• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Идеальный" подстовольник?

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Всем здравствуйте! Подскажите, какой фонарь поставить на подствольник …
…подствольник .. иногда нужен.. днем по узким щелям и в глухих завалах… подойдёт. любой подводный.. очень желательно не выходящий за габариты ресивера ружья…..
пользую мини ку 40 лёд,…
Мной разработан и изготовлен малогабаритный подствольный (герметичный) фонарь на основе корпуса фонаря "китайского" производства…..:i-m_so_happy:

На фото внизу сравнительные размеры с ружьём Агрумент ПРО;



Для сравнения, внизу фото фонаря Mini Q40 eLED Plus;
Мощность 2 ватта
Световой поток 40 Lm
Питание 4 батарейки АА
Время работы 4.5 часа
Размеры 15,24 см (д) x 4 см (ш) x 3,5 см (в)


Основные ТТХ вариантов фонарей;
1. Питание - 2-е алкалиновых батарейки АА
2. Питание -1 алкалиновая батарейка АА

Светодиод CREE XR-E Q5 1 ватт – 107 Lm
Рабочий ток -350 мА
Время работы;
1. фонаря ~ 5 часов
2. фонаря ~ 2.5 часа

Регулируемый фокус.
Освещённость по центру от 6 100 люкс до 200 люкс

На фото внизу бимшоты с крайними положениями фокуса;


 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Мной разработан и изготовлен малогабаритный подствольный (герметичный) фонарь на основе корпуса фонаря "китайского" производства…..:i-m_so_happy:

На фото внизу сравнительные размеры с ружьём Агрумент ПРО;



Для сравнения, внизу фото фонаря Mini Q40 eLED Plus;
Мощность 2 ватта
Световой поток 40 Lm
Питание 4 батарейки АА
Время работы 4.5 часа
Размеры 15,24 см (д) x 4 см (ш) x 3,5 см (в)


Основные ТТХ вариантов фонарей;
1. Питание - 2-е алкалиновых батарейки АА
2. Питание -1 алкалиновая батарейка АА

Светодиод CREE XR-E Q5 1 ватт – 107 Lm
Рабочий ток -350 мА
Время работы;
1. фонаря ~ 5 часов
2. фонаря ~ 2.5 часа

Регулируемый фокус.
Освещённость по центру от 6 100 люкс до 200 люкс

На фото внизу бимшоты с крайними положениями фокуса;


у меня есть такой маленький (короткий), фонарик с переменным фокусом - прикольная штука.... Он уже с завода идет с драйвером трехрежимным, и покупал его за 290 рублей:pardon:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
У нас на рынке такие по 700 рябчиков.... один в один)))) ...вчера только в руках вертел.... + коробка "модная" ..))))) ...(которые длинные на снимке)
 

Landert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
172
Баллы
0
2Мастак. Можно ли изменять фокус под водой оперативно?Если да, то каким образом добились герметизации фонаря?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
фокус теоретически можно под водой менять, потребуется проклейка линзы. Сама подвижная голова фонаря уплотнена О-рингом, так что воду не пропустит... остается кнопку герметизировать только
 

Landert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
172
Баллы
0
Да, я знаю, у меня есть фонарь подобный на 18650 с дила, х2000. Только вот не уверен что такого уплотнения достаточно. Поэтому и спросил. Что скажет автор переделки?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
на старых люменах на оринге и с поворотным выключателем все работало..
 