• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Адрассан (Чавушкёй). район Ликии

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Страна Турция
Город Адрассан (он же Чавушкёй)
расположение: в цепочке Анталья-Кемер-Текирова- едем еще дальше. идут последние 2 бухты вдль берега, до поворота его на запад, в сторону Финике и Каша - первая - Чирали - большая длинная, красивая, с античным городом Олимпос на краю бухты - но совсем не подходящая что бы ехать туда нырять - нет ДЦ там и баста! (вобщем район Ликии http://ru.wikipedia.org/wiki/Ликия)
а вот вторая - последняя из идущих на юг от Антальи - то что надо - Адрассан(староармянское название, как говорят местные) или же он же Чавушкёй (турецкое название) - есть и ДЦ, и тишина и покой. только немцев уж больно много...
Название и адрес дайв центра
ДЦ Адрассан (Хольгер и Медиа) http://www.diving-adrasan.com/

(сразу оговорюсь: отчет написан был год назад. сейчас возможно что то поменялось)

Тип нырялки Дейли, с бота, с берега, с наемного кораблика(в пределах двух часов ходу).
Снаряга:основной компрессор - L&W, нитроксный - не помню. бъют по 4 балона на раз, мин за 10-15. фильтры меняются постоянно, Хольгер очень следит за этим. Балоны - "поросёнки" по 12Л, сталь. отдельно нитроксных - в общем то и нет особо - компрессор нитроксный сразу с мешалкой. теоретически бить может и до 40%, но надо наверно убалтывать. так обычно бъет стандартный 32%. если ехать компанией - лучше свой кислородный анализатор прихватить - у него всего один, и тот как то нечетко себя ведет. Нитрокс за деньги(+3 евры).

Что не понравилось очень много немцев. учитывая что в деревне говорят почти все на немецком - то приоритет больше к ним. ну и само собой сам Хольгер(один из хозяев ДЦ, главный инструктор)

немец, и его жена Медиа(имя такое) то же больше умеет по немецки шпрехать. и само собой сам ДЦ под них заточен больше всего. но в принципе без знания немецкого (только англ.) то же можно там быть.
еще не очень хорошо что нет отелей AI, а еда в деревне достаточно дорогая и довольно однообразная(правда возможно что мы просто на
конец сезона попали).
так же минус что построили в деревне большой отель, куда стали привозить толпы русских. обычных шумных беспардонных русских... не дайверов... правда при нас это была первая такая группа...
ну и еще - по русски там ни кто почти не говорит. нам то пофиг, но если кто поедет из тех, кто не владеет турецким, немецким и
английским - то проблемы с понималкой будут точно...

Что понравилось очень много немцев. они как бади достаточно адекватные, спокойные, без черезмерной храбрости и безбашенности. всё четко чинно и аккуратно. но это так - к слову.
на самом деле лучшие моменты:
1) деревня далеко от цивилизации, там очень тихо, нет дурных торгашей, нет толп непонятных отдыхающих, нет необходимости торговаться. нет большого кол-ва света на улицах ночью, отчего видны прекрастно все звезды, млеч. путь и т.д. т.е. получаешь реальное удовольствие от местной природы.
т.к. это деревня -то и местный народ соответствующий - если себя с ними вести уважительно - очень милые люди. торговаться нет нужды потому как а) привыкли к немцам, и к тому что европейские цены достаточно высокие; б) они не понимают, как можно торговаться, когда (по их мнению) у них и так нормальные цены, без суперперенакруток; в) они сами порой не включают в счет некоторые блюда, с нами это было очень часто. а то порой и просто приносят - говорят - "икран" - подарок типа. от заведения. ресторанчики соответсвующие - от простейших забегаловок (типа СтритКафе - хозяин Рэмбо - имя такое у него - готовят шикарные сладкие пирожки и т.п.) представляющих собой просто деревянный навес с сколоченным прилавком-стойкой, и до шикарных ресторанов (прям за стенкой от Рэмбо - весь в стекле, столики, белоснежные скатерти, фужеры-приборы и т.п. - не были в нем). но самое лучшее
там - золотая середина - например типа Ривер-а (ресторан на реке, хозяин Аиш, официант Кемаль, брат хозяина - Мехмет - капитан одной из яхт с которой работает ДЦ, бывший кэп в самом ДЦ). но это надо смотреть, вот например:

при всех кафешках есть отели(скорее наоборот - все кафешки - это при отелях столовые того или иного уровня)

ближний к ДЦ - отель Атиджи2 http://www.atici2hotel.com/default_e.asp- фактически за стенкой ДЦ находится один из бунгал отеля (хозяева - братья Ахмет(более худой, в кепке) и Абдиль-чтототам(постарше, высокий). у них есть двоюродный брат (или племянник) Эйрхан - кэп еще одной яхты, что из Адрасана в Чирали-Олимпос ходит, и совместно хозяин отеля Атиджи(просто, без цифр)). отель можно бронировать через Хольгера. при этом Ахмет нам скидку прикрутил за это - "ну вы ж к Хольгеру приехали".

в деревне огромное кол-во отелей. начиная от самых шикарных, заканчивая простейшими а-ля придорожный мотель (так же есть много мест где народ стоит с палатками и кемперами). цены - примерно от 30 до 60 евро за двоих в день.

2) место - просто потрясающее с точки зрения природы. долина расположенная межу гор.

