• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Анонс: Как я провел лето

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Сейчас вот пишу отчет по итогам прошедшего (почти) сезона морской охоты и дайвинга. По готовности выложу. Ну а пока, для затравки, несколько фоток.
 

Вложения

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Давай подробности и побольше фото!..
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
….Начнем, пожалуй. С начала июля по конец сентября этого года я провел в поселке Витязь (Приморский край), работая в местном дайв-центре. Это мой второй сезон на Витязе, впервые я там работал в 2009. Кому интересно подробнее узнать про дайвинг в наших краях, почитайте отчет одной из групп дайверов, побывавшей на Витязе в этом сезоне: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12079
В свободное от работы время я посещал концерты, картинные галереи и библиотеки :mosking: А когда библиотеки были закрыты, приходилось скрашивать досуг подводной охотой...:pardon:
В начале сезона (июль) основным объектом была кефаль (главным образом лобан и немного пиленгас). Охота очень простая: переоделся на базе, вышел за ворота, прошел тридцать метров до моря, затем проплыл еще метров тридцать и можно начинать охотиться. Полтора-два часа - три-пять хвостов. Я предпочитал охоту с подхода, выслеживая пасущуюся рыбу в зарослях зостеры на глубине 1-3 метра, стрелял с поверхности. Мои коллеги предпочитали залежки на глубине 5-6 метров, у границы травы и песка. Результаты приблизительно одинаковые. Прозрак в среднем 5-7 метров, температура воды в начале июля 14-15 градусов. Ружья - арбалеты 75-90 см, мой напарник Алексей (Sharkfin) Кривенко успешно применял 110 см арбалет и не очень успешно 70 см среднерукий пневмат :wink: В очередной раз убедился, что пневматы не для морских условий :pardon:
Продолжение следует.
 

Вложения

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Продолжим. Эффективная охота на кефаль продолжалась приблизительно до середины августа. Затем рыба стала попадаться реже, если в июле за два часа десять-пятнадцать зрительных контактов, то потом три-пять, и далеко не всегда есть возможность выстрелить.
Но, честно говоря, далеко не кефаль являлась для меня приоритетным трофеем в тех краях. В середине лета в Приморье к берегам подходит рифовая рыба - темные и желтые окуни, охота на которых, на мой взгляд, в наших краях является самой интересной. Лучшее время охоты на них август и сентябрь.
Но вернемся в июль. В середине месяца на базе прошел организованный нашим клубом Sharkfin.ru семинар по глубоководной охоте с участием Владимира Докучаева, который специально прилетел из Питера. В семинаре приняли участие 14 охотников из Владивостока, Находки и Хабаровска. В ходе семинара было два выхода на окрестные акватории по несколько часов. Поскольку рыба еще только начала подходить к побережью, трофеи были достаточно скромные. Я "забил гол престижа" в виде одного желтого окуня, взятого на глубине 14 метров, и на том успокоился. Дело в том, что в девятке на такие глубины нырять достаточно напряжно, а в пятерке было еще холодно. А вот семерки в этом сезоне у меня не было :pardon:
В принципе, этот семинар можно рассматривать как подготовительные сборы к соревнованиям "Кубок Тихого Океана -2011", в которых большинство из нас собиралось участвовать. Но в августе в Приморье случились два (или три) нападения акул на людей (первое в бухте Теляковского, совсем недалеко от наших дайв-сайтов и акваторий соревнований) и чиновники от спорта под шумок отменили первенство :diablo:
Я считаю, что серьезной опасности для участников соревнований не было, хотя шумиха была охуенная. Мы до конца сезона нормально ныряли и охотились на этих акваториях, и акул даже не видели. Но у чиновников своя психология, для них проще все запретить.
Хотя, честно сказать, поначалу было немного очково охотиться, но постепенно разум и здравый смысл взяли верх над безумием и невежеством. Определенные меры безопасности мы все же предприняли - на дайвах был обязательный инструктаж туристов, что делать в случае встречи с акулой, в катере наготове был шаркшилд - электронный прибор для отпугивания акул. Когда охотились, рыбу старались сразу отдавать в лодку (когда была такая возможность).
В середине сентября у нас с Алексеем выдалось несколько выходных подряд (в перерывах между группами), а на Витязь как раз приехали наши друзья Дима Анашкин из Владивостока и Женя Карпусь из Хабаровска, им мы устроили свои соревнования с блэк-джеком и шлюхам :biggrin: Разумеется, мы не считали, сколько кто настрелял, просто в кайф охотились в хорошей компании, с рыбой были все. Алексей и Дима больше внимания уделили охоте на пелагиков (лакедру), но им не повезло, хотя Евгений видел одну лакедру с поверхности (стрелять в той ситуации было невозможно). Я же сразу занавесил на лакедру, и отрывался по окуням.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Пошто жЫвотину (спрутика) тираните? :lol:
ЗЫ: а экземплярчик зачетный - я больше полуметра не встречал :drinks:
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
еще подводных фоток с прозраком апупенным! просим маестро просим!:clapping::clapping::clapping:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Пошто жЫвотину (спрутика) тираните? :lol:
ЗЫ: а экземплярчик зачетный - я больше полуметра не встречал :drinks:
Спрутик первый начал, реально первый:pardon: Иногда осьминоги ведут себя очень активно по отношению к водолазам. Конкретно этот решил познакомиться поближе с фотографом Сашей Семеновым. Тот с непривычки щеманулся, ну а я принял эстафету и немного попозировал с моллюском. После фотосессии осьминога отпустили с миром.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
еще подводных фоток с прозраком апупенным! просим маестро просим!:clapping::clapping::clapping:
Авторы подводных фото мой друг и коллега Алексей Кривенко, упомянутый выше Саша Семенов (начальник водолазки на Беломорской Биостанции МГУ) и Александр Губин (дайв-клуб "Глубина", г. Череповец).
Я к этим фото имею отношение только как модель водолаза :mosking:
 
Последнее редактирование:

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Хорошо у вас!
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Добавлю картинок. На фото со мной Алексей Кривенко (черный костюм Beuchat), Дмитрий Анашкин (камуфлированный Technodiver) и Евгений Карпусь (черный Elios или камуфлированный голый Marea).
 

Вложения

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Шевельну немного ветку. Вот видео охоты на желтого окуня. Автор мой приятель Дмитрий Анашкин. Снято в середине июля этого года в районе Витязя, как раз во время семинара Докучаева.
Обратите внимание, что при охоте на рельефе используется далеко не самое короткое ружье - карбоновый Марлин-85. Стиль охоты - медленный поиск рыбы, висящей у входа в гроты и самих гротах. Выстрел тоже характерный - в лоб виясщей рыбе, не дожидаясь, пока она повернется боком.

[youtube]WDaJ0FKlcDY[/youtube]
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Еще одно видео. С автором я не знаком, нашел ролик в сети.
Желтый окунь на висячке. Как видим, с баллоном можно подойти на касание рукой. Желтый окунь менее пуглив, чем темный, но мельче (средний размер 0,5-1 кг, темный - 1-1,5 кг) и стоит глубже (темный 10-12, желтый 15-20), хотя бывают и исключения. Поэтому желтый на кукане оказывается реже темного.

[youtube]BjvYXiurrJ4[/youtube]
 
Сверху