• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Близорукость и маски

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
:girl_pinkglassesf:
Близорукость, - 5,5 и -5,8. Ношу линзы днем (есть на месяц и на день, очень удобно, те которые на день потерять вообще не жалко), очки вечером дома....
Заказала маску Tusa Platina и линзы к ней с диоптриями -5. Кто уже пользуется, расскажите впечатления?
Я вот думаю не поспешила ли? Даже в дайвинге научилась продувать полностью залитую маску с одетыми линзами и не терять их....
А как без линз вылезать на сушу? Где хранить очки?! Ведь сняв маску надо сразу одевать очки... Вопросов много, а практики пока нет.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Плаваю в контактных. Стараюсь аккуратно, но и с собой всегда взять пару однодневок на всякий случай. Заморачиватся с диоптриями на маску неохота совсем. Да и в линзах по моему удобней гораздо..
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Мой мужа может опытом поделиться) Без очков ему сложновато приходится , купил маску с диоптрией - щаслиф)
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Супруга моя использует маску с диоптриями - очень нравится! Правда, у нее близорукость небольшая (-2,5) Так что проблем со снятием маски и нашариванием очков нет. Кстати - при нырялке очень удобно оставлять очки в боксе от маски, завернув их в салфетку... вылез - тут же сменил маску на очки:wink:
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Юзаю как раз такую маску Tusa Platina уже полтора года, доволен вполне. Зрение -6,5 с астигматизмом. Линз никогда не носил, поэтому сравнить не могу. Очки кладу в бокс от маски, бокс в машину...
Поскольку, как заметила моя благоверная, без очков я как крот, то к воде иду на запах.... рыбы, а из воды на запах... водки. Пока проколов не случалось.

P.S. а за "крота", милая тебе отдельное спасибо
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Маски минус 2,5... Как выше ребя и описали уже ситуевину, только к очкам проще отношусь - бросил в самоход и пошел... Если далеко, то просто не снимаю маску...
Зато переодеваться хорошо: - Снял маску, никого не вижу, значит никого и нет))) - Детей, конечно жалко:shok:, но стараюсь, все-же оглядеться перед этим...:wink: через маску...
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
А что значит смысла нет? он же в ней постоянно ходить не будет, да и астигматизм разный бывает.... Просто при астигматизме линзы (для очков) делают с так называемыми "цилиндрами" так меньше глаза устают при постоянном использовании очков. А маску мы надеваем два раза в неделю на 3-4 часа, да и то все это при удачном стечении обстоятельств) Возможно, под "не имеет смысла" имелось ввиду что для масок идет стандартный ряд линз с шагом в 0,5 или 0,25 диоптрии, а линзы с "цилиндрами" делаются только под заказ.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Вот и пойду продавца мучать. Какие результаты будут - расскажу.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Постараюсь ответить на вопрос. Маска с диоптриями у меня давно, сечас даже две, Технисабовская старенькая , но проверенная,и Туса. Плавал и в линзах и в диптриях. Сейчас все время плаваю.только в диоптриях. ЭТО МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. На самом деле есть минусы и плюсы и у линз, и у диоптрий. ПРи снятии маки в линзах можно сразу всё видеть, но можно потерять их , при случайном сбое маски. Хранение очков во время погружения , не составляет такой большой проблемы, есть много способов, вплоть до того что можно брать с собой.есть водонепроницаемые боксы, небольшого размера. И место для него под костюмом , а тем более в жилете всегда найдется. Могу попробовать посоветовать, если все время человек связан с линзами, то можно попробовать плавать в них, к чему лишние траты на стекла к маске. А если линз нет, ту тут надо определится, на что тратить бабло, на линзы, или на стекла, по цене немного будет отличаться. А лучше всего попробовать в обоих вариантах поплавать, если конечно есть такая возможность, и потом уже точно определиться. Это всё настолько "личное", что каждый будет отстаивать свою точку зрения, как привык так и плавает! :pardon:
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
у меня -2,5 на оба глаза. нахожусь пока в раздумье брать не брать стёкла в маску. а с другой стороны - что там в нашем 1,5 метра прозраке рассматривать:pardon:
 

