• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Черногория подводная охота, Вопросы, затем отчет

Burn69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
21
Баллы
0
Здравствуйте, я охотничек со стажем, ловил я разных и всяких в водоемах Тверской области, однако через неделю собираюсь в черногорию и не вижу препятствий взять с собой экипировку, но понимаю что чем лучше подготовиться тем лучше приятней и интересней и удачней будет охота в адриатическом море в бухтах черногории.
Сейчас я желаю собрать максимум полезной информации для себя и будущих охотников, кто пойдет по моей протоптанной "тропинке", затем поделиться подробным отчетом с фотками видео , для смакующих :smile:
поискав на просторах интернета,есть понимание в какую воду лезу. но у меня есть вопросы:
-ГЛАВНЫЙ: где взять описание рыб адриатического моря на русском языке с кратким описанием ядовитая она или нет ? в гугле отрывки,

-так как вес ограничен, основной фонарь(50 ватт светодиод) брать не буду, захвачу, возьму запасной,за пару тысяч рублей(600-800 люмен) .
вопрос: достаточно ли ручного фонаря будет там?
- кукана будет достаточно на поясе или нужен поплавок с куканом, нужно ли его куда то привязывать?
-я беру с собой пневмат 50+ длинную стрелу, то есть полная длина до наконечника 100 см, данная длина достаточнкая для охоты там?
-встречались ли вам акулы, мурены и прочая тварь?
Очень буду благодарен ответам!
Выезд 5 августа, после 16 августа будет отчет сюда!
 
Последнее редактирование модератором:

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

Нырял в Черногории и Ховатии, без ружья, для удовольствия. Я не охотник. До 30 метров светло. Больших рыб практически не видел. Видел кальмаров, каракатиц, крабов, много мелких рыбок. Температура наверху тепло, на метрах 10-18 обычно термоклин, ниже - 18-20.
 

Burn69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
21
Баллы
0
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

фотки из черногории
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=17
по в хорватии - почти черногория
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3120
ну и тд поиском
спасибо добавил в шапку!

Выясняется: гидрокостюм обязательно хоть и август но под водой в нем надежней, беру 3 мм + шапку(подшлемник как раз есть для зимы 3мм)
фонарь must have +приоритетно ночная охота лучше и интересней, по мне как раз !
по локациям традиционно:рыба есть у островов, камней, на течениях и завалах в траве.
теперь осталось найти информацию по рыбе , какая ядовитая какая нет ... и в путь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

Чем менее яркая рыба-тем бооее она съедобная)))
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

Кстати, забыл добавить. В нескольких местах в Хорватии (только что вернулся) натыкался на ловушки для рыб на глубине 10-18 метров. По конструкции - из железной сетки в форме сердечка, в месте стыка кривых - узкий вход (рука пролезает и вылезает). От сетки вверх идет веревка, незадолго до поверхности заканчивается белым поплавком. Внутри попадались мелкие крабы и рыбки. Около одной снаружи поймал БОЛЬШОГО краба.
 
Последнее редактирование:

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

---
 

Burn69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
21
Баллы
0
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

Спасибо !
по описанию рыб нашел то что искал:
Подводный мир. Полная энциклопедия автор Школьник.
она есть в формате PDF так описываются все водоемы, мне понравилась книга.
Скачивал тут : http://mexalib.com/view/167682
 

Burn69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
21
Баллы
0
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

Итак, приехал, запасся всем что было необходимо:
-костюм летом 3мм +шапка(фантомаска) +перчатки 3мм,
в уши правда вода заливается, попробую беруши приспособить.
на свой вес 90 кг, около 6 кг свинца хватило, подкину кило может.. по вкусу.
дневное погружение прошло отлично , нырять на 5-7 метров оказалось совсем не напряжено, не знаю почему в пресной воде тяжелее, не суть.
Главное рыба:
Что есть , днем рыба в которую в принципе можно выстрелить ( от 300 грамм) держится на расстоянии 3-5 метров.большие экземпляры попадались кило два, кто еще я не знаю, подстрелю буду смотреть к энциклопедии что за чудо
занашивал под камни в поисках всяких тварей, никого кроме "ерш-скорпена" не обнаружил, подстрелил всего 1 ерша (грамм на 100) попал четко меж глаз))). с меткостью все ок. жду темноты , очень любопытно какой он ночной подводный мир. Видео обязательно будет, пока нечего выкладывать.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Черногория. Вопросы, затем отчет