горы поросшие сосновым лесом в основном. ароматы деревьев, цветов - просто супер! но еще забавно по ночам гулять по деревне - есть места где пройдя метров 5 температура меняется градусов на 10, так там забавно ветры крутятся.
есть в округе несколько гор, по которым одно удовольствие полазить. на одной из них расположен древний город, причем похоже что еще доантичных времен

есть пара речек-гнилушек(в одной куча черепах пресноводных живет) и одна нормальная речка(в ней живут черепахи, угри, креветки, рыбы, гуси, утки).

в окресностях огромное кол-во гранатовых садов. но есть и апельсиново-мандаринные посадки.

3) море - средиземное. у берега днем смотреть почти нечего (разве что черепах да триггеров с крабами), ночью правда выползают коньки, гигантские креветки, каракатицы, очень большое кол-во угрей.
-например вот черепаха на дереве :)

-гигантская креветка

зато c ботом, куда возит Хольгер есть что смотреть. Морские котики(видел краем глаза одного в пещере куда с ним ныряли), осьминоги, скорпены, груперы, рыбы-солдаты, хренова тьма мурен,

анемонов, самых разнообразнейших губок, изредка дельфины и черепахи, гигантские лобстеры. Немеряно древних якорей, немного современных амфор, сетей.

потрясающие ландшафты и ковры непонятных живностей, устилающие все стены, дно, камни, склоны.
неслабые течения(пара мест), где очень неплохо тренироваться для себя. места как для начинающих (до 15-18м), так и для реальных аквалангистов (хоть до 60+, только зачем?).
есть очень забавные пещерки и проходы в скалах. одно место они так и зовут - "наш блюхолл" :) с 5-ти метров вертикальная дыра вниз, метров до 15 и наклонный ход вбок на склон. но она конечно же небольшая совсем.
в другой пещере часто живет тюлень. но категорически не рекомендуется в пещеру нырять, когда тюлень там... они очень боятся людей. но туда стоит сходить когда его нет - она очень интересная.
есть ряд трещин в скалах, в которые можно забраться под водой, и которые везде имеют выход на поверхность.

есть рэк прямо в бухте, но к нему запрещено нырять - там остались погибшие и по их законам нельзя тревожить их покой.
есть место "погибших якорей" - там действительно если внимательно понырять можно увидеть до десятка оторваных якорей, начиная с самых древних каменных, и чуть было не заканчивая якорем с "нашего" бота - при попытке сняться с места якроь перекорежило так что пришлось сварочником потом его чинить.
- "Мироякорь :)"

везде растут просто потрясающие анемоны

периодически попадаются очень интересные амфоры

на дальних "пяти островах", куда возят на большой шхуне, есть очень красивые места. проход между островами, где очень сильные течения, множество разной средиземноморской живности, большущие бухты с голубой и зеленой водой где просто потрясающие ландшафты, с натуральными башнями, драконами, сфинксами и пингвинами :)) (каменными само собой)




Данные человека, который внес замечание второй чайник (AOWD).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вот же.. я видимости не видел нормальной никогда.. правда только в кемере был..
 

morskayakorova

Морская Коровка
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
52
Баллы
0
Страна Турция
Город Адрассан (он же Чавушкёй)

периодически попадаются очень интересные амфоры

на дальних "пяти островах", куда возят на большой шхуне, есть очень красивые места. проход между островами, где очень сильные течения, множество разной средиземноморской живности, большущие бухты с голубой и зеленой водой где просто потрясающие ландшафты, с натуральными башнями, драконами, сфинксами и пингвинами :)) (каменными само собой)


Данные человека, который внес замечание второй чайник (AOWD).


на пяти островах глубины до 80 м, есть изумительно красивая пещера - вход в арку на 27-40м, подъем внутрь горы вдоль стен, усеянных мириадами креветок, можно всплыть на поверхность внутри пещеры и полюбоваться звездами, видными днем через *окно* в высоком своде. снимая маски и задирая головы, рот лучше не раскрывать, потому как в пещере много летучих мышей и , потревоженные, они начинают летать и сбрасывать всякое г**но в разинутые рты)))

а вообще в районе от кемера до фетие полно интересных дайвсайтов и не все из них распиарены

что касается амфор, то они, как ни странно, настоящие, никакой не новдел. те, которые вы привели на фото, похожи на византийские, не очень древние, после 9 в н.э. (я не археолог, но довелось поучаствовать в программе по подводной археологии). в тех же местах можно найти и более ценные экземпляры родосской культуры, 1-2 вв до н.э
 
Последнее редактирование:

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Я как то читал про трофейную охоту в ликийской Турции.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А я слышал о трофейной рыбалке на Карпов в Турции!От одного фаната корпятника!Притом он рассказывал в захлёб что тамошняя отличается от нашей именно что ловят в прозрачной воде...а это совсем другое искусство...)))Вот бы туда с ружбайкой заглянуть!;)
 

Andi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
282
Баллы
63
Пять лет отьездил именно в Олимпос. Обнырял все окрестности:Чиралли,Адросан и многое другое. Ну и Сам Олимпос.Естественно на задержке.Нда,что я увидел и сьел не в сравнение с амфорами.Стаи ричел,груперы,Баламут,Дорадо,Дольфин фиш,Лаврак,и многое не упомнишь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Сверху