• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ИДА "Афалина"

Morlok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
0
....На фото я с ребризером собранным из:

...
- индикатора парциального давления ИДА "Афалина"
...
Немного не в тему. Валера, где можно поподробнее узнать про Афалину вообще и ее индикатор парциального давления в частности.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Немного не в тему. Валера, где можно поподробнее узнать про Афалину вообще и ее индикатор парциального давления в частности.
Можно спросить у меня - я ведущий конструктор по теме.:pardon:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Опубликовал бы описание Афалины. Думаю многим интересно.
Я планирую заняться этой задачей, но чуть позже - на самом деле что бы хотя бы вкратце описать все фичи, которые заложены в проект нужно достаточно много времени.
Пока пока предлагаю вашему вниманию анонс с сайта Предельной глубины

20 июня 2011 года в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина успешно прошли межведомственные испытания новейших отечественных ребризеров ИДА «Афалина» разработки и производства ОАО «КАМПО» (г. Орехово-Зуево). ИДА «Афалина» предназначены для обеспечения дыхания дайверов при проведении различных видов спусков, а также водолазов при выполнении ими различных водолазных, поисковых и осмотровых работ.

ОАО «КАМПО» представило к испытаниям целую линейку аппаратов:

Три полузамкнутых ребризера (ИДА «Афалина», ИДА «Афалина-1», ИДА «Афалина-2») отличающихся наличием/отсутствием корпуса аппарата, а также положением, количеством и вместимостью баллонов с найтроксом. В этих аппаратах в зависимости от планируемой глубины погружения используются различные найтроксы (от 32% до 100%), которые подаются для дыхания через дюзу постоянной подачи. Контроль за составом смеси осуществляется по дисплею индикатора кислорода.
Два замкнутых ребризера (ИДА «Афалина-3», ИДА «Афалина-4»), отличающихся наличием/отсутствием корпуса. Эти ребризеры могут использоваться как с ручным, так и с электронным управлением парциальным давлением кислорода. На испытаниях был представлен ребризер ИДА «Афалина-3» с контроллером на базе одного из самых популярных в мире дайв-компьютеров Shearwater. Компьютер ребризера считывает данные с трех кислородных датчиков и выдает команды на соленоид, подающий кислород для дыхания дайвера. В испытываемых версиях аппаратов с ручным управлением парциальным давлением кислорода дайвер сам следит за парциальным давлением по двум дисплеям индикаторов парциального давления кислорода, и, если подачи кислорода через дюзу постоянной подачи не хватает для поддержания кислорода на необходимом уровне, добавляет его вручную.
Целью межведомственных испытаний (МВИ) являлось определение возможности использования аппарата ИДА «Афалина» при выполнении водолазных работ с оценкой условий дыхания, эргономики и удобства пользования аппаратом. МВИ стали итогом длительной и напряженной работы ОАО «КАМПО» по проектированию аппаратов, их изготовлению и испытанию на стендах и в реальных погружениях.

.
 
Последнее редактирование:
Сверху