• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аквапринт, аквапечать, иммерсионная печать, имерис, 3D декорирование, водо-иммерсионная печать

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Аквапринт создан предприимчивыми японцами в далёких 80-х. С помощью Аквапринт японские автомобильные производители заменили дорогостоящее и, не всегда практичное, дерево, на покрытие «под дерево». Логика была проста: на вид – отличить практически невозможно от настоящего дерева, стоимость заметно меньше, не выгорает, выдерживает температурные колебания, легко восстанавливается…
В конечном итоге, Аквапринт стал настолько популярен, что его стали использовать не только японские, но и европейские автопроизводители, производители спортивного и туристического снаряжения, оружейники…
Технология аквапечати применяется для отделки автомобилей, яхт, самолетов, электроники, мебели и предметов интерьера, военной амуниции, обуви и многих других видов продукции.
Список сфер применения просто безграничен!

В чем суть этой технологии ?
По — сути, технологический процесс идентичен покраске автомобилей.
Условно процесс нанесения декора по технологии «Аквапринт» можно разделить на несколько этапов, итак:
1. Выбор пленки
Наиболее широко применяются для процесса иммерсионной печати следующие текстуры: карбон, камуфляжная и военная окраска, ценные породы дерева, шкуры редких животных, кожу рептилий, камни, мрамор и т.д.
2. Подготовка поверхности
Для качественного нанесения Аквапринт необходима подготовка поверхности любой детали. Процесс стандартный для автомаляра, хотя и имеет ряд своих технологических особенностей и секретов, вкратце выглядит так:
Обезжиривание;
Грунтование (для придания цвета, выравнивания после повреждений и т.д.);
Создание подложки (например, пластик салона авто декорировать под карбон в цвет авто или кожаных элементов салон ). Для этого используются специализированные грунты и краски.
3. Подача пленки и химическая активация
Выбранная пленка кладется на поверхность воды. Для этого используется специальное технологическое оборудование, в котором вода нагревается до определенной температуры. Так как основа пленки сделана на желатиновой основе, она растворяется в воде, оставляя только нужный рисунок. Для дальнейшего переноса этого рисунка на поверхность детали выполняют химико-технологическую операцию — нанесения активатора.
4. Печать
Под воздействием давления воды и химической активации картинка равномерно переноситься на объект, без складок или разрывов, в точности повторяя геометрическую форму изделия. Это и есть процесс водо-иммерсионного переноса изображения или по-простому — Аквапринт (аквапечать, иммерсионнаяпечать, имерис, Imeris, 3D декорирование).
5. Промывка и сушка
Далее изделие промывается в проточной воде. Эта операция позволяет смыть остатки от пленки и активатора. Сушка является подготовительным этапом перед лакированием.
6. Нанесение лака
Заключительным этапом Аквапринт является нанесения нескольких слоев лака на покрытую декором поверхность. В данной технологии лак выполняет защитно-декоративную функцию, придает глубину рисунку (3D эффект). Используют лаки, в зависимости от назначения детали: автомобильные, мебельные, высокотемпературные.

Как выбрать пленку ?
Всю существующую пленку для АКВАПЕЧАТИ можно разделить на три вида прозрачности:
1) непрозрачные -таких немного
2) полупрозрачные
3) прозрачные.
Таким образом технология АКВАПЕЧАТИ позволяет, каждой из пленок, придать любой цвет или оттенок. Конечный вид изделия напрямую зависит от базового цвета детали. Вам необходимо лишь выбрать понравившуюся текстуру, а наш сотрудник поможет подобрать необходимый цвет или оттенок. К примеру "карбон", "капли" или "хохлома" могут быть абсолютно разного цвета.
Что можно покрыть по технологии «Аквапринт» из деталей экстерьера?
Колесные диски, решетку радиатора, молдинги, декоративные накладки, зеркала, ручки дверей и т.д. Все зависит от Вашего желания, возможности демонтировать деталь и размера рабочей емкости для покрытия. Воздействию агрессивной внешней среды покрытие противостоит не хуже (если не лучше) штатному лакокрасочному покрытию.

Насколько прочна и долговечна АКВАПЕЧАТЬ?
Весь период эксплуатации автомобиля! «Аквапринт» покрыт слоем лака и состояние элементов декора зависит только от Вашего отношения к нему…
Аквапринт не выгорает на солнце, не трескается и не отклеивается. Покрытие может эксплуатироваться при высоких и низких температурах (от -40°С до +100°С)



 

Leonas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,025
Баллы
93
А матовое дерево как у Мерса можно сделать?Такое как в первом посте без лака и чтоб долговечное было.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Можно, лак то и матовый есть
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Так это
О чем я
Кто нить занимается аквапринтом в мордоре?))
 
Сверху