• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Дайвинг в Иордании или есть ли альтернатива Египту?

lena18_76

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
7
Баллы
0
Привет, ластоногие. Недавно довелось пообщаться с начинающим дайвером, который с пеной у рта доказывал, что самый лучший дайвинг на Красном море только в Египте, при этом он больше ни где не нырял. Даже не буду тратить время на комментарии его позиции, а лучше расскажу, как мы открыли для себя Красное море в Иордании. Сейчас там спокойно и дешевле чем в Израиле и Эмиратах. Морскими воротами Иордании является Акаба. Это прелестный, чистый городок в восточном стиле. Мы были приятно удивлены вежливостью и достоинством местного населения, никто не зовёт тебя Наташей и не хватает за руку. Но больше всего поразил дайвинг. Мы часто ныряем в Красном море. Были в Египте (Шарм, Дахаб, Марса Аллам), в Израиле (Натания, Эйлат) и вот прилетели в Иорданию. После первых же дайвов мы четко осознали, что альтернатива Египту однозначно есть. Можно не отказываться от любимого Красного моря. Нашли русскоговорящий дайвинг клуб «Наутилус», он единственный в Акабе. Там нас встретил веселый шутник инструктор Виктор, но он внушал доверие и мы решили нырнуть и нашу детвору. После этого на время отдыха гаджеты были забыты, наконец то детские глаза отдыхали от компьютеров. Дайвинг в Акабе в основном с берега, но благодаря отсутствию бешеного туристического потока кораллы действительно не тронутые, играют яркими красками, там где много коралловых рифов много живности. Просто стаи ставрид носятся, окунаешься в них а они в тебя . Видели много осьминогов, я их очень люблю, очаровательные существа. Названия мест погружений тоже романтические: Рай, Голубой коралл, Японские сады, Горгоны 1 и 2 даже Йеллонстоун есть. Цена на дайвинг зависит от количества погружений и наличия своей снаряги, нас была своя, а детям брали в клубе. Приятно удивило, что есть вся линейка размеров и костюмы хорошего качества, в основном аквалунговские (дайверы поймут о чем я). У них есть даже на 6 лет. Навряд такие карапузы будут погружаться, но костюмчик такой миленький. Воздух в баллонах не горчит, отлично дышится. В честь открытия, на протяжении года идет акция, ребята суммируют все нырялки семьи в один пакет, поэтому и детвору решили нырнуть, выгодно. Должны были заплатить за всех 660$, а заплатили 580$. Одиночный дайв для сертифицированных со всем своим стоит 35 дол. Для не сертифицированных + плюс оборудование клуба 50 дол. Цены держат одинаковые во всех клубах. Надеюсь мой отзыв может стать кому то полезен.
 

Вложения

Олег007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,060
Реакции
7,861
Баллы
135
Присоединяюсь к выше-написанному! Были в Акабе два раза, оооочень понравилось! Виктор Лысенко (Наутилус) наш человек!))) Огромное спасибо ему и его дружной семье за теплый прием и радушие!)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Были в начале марта в этом году. Как раз до пандемии успели отдохнуть ))) Не Марса Алам, конечно, но в отсутствии нормальных перелётов в Египет, вариант очень даже хороший. Нам очень понравилось. Южный пляж - огонь. Постоянно нырял на "самопыхе"... Когда хотелось подольше, то в гидрике (шорты 3мм + майка с капюшоном 3мм), если недолго, то только в плавках, т.к. вода была 21 градус.
Сейчас об этом только мечтать...
 
Сверху