• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Альтернативный спуск для поршневого пневмата

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93


После того, как решил делать своё ружьё хотелось уйти от классического буржуйского спуска. Вот, что вышло... (фото без пружинок в канавках)

Самострел возможен только при отрыве хвостовика поршня, безграничные возможности регулировки усилия и хода спуска, спуск получается компактнее буржуйского - увеличивается КПИ ружа, работа спуска не зависит от износа от износа хвостовика поршня и практически не зависит от закачки. При изготовлении не так критична просадка поршня по диаметру, возможно сразу закладывать компенсацию разбухания капролона.
Спуск уже собран в руже, но в бою ещё не был.

Жду обоснованные помидоры:thank_you2:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а материал поршня - какой? цельнопластик оправдан на клапаниках.. а тут как то страшновато.. но конструкторам виднее.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Что-то я не пойму - зарядка возможна только при нажатом сп. крючке?
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
На картинке - капролон, поршень можно делать мощнее, с более массивной шейкой и задником. А так - не принципиально, можно сделать хоть нержу, хоть титан. Только конструктив немного необычный будет. Позднее нарисую.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Что-то я не пойму - зарядка возможна только при нажатом сп. крючке?
Нет, зарядка обычная, на шепталах пазы под пружинки, на картинке пружинок нет.[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=8q1hby0dEA8[/MEDIA]
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Идея прикольная, чем-то схожая с триггерами арбалетов. К недостаткам сразу отнесу малое пятно касания шептала и хвостовика поршня. Всвязи с этим капролон я бы ставить не стал. Имел опыт подобной конструкции, хвостовик прожил не долго. Так же к недостаткам можно отнести невозможность переноса рукояти ближе к середине ресивера. Но в целом идея хорошая. Желаю удачи в поиске.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Идея прикольная, чем-то схожая с триггерами арбалетов. К недостаткам сразу отнесу малое пятно касания шептала и хвостовика поршня. Всвязи с этим капролон я бы ставить не стал. Имел опыт подобной конструкции, хвостовик прожил не долго. Так же к недостаткам можно отнести невозможность переноса рукояти ближе к середине ресивера. Но в целом идея хорошая. Желаю удачи в поиске.
Я исходил из того, что цельнокапролоновые поршни достаточно долго живут в Буржуйках при такой - же ширине шептала. Если эксплуатация покажет, что поршень в данных условиях - слабое звено, сделаем из мегаматериала:wink: А вот как раз перевести систему на среднюю руку очень легко - просто измениться геометрия промежуточного шептала.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
взгляните сюда
http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=15967&page=3
сообщение 28..
и 40 лет назад это не было ни новым, ни тем более альтернативным.. шептала можно из обычной стали некаленой, а хвостовик из дюрали, и все будет окей.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
взгляните сюда
http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=15967&page=3
сообщение 28..
и 40 лет назад это не было ни новым, ни тем более альтернативным.. шептала можно из обычной стали некаленой, а хвостовик из дюрали, и все будет окей.
Ха, здорово!!!!:lol: Вот уж точно -учите матчасть и историю и будет вам счастье:mosking: Когда мутил спуск, ориентировался на СМ огнестрелов, оказалось вон чего:smile: Тогда большой вопрос - почему не прижилась система?
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Я исходил из того, что цельнокапролоновые поршни достаточно долго живут в Буржуйках при такой - же ширине шептала. Если эксплуатация покажет, что поршень в данных условиях - слабое звено, сделаем из мегаматериала:wink: А вот как раз перевести систему на среднюю руку очень легко - просто измениться геометрия промежуточного шептала.
Да, все верно, изменив шептало можно сделать горизонтальную тягу. При этом попутно можно организовать активный линьсброс. Так же рекомендую посмотреть для ознакомления конструкцию затвора ружья "Аргумент". Может еще какие идеи в голову придут...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
прижилась.. в омер айрбалет типа сами придумали с минимальной коррекцией ( в сторону ухудшания..) триггеры арбалетов тоже..
позже скину здесь свою конфигу такого зацепа.

а распространения в массы нет, потому что такой зацеп для больших нагрузок имеет смысл. для усилий 20-30 кг эффект по сравнению с классическим коромыслом - околонулевой если не считать оригинальности и повышенной трудоемкости.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
А зачем? Лишняя длина узла, да и надежность явно уступает просто буржуйскому шепталу
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
в такой схеме усилие на спуске мало зависит от усилия закачки
и износостойкость и стабильность параметров будет выше в разы

поршень копролоновый стоит копейки - если самаму точить
нарерно рублей так 15 -20 не больше так что можно менять
через сезон без проблем.

