• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Дружелюбные акулы)))

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135


После целой серии нападений акул на людей уже с трудом верится в то, что эти животные могут быть дружелюбными. Но эти снимки как раз подтверждают, что белые акулы-людоеды могут и совершенно мирно общаться с ныряльщиками.

Основная цель этих рискованных заплывов состоит в том, чтобы показать, что акулы – это не кровожадные монстры, только и мечтающие о человеческой крови. Акулы уже давно сами нуждаются в защите. За последние 15 лет численность практически всех видов акул сократилась более чем на 70%. На фото: белая акула у острова Гуадалупе.


Фотографировать акул – дело сложное, потому что невозможно предугадать, куда акула поплывет в следующую секунду. Эти многометровые рыбы могут развернуться и исчезнуть в тоще воды буквально в считанные доли секунды.

Чтобы сделать этот забавный снимок у южного побережья Франции, чемпиону по дайвингу Уилиаму Винрэму пришлось задержать дыхание почти на 2,5 минуты (вообще-то, если нужно, он может задерживать дыхание почти на 8 минут). Снимок сделан на глубине в 15 метров. Чтобы успеть прибыть на место и удержаться в нужной позе, в его джинсы пришлось спрятать специальный груз, а со скалы предварительно растолкать морских ежей. Во время ныряния всегда возникает множество пузырьков, поэтому чтобы поймать удачный кадр, пришлось сделать целых четыре снимка (то есть весь процесс повторить 4 раза).


Когда занимается съемкой акул, приходится все время «держать ухо востро», даже когда акулы очень дружелюбны. Винрэм и Байле постоянно подстраховывают друг друга – ведь в любую минуту с любой стороны может вдруг возникнуть акула, которая настроена не так уж и дружелюбно.
Человек может довольно легко определить нарастающую агрессию наземных животных: зверь начинает прижимать уши, ворчать, у него меняется выражение морды. С акулами весь этот опыт неприемлем, а двигаются они стремительно и совершенно бесшумно. Поэтому их поведение очень трудно предугадать. Остается только одно – внимательно смотреть по сторонам и быть готовым к любому развитию событий. Но в результате получаются действительно захватывающие снимки.


Вот уже более трех лет Винрэм вместе со своими товарищами-дайверами плавает вместе с акулами. На фото: Дайвер Пьер Фрола плывет рядом с огромной белой акулой у побережья полуострова Нижняя Калифорния.

Белые акулы встречаются во всех океанах нашей планеты, и они лидируют по количеству известных нападений на человека. Они являются самыми крупными хищными рыбами. Численность их невелика – сегодня во всем мировом океане насчитывается около 3500 особей этих акул.

Уилиам Винрэм общается с тигровой акулой у побережья Южной Африки.


Дайверы Уильям Винрэм, Фред Байле и Пьер Фрола не боятся акул и умеют находить с ними общий язык. На фото: Уилиам Винрэм и тигровая акула.

Тигровые акулы – это один из самых распространенных видов акул. По количеству известных нападений на людей они уступают только знаменитым белым акулам.


Уилиам Винрэм фотографирует белую акулу рядом с мексиканским вулканическим островом Гаудалупе в Тихом океане.



http://fototelegraf.ru/?p=77223
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
еще Дедушка Кусто говорил, что акула, это такая тварь, про которую никогда нельзя сказать, что она выкинет в следующую секунду, и насчет которой никогда нельзя быть уверенным насчет чего-бы то ни было.

и насчет кадра, где он пьет чай - ну нет там 15-ти метров... любой кто фоткал на глубине - знает, что уже после 10 метров никаких красных оттенков не найти без фонаря...
либо это очень неслабо отфотошопленная фото, но скорее всего это метров до 5-ти.
 
Сверху