ночью давай))) только не сразу - а часа 3-4 после заката и на камнях
 

Burn69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
21
Баллы
0
Спасибо за совет, так и сделал,мы поужинали, в 20-00 стемнело, подождал до 21-30, собрался поставил на катамаран маяк, занырнул в 22-00,
шел вдоль береговой линии, дно-камни, камни,валуны- То что надо, одному виду рыб есть где спрятаться, и хищники должны быть тут как тут !
обалдеть насколько красиво адриатическое море, я думал Волга-матушка- ТОП, но куда уж эффектней азартней,но морившее всяких похвал, такого конечно я не ожидал: подводная одиссея команды Кусто у меня перед глазами. во первых мне откровенно было "очково" погружаться с мыслями об акулах, которые в принципе водятся в местных краях( я о синих акулах) , плывешь себе плывешь светишь( призрак метров 7-10 !!!!!)а какая нибудь хрень приплывет, ладно отвлекся.
Ночью подводный мир хоть и попроще в плане доступности, на дистанцию до моего батиала-50 не все рыбы подпускали, я думал что нырну ночью увижу каких-нибудь тунцов от 2-4 кг или иных увесистых экземпляров, увы!
рыба тусит везде, малёк наруже , рыба с точкой у хвоста( типа под-лещика) прячется, но она не большая , встретилась какая-то зелено, коричневая рыба похожая на линя, весом грамм 700, попал, подранил, сошла, дальше посреди толщи воды плыла какая-то хрень, абсолютно не обращая на меня никакого внимания, ткнул ее осторожно, она выпустила чернила, и рванула, благо не далеко, так, думаю, это кто-то из отряда осьминоговых, надо брать , каково было мое удивление, хорошо накачанное ружье даже не пробило панцирь, эта хрень обделалась чернилами, я ее трогать не стал, только потом в интернете прочитал, что встретился с каракатицей,
кульминацией погружения стала ситуация: плыву свечу фонариком, вдруг в под камнем вижу змеевидное тело с желтыми точками движется, я в другую дырку посветил, она туда , оочень медленно ползет, я минут 5 кружил вокруг да около, пытался найти точку откуда выстрелить или подобраться поближе она постоянно исчезала,я сразу предположил что это мурена,но в живую никогда не видел, уверенности не было, я поднырнул пару раз, и эта "собака",так ее описывают некоторые, не заставила себя ждать, сразу вынырнула грозно раскрыв пасть. Она не нападала,а дала спокойно прицелиться куда я хочу, я естественно воспользовался моментом и последним оставшимся в живых зубом с расстояния 20 см выстрелил... 100% попадание, она как начала вертеть ружье с гарпуном который только на половину вышел, успокоилась, фух , пульс 150 , думаю надо на берег а там разберемся , до нормального выхода на берег метров 50, большинство камней в ежах, не выйти, поплыву ка туда далее на берег, как писали бывалые , отрежу голову, тело на кукан, и в разделку,все это крутится в голове, однако внутр., голос говорит: "правило №1 прострелил рыбу, надень на кулан а далее снимай с гарпуна", чутье не подвело, через метров 20 сильно крутанув и укусив наконечник , сошла родимая в глубину меж камней, искал искал я ее так и не нашел... вышел я на берег , вынул карточку из камеры, просмотрел, по сожалел, что столько "подранков" оставил, и завтра снова в бой!
отлично что камера все записала, предлагаю посмаковать рассказ от первого лица:
[MEDIA]https://youtu.be/SqyZcsamW1k[/MEDIA]
Что я не учел при погружении в море:
в море нужно идти с несколькими наконечниками- обязательно по камню ! прямые попадания в камень за 5-7 выстрелов последовательно сломали трезубец.
идти лучше с пикой, или попал или промах, никаких подранков и ленивой охоты,
летом в августе температура воды 22-24 градуса, однако ночью в костюме 3 мм я начал подмерзать уже через 40 минут, так что жаль что не взял жилетку 3 мм на тело.перчатки на руки обязательно , и на коленях гидрокостюм о камни рвется только так.
фонарь у меня с собой взят(товарища) magic shine 878 модели, фаллос не реальный, зато все погружение выставил на минимум и этого было достаточно.
положительные моменты, лобстер встретился,креветки были, мидии, очень высокая вероятность найти экземпляры от кило и выше, и моя главная цель покорить мурену..
 

Burn69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
21
Баллы
0
продолжение темы:
за неделю удалось по охотиться еще раза 4 из них 2 днем 2 ночью , после дневных погружений, понял днем не мое, ночью другое дело, поэтому дневные охоты пропущу там по нулям.
1 раз я погружался в г. Бар, 2 раз в бухте Бигова, 3 раз только вылез в бухте г. Лисан.
Первый раз запечатлен на видео, я бы назвал его "знакомство с морем" я шел по берегу, прозрак метров 7, рыба разная вес 100-700 грамм + мурены есть.
жаль у gopro треснул корпус и я не смог следующие охоты запечатлеть а так вышли бы видео суперские....
2 раз бухта Бигова: супер место, посмотрел затонувший корабль 70 метровой длины, как он обрастает мхом под водой, по охотился на все во что можно было выстрелить, улов килограмм на 3-4 , мурен встретил 5 штук, в 3 штуки попал, 2 подранка, последнюю вынул.
3 раз бухте г. Лисан, место где впадает река в море. очень сильное холодное течение , прям не приятно охлаждало, отсюда прозрак падал, я ушел от впадения реки, и пошел по берегу, и итоге настрелял крабов штук 6,набрал устриц, и немного настрелял стандартных обитателей каменного пространства, однако мурен не было.
Сварили крабов, Приготовили всех рыб , рыбы очень приятно порадовали нежным мясом, особенно хочу выделить разделку мурены- одним словом не приятная змея, шкура реально трудно протыкаемая,брюхо не вспарывалось, отрубив в море голову через 2 часа начал пилить ее на части а остаток ее тела шевелился в руках.. брр. но мясо получилось сладковатое , нежное и безумно вкусное.
Попозже скину немного фото , когда айфон утопленный в море восстановлю.
Итоги: ружье и экипировку однозначно брать, спрашивал у местных про разрешение , никому ты в черногории не нужен, погружайся сколько угодно. опускаться на 8-10 метров легко, только я не знаю кто на равнине и на глубине будет , сколько я не светил, никого больше кило не встречал(кроме мурен естественно), места выбирать каменистые ,собственно как и в реках.
Наконечник обязательно каленый и копье, охота -только ночью, костюм не меньше тройки,жилетку +3мм можно , голову закрывать, в уши беруши,перчатки тоже обязательно, лучше с собой сумку на веревке. для мидий и крабов.
Всем удачи , будут вопросы, пишите.
 
Сверху