надо это или нет?? Вопрос спорный. Каждый решает сам
но однако! если уж становиться к станку и тратить денежки на самоделку,
то по мне надо что бы было с изюминкой своей, и конечно со своими граблями.
а повторять конструкции без изюминки с чужими граблями
только один раз интересно.

а дальше или творчество и бессоные ночи ошибки и победы
или делать на продажу. И то и то положительно по мне поскольку
очень разнооброазит жизнь. Создавая поводы пообшаться похвастаться и
посердиться.
 
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
в такой схеме усилие на спуске мало зависит от усилия закачки
и износостойкость и стабильность параметров будет выше в разы

поршень копролоновый стоит копейки - если самаму точить
нарерно рублей так 15 -20 не больше так что можно менять
через сезон без проблем.

надо это или нет?? Вопрос спорный. Каждый решает сам
но однако! если уж становиться к станку и тратить денежки на самоделку,
то по мне надо что бы было с изюминкой своей, и конечно со своими граблями.
а повторять конструкции без изюминки с чужими граблями
только один раз интересно.

а дальше или творчество и бессоные ночи ошибки и победы
или делать на продажу. И то и то положительно по мне поскольку
очень разнооброазит жизнь. Создавая поводы пообшаться похвастаться и
посердиться.
В точку, кнопку "спасибо" я ещё не заслужил, поэтому "спасибо" вручную:smile:

Грэй, очень интересно увидеть Ваш вариант. И всё-таки мне кажется - классическое коромысло проигрывает данной схеме, хотя оно и менее трудоёмко, особенно при применении цельнополимерного поршня. А вобщем-то сезон покажет:smile:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
сам я к механическим защелкам охладел давно и похоже что насовсем. но если вдрук кому пригодится, и есть настроение попилить дюраль напильником, то вот С-образное шептало, очень сокращает бесполезную длину ружья без дополнительных усложнений. прессовать карася с 16 кг закачки самое то.
 
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Сверху, ружьё с двойным шепталом, пока не анодировано, пневмоваккум (можно обычный надульник). Снизу боевая буржуйка - классика, 3 года полёт нормальный, поршень цельнополимерный (делрин вроде)
 

Вложения

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
сам я к механическим защелкам охладел давно и похоже что насовсем. но если вдрук кому пригодится, и есть настроение попилить дюраль напильником, то вот С-образное шептало, очень сокращает бесполезную длину ружья без дополнительных усложнений. прессовать карася с 16 кг закачки самое то.
А если поиграться с углом зацепа "шептало - поршень" и на 25 кг будет вменяемый спуск:scratch_one-s_head: Клёвая загогулина, пометил себе:good:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
А если поиграться с углом зацепа "шептало - поршень" и на 25 кг будет вменяемый спуск:scratch_one-s_head: Клёвая загогулина, пометил себе:good:
Кстати, конструкторам на заметку. Нагрузку на спусковой механизм можно снизить за счет гидростатики. Поясню. Представте, что хвостовик поршня так же снабжен уплотнительной манжетой и при заряжании попадает в замкнутый объем - камеру, из которого через перепускной клапан выдавливается воздух. Таким образом давление из ресивера стремится "разорвать" поршень. Тоесть возникают силы выталкивающая поршень наружу и заталкивающая поршень внутрь камеры. Силы эти противоположны по направлению, а по модулю пропорциональны площади сечения ствола и площади сечения камеры. В теории если сечения равны то равнодействующая сил будет равна нулю. Однако если диаметр камеры сделать меньше диаметра ствола, сила действующая на шептало будет пропорциональна разнице площадей ствола и разгрузочной камеры. :) вот как-то так.
 
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Кстати, конструкторам на заметку. Нагрузку на спусковой механизм можно снизить за счет гидростатики. Поясню. Представте, что хвостовик поршня так же снабжен уплотнительной манжетой и при заряжании попадает в замкнутый объем - камеру, из которого через перепускной клапан выдавливается воздух. Таким образом давление из ресивера стремится "разорвать" поршень. Тоесть возникают силы выталкивающая поршень наружу и заталкивающая поршень внутрь камеры. Силы эти противоположны по направлению, а по модулю пропорциональны площади сечения ствола и площади сечения камеры. В теории если сечения равны то равнодействующая сил будет равна нулю. Однако если диаметр камеры сделать меньше диаметра ствола, сила действующая на шептало будет пропорциональна разнице площадей ствола и разгрузочной камеры. :) вот как-то так.
Это в определённых кругах разгрузкой поршня зовут, на обратном буржуйском шептале довольно просто реализуется:smile:
 
Сверху