, травинка к травинке, бороздками...
Вот именно, Паш, мало уметь косить, нужно еще уметь отбивать и править. Плюс к этому косить утречком, а не дрыхнуть))) был у меня опыт и косьбы и пилки дров двуручкой, бензой легче и быстрее))
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Всё вышеперечисленное так игрушки в выходной день.Для своего стада заготавливал сено штилем 250-м .Естественно только 2-х лопастной диск для высокой травы.Время работы ограничивается только вашей усталостью ну и бензином в баке
Посмотрел про штиль фс250 - отзывы, вродь, норм, только дороговато. На Ямаркете от 26 до 30 тыщ... Жаба душит.

...Естественно только 2-х лопастной диск для высокой травы...
для высокой травы нужен 2-х лопастной диск? Леской плохо?:scratch_one-s_head:
 
Сверху