• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Этикет браконьера. Свод правил и норм истинного брека. (проэкт)

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Может за давностью лет и что то путаю с икрой, но точно помню, что она была к полтонне. Да и ради 150 кг трактор бы и не гнали в ту тьму- таракань. Вспомнить бы как тот лесоучасток назывался, но не могу.
Пусть будет два корыта икры)))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Даааа… А сейчас к устью Дорогучи и не проедешь. Даже на тракторе. Да и устья самого, как такового нет. Болото. И со стороны Волги на моторе тоже проблематично. Стоячее закоряженное, заросшее мелкое вонючее болото…
 

Frost.A

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
439
Реакции
2,028
Баллы
93
Даааа… А сейчас к устью Дорогучи и не проедешь. Даже на тракторе. Да и устья самого, как такового нет. Болото. И со стороны Волги на моторе тоже проблематично. Стоячее закоряженное, заросшее мелкое вонючее болото…
Это болото у местных носит название Вилинские луга, конечно осетров там нет и всё заилилось, но осенью в конце октября и в ноябре можно устраивать неплохие забои щуки, судака и сома, но нужен местный абориген который покажет что и где.
 

Бобёр-людоед

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
977
Реакции
3,219
Баллы
93
Если по понятиям, то НЕРЕСТОВЫЕ УЧАСТКИ - это ВСЕ МАЛЫЕ РЕКИ, впадающие в большие. А совсем не Волга, и не водохранилища.
На нерест рыба прёт туда валом. Как раз там и стоят ушлые рыбацкие бригады всех мастей. Ни одну икряную не пропустят.
У меня рядом с дачей в Дон впадают Икорец, Битюг и Осередь. На устье Икорца я не ездил, выглядит оно не убедительно. Битюг в месте впадения тоже мелкий и узкий, а дальше стоят сети, которыми стерлядь ловят, так что до Лосево, где я ныряю, она уже не доходит. А вот на месте впадения Осереди наоборот, большой затон, у входа на стрелке рыбаки стоят, наверное, поэтому затон назвали Пенсионерским. В прошлом году 9 апреля там сома забагрили на 57 килограмм:
vvwAHr5j1SjDRcb3Yi_6T0g_lIssomDkOwYVNRMNQXOG04KcEeWom796bDObafEh4SalcvlMkots6nG-QIpFdPdn.jpg
Я туда добрался только в конце октября - начале ноября, но ничего особенного - окуни гр. по 500 и щуки килограммовые. Специально к этому времени подгадывал, а, может, нужно было пораньше - в затоне совсем не глубоко, по центру метра полтора-два, под берегом, где мужик этот сидит, около трёх и коряжник, ещё там понтон полузатопленный. Может, раньше сом и сазан туда заходят, а к ноябрю они на глубину ушли. С учётом низкого прозрака я два больших фонаря взял, на ружьё "дельфин" повесил, а в руку "ирбис". Пока прошёл затон в обе стороны, батарейки разрядились и он начал гаснуть. Включаю ещё раз и плыву к пристани, и тут луч падает на хвост метровой щуки. Она тут же стартует в сторону затона. ещё два прохода сделал, но фонарь уже не горел, а с одним, на стволе, по Дону ночью плавать некомфортно. Больше туда не выбирался - ближе было ездить на Икорец, а там открылся прозрак на зимовальной яме (она в своё время получила известность тем, что реку около неё в 15-м году кто-то перегородил и стал выращивать судака и белого амура, а когда история на форумы попала, перегородку сняли)
 
Сверху