Bekk

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
0
Поделюсь своими впечатлениями, зрение -4 использовал сначала линзы, теперь только маски с диоптриями. На мой взгляд преимущество у линз только одно. без маски видишь лучше)) и есть существенный недостаток, по крайней мере у меня, если нужно посмотреть вбок не поворачивая голову, то линзы съезжают и плохо видно. Когда вылажу из воды то до машины дохажу не снимая маски, если далеко идти, да по плохой дороге, то можно и на берегу очки оставить, если с боксом плавать нет желания.Что касается конкретной модели, то тут надо индивидуально подбирать.
 

strashnov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
19
Баллы
0
прояснив для себя ситуацию по стоимости масок с диоптриями получил почти инфаркт микарда и вооооооот такой рубец!:)
Сложность в том что при зрении -8 имею астигматизм но не простой а обратный!
так что протоптав всю тропку ценообразования понял что в лизах плавая еще один гидрик на сэкономленом позволить себе можно!
тем не менее спасибо за ваши мнения и опыт которым вы поделились!
 

Spiroff

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
160
Реакции
161
Баллы
43
-3. С 98 года ношу линзы. Очки только в этом году купил, для дома на вечер. Плаваю в линзах. Пару раз было, когда на речке купался при нырке глаза открывал. Нифига не смыло, только потом вышел и промыл в растворе, дабы заразу какаю в глаза не занести. Вообще когда последний раз покупал линзы, то рекламку захватил. Так вот там написано было, что если вдруг произошла такая ситуация то надо снять и промыть, и что вероятность того что линзы смоет водой мала, так как сверху и снизу они прикрыты и прожаты векамию. Вот что-то типа того.
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
-3. С 98 года ношу линзы. Очки только в этом году купил, для дома на вечер. Плаваю в линзах. Пару раз было, когда на речке купался при нырке глаза открывал. Нифига не смыло, только потом вышел и промыл в растворе, дабы заразу какаю в глаза не занести. Вообще когда последний раз покупал линзы, то рекламку захватил. Так вот там написано было, что если вдруг произошла такая ситуация то надо снять и промыть, и что вероятность того что линзы смоет водой мала, так как сверху и снизу они прикрыты и прожаты векамию. Вот что-то типа того.
ага, не смоет! Офтальмолог не всегда смотрит в ж.... суть проблемы. Смывает в первые три минуты, из шила видимо в одном месте :mosking:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Сам хожу, езжу на машине - в очках, по первОй для нырялки с другом ( у нас по -2, сейчас у меня даже больше) купили контактные линзы. Конечно, плавать с линзами и без них - "две больших разницы", видно все и даже рыбу! Но коньюктивит задолбал. Водичка-то не стерильная. А однажды, поехав на нырялку на ВАЗ 2107 в ночь, благополучно засадили задний мост в канаве. После 2-х часов активных копалок решили ночевать, а с утра позвонить папе на машине с тросом. Так вот, я-то в линзах нормально, а друг (линзы такие, что каждый вечер снимать надо) замучился с глазами, нашли какой-то флакон из-под витаминок, и в соседней деревне набрали воды из колодца. Он линзы снял. После этого случая заказали себе диоптрийные линзы в маски Буша Мундиаль. Причем ходило мнение, что линзы надо брать на 0,5 диоптрии меньше, типа, что вода сама как слабая линза. Но консультанты в магазине сказали, что надо брать "размер-в-размер", так как производителем линз эта особенность воды уже учитывается. В диоптрийных стеклах стало просто обалденно! Единственное, как уже сказали, некий дискомфорт после снятия маски и до одевания очков. Стекла -2 обошлись в 1850р за пару.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
1850? Офигеть, может все же контактные линзы, если "поползет" зрение... У меня +1. Но в теме по контактным линзам я не в курсе. Сколько они для сравнения?
 
Сверху