• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Безопасность начинающего ребризер дайвера

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8573

Хотел бы предупредить начинающих ребризероводов, что замкнутый цикл намного опаснее открытого цикла, отравление происходит абсолютно незаметно для ребризер дайвера.
У самого был случай. Попросил человек ребро Р-30 отлатил доставку , переделку, я сам испытал своё детище в течении нескольких часов, всё отлично. Человека предупредил, что без обучения он может стать покойником раньше времени. Принцип зарядки и использования аппарата рассказал. Он сказал, что будет нырять с моим другом и под его присмотром, с которым я давно плавал и не боюсь за него.
Тут узнаю от друга историю: Брат начинающего ребризериста подбил его: "фигли ты не плаваешь, аппарат готов, а ты..." типо я сам , раз ты такой трус . Дальше так, неподготовленный человек берет аппарат и поплыл недалеко возле бережка, владелец р-30 через какое то время заметил, что братуха перестал шлепать ластами и притих, зашел в воду, подергал его, тишина,перевернул, а тот весь синий и не дышит.
В общем откачал его как то. Когда мой друг стал перебирать "разбор их полетов" Оказалось что вентиль баллона с кислородом они открыли градусов на 30. Спрашивается манометр фирменный информативный зачем в зоне видимости крепится . Предупреждаю всех "крутых новичков" если уж охота испытать аппарат,то только на воздухе и под присмотром, (причем лучше бригады медиков:), если не хотите выглядеть , как тот на фото в статье. У нас есть учителя на форуме, берегите жизнь, она у вас одна. :drinks:
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Промывки нужно было качественно делать(ко всему прочему).:pardon:
 
Последнее редактирование:

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Вчерась вот задался вопросом
К продолжению этой темы: http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=22&t=2193
Озаботился я туть темой накопления азота в контуре кислородного ребризера, с последующей гипоксией и решил провести личное расследование данной проблемы. Дабы иметь представление об этой опасности, ну и за одно узнать, что это за зверь, - гипоксия и каковы ее симптомы.
Для опыта использовал это устройство: http://rebreather.org.ua/download/file.php?id=9344&mode=view http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=573&start=140

В начале в мешке был воздух, сделав вдох из мешка и опустошив его в ноль, я выдохнул по максимуму в атмосферу и заполнил систему "аппарат-легкие" кислородом из транспортного баллона, осуществив таким образом однократную промывку контура. После чего, принялся дышать(объем мешка равняется примерно 8-ми литрам) Кислорода в мешке я старался держать побольше, для того, чтоб получше вымывался азот из организма. Во время эксперимента, я вообще не выдыхал носом и не делал промывок контура, стараясь смоделировать крайне фиговую ситуацию для пловца(учтем при этом, что при атмосферном давлении, в контур наверное должно выйти из тушки больше азота, чем под водой). Через 80 минут я перестал добавлять кислород в контур и примерно на девяностой минуте, я уже практически не мог сделать вдох, т-как мешок был практически пустой. Никаких симптомов гипоксии небыло.
Решив не останавливаться на достигнутом, я сделал вдох из атмосферы, объемом около 500мл воздуха. Последующие 30 минут несколько раз полностью(на сколько это возможно) расходовал кислород из контура. НИКАКИХ СИМПТОМОВ ГИПОКСИИ!
Дальше я перешел собственно к изучению симптомов гипоксии. Для этого я несколько раз промыл мешок обычным воздухом, и принялся дышать из него. Достаточно быстро начал "ловить приход":
-слабый шум в ушах,
-ватные руки, ноги, губы,
-ухудшение зрения(тунельное зрение)
-чувство пульсации крови в ладонях(очень похоже на чрезмерную гипервентиляцию)
-ощущение нехватки воздуха(хотя возможно поглотитель начал уже сдыхать)

Вывод:
-почувствовать наступление гипоксии под водой - мало шансов;
-кислородники без постоянной подачи кислорода - имеют полное право на жизнь, с учетом всех "промывочных процедур"
Занялся я этим опытом не просто так, а чтоб иметь хоть какое представление об аппаратах без ПП, ибо следующий мой ребризер будет с ручной подачей кислорода.

P.S. Все вышенаписанное является только моими наблюдениями, без всяких "тонких намеков, на толстые обстоятельства". Опыт проводился сидя в кресле, аппарат я держал на весу, на шланге небыло загубника и баллон с кислородом стоял рядом(не нужно было вставать).
З.Ы. А ведь положены трехкрытные промывки.
А вообще да, учиться, учиться и еще раз учиться!
 
Последнее редактирование:

