• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Дайверы опустились на дно зимнего Телецкого озера

  • Автор темы Автор темы Pafnuty
  • Дата начала Дата начала

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,355
Реакции
2,424
Баллы
135
Заходить в воду сейчас лучше всего именно после заката, говорят специалисты.

original.jpg


Дайверы Алтайского биосферного заповедника Татьяна Клименко и Роман Воробьев исследовали зимнее Телецкое озеро. Начало декабря на озере было морозным и солнечным. Кроме того, уже несколько недель подряд над водой ревет южный ветер "верховка" и бушуют яростные волны, которые стихают только к закату. Как раз после заката специалисты и погрузились в воды озера.

original.jpg


- Если у поверхности днем сейчас увидеть что-то можно лишь условно, то в холодных темных глубинах, куда никогда не доходит солнечный свет и редко взвесь с поверхности, прозрачность не может не радовать. Здесь встречаются довольно крупные налимы, не столь активные как летом, но всё же реагирующие на незваных гостей. Заходить в воду сейчас лучше всего именно после заката, когда терпеливые дайверы вознаграждаются удивительным зрелищем - на мелководье окружает "суп" из маленьких рыбок, гольянов. Сейчас это преимущественно молодь не больше сантиметра-полутора в длину, но сотни маленьких рыбок, движущихся синхронно создают фееричное зрелище. Все они - кормовая база для крупных хищников, которые приходят в акваторию Яйлю к концу декабря - началу февраля, - рассказывают в заповеднике.

original.jpg


Вода в озере сейчас понемногу начинает остывать на полградуса в неделю, на глубине ее температура 4.2 градуса.

bb0a203f-f3ee-495f-9842-ef994ac15d7f.jpg


- Зайти в воду во время зимних штормов - это само по себе уже приключение. Иногда дайвинг похож на полет в почти абстрактном черном пространстве, - говорят дайверы, прикладывая фотографию с глубины 45 метров.

Источник
 
Назад
Сверху