Korsak

Профессиональный чайник
Зарегистрирован
Сообщения
249
Реакции
925
Баллы
93
Если мешок полностью выдышался, значит азота в нем не было(0,5л не в счет)
Гиперкапнию почувствовать легко, а вот гипоксию можно и не заметить
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Если мешок полностью выдышался, значит азота в нем не было(0,5л не в счет)
Гиперкапнию почувствовать легко, а вот гипоксию можно и не заметить
Азот, как раз был. Все очень просто, минимальный остаточный объем контура равен нескольким литрам:
-трахеи
-шланг
-легкие
-хотя бы миллилитров 600-700 в мешке необходимых для прогона смеси через аппарат, а попросту -для дыхания.
Поэтому, даже без учета однократных промывок и с учетом поступления азота из организма РО2 не падает ниже допустимых величин(0,21ата).
По Смолину, в процессе дыхания ЧИСТЫМ кислородом, в контур вымывается 400-600мл азота, которые в нашем случае заполняют лишний объем, необходимый для дыхания. Получается, что в контуре остается как раз воздух.
Конечно все вышесказанное ни в коем случае не является рекомендацией к исполнению. Просто информация.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я бы без постоянной подачи запретил ребра. проблема больше в том. что на переделках кипов большинство погружаются те - кто далек от дайвинга. прельщает только мизерная цена.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я бы еще немножко бы азот на месте испытателя постарался бы поискать.Вдруг суслика не видим,а он есть?
Например в баллоне с кислородом которого там 98 процентов.:blush:
Скушал 100 литров из баллона,смотри и пара литров "ничего" в контуре к намытым из тушки и прибавилась.И вот тут математика начинается другая,песцовая.
Впрочем это можно узнать из любой старой книжки изданием до 65 года.Когда кислородники были востребованы и к ним относились серьезней.:drinks:
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Я бы еще немножко бы азот на месте испытателя постарался бы поискать.Вдруг суслика не видим,а он есть?
Вдруг я был в сознании, а на самом деле нет? :mosking: На самом деле азот был, но все уложилось в прикидочные нормы. Отметим, что у гипотетического пловца все было б намного лучше, поскольку добавился бы кислород на компенсацию давления, плюс промывки маски, плюс пилообразный профиль.
Например в баллоне с кислородом которого там 98 процентов.:blush:
Откуда кислорода 98%? Я тут уже где то госты на технический выкладывал.
Первый сорт-99,7%
Второй сорт-99,5%(как в медицинском)
Третий сорт-99,2%
Пусть это даже просто 99%, это в литровом баллоне у нас два литра азота. За два часа погружения ни разу не промыть масочку и не всплыть...:pardon: (разговор об гипотетическом пловце)
Скушал 100 литров из баллона,смотри и пара литров "ничего" в контуре к намытым из тушки и прибавилась.И вот тут математика начинается другая,песцовая.
Если в кислороде будет много азота, то на глубине возможно он наоборот будет растворятся в крови, иначе бы на нитроксах только рассыщались бы :scratch_one-s_head:
Впрочем это можно узнать из любой старой книжки изданием до 65 года.Когда кислородники были востребованы и к ним относились серьезней.:drinks:
Вот туть сложно поспорить! Только повышенная внимательность и желание вникнуть в суть работы кислородника! Иначе проблемы будут очень серьезные, причем первые, по настоящему серьезные в жизни и они же последние. :drinks:

З.Ы. Еще раз, боже упаси кого подбивать на такие эксперименты, тем более под водой. Я просто поделился инфой.
 
Последнее редактирование:

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
я бы без постоянной подачи запретил ребра. проблема больше в том. что на переделках кипов большинство погружаются те - кто далек от дайвинга. прельщает только мизерная цена.
Как видим проблема в людях. Просто нужно знать особенности конкретного аппарата.
В первоначальном посте человек чуть не погиб на ребризере с постоянной подачей. С ним бы ничего не случилось, если бы он сделал хотя б одну промывку контура. Не говоря уж о положенных трех и как подсказывает эксперимент - разницы нет, постоянная подача, или нет.
ИМХО.
 
Последнее редактирование:

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
Разница как раз есть, с постоянной подачей оно понадежней как то , главное не забыть вентиль открыть на балоне, а экономить кислый не зачем, не разу за заплыв 2х литровик выкушать не удалось .
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Согласен, если говорить про дуракоустойчивость, то постоянная подача позволит оттянуть бесславный конец. Насколько "немного"? Уж как повезет.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Но меньше вариантов ошибки и работающая доза всегда слышна
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Это да. Правда следует отметить, что дюза не всегда слышна. У меня не слышна
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
Тоже в основном не слышу ,постоянно посторонние шумы, то баржа прется то моторка какая ,поэтому в основном орентируюсь по мешку ,подача в районе литра , в основном я его не выкушиваю поэтому каждые минут 10 приходится стравливать часть содержимого мешка , датчиков нет, поэтому что там не знаю, хочется надеяться что пусть и жирный, но наитрокс ,регулярно залажу на 10 ку .
 
Последнее редактирование:

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Тоже в основном не слышу ,постоянно посторонние шумы, то баржа прется то моторка какая ,поэтому в основном орентируюсь по мешку ,подача в районе литра , в основном я его не выкушиваю поэтому каждые минут 10 приходится стравливать часть содержимого мешка , датчиков нет, поэтому что там не знаю, хочется надеяться что пусть и жирный, но наитрокс ,регулярно залажу на 10 ку .
А можно полюбопытствовать:
-количество промывок перед погружением,
- максимальное время на глубине,
Чисто для своей статистики :smile:
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
На глубину стараюсь лезть в начале дайва ,поэтому просто запускаю хпи ,промывок не делаю просто выпускаю весь воздух из контура делаю полу вдох кислорода и столько же воздуха и вперед до 12 м ,минут через 15 делаю одинарную промывку и еще минут 5 -10 остаюсь на глубине если нужно, если нет то поднимаюсь на 7 -8 м делаю еще раз одинарную промывку и минут через 20 просто вылажу , не разу не погружался больше чем на 40-45мин
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вперед до 12 м ,минут через 15 делаю одинарную промывку и еще минут 5 -10 остаюсь на глубине если нужно, если нет то поднимаюсь на 7 -8 м делаю еще раз одинарную промывку и минут через 20 просто вылажу , не разу не погружался больше чем на 40-45мин
датчик бы поставить.:scratch_one-s_head: а с таким временем -проще и намнооооого безопаснее - ОЦ
 

снс

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
77
Баллы
0
Так уж получилось что не разу в жизни не погружался на о ц , а сейчас уже и не хочу привык к ребру ,заморачиваться с датчиками тоже не особо хочется ,сильно усложняет апарат не говоря о финансовой стороне вопроса ,а так как сам с электроникой не дружу совсем ,приходится мириться с тем что есть .
 
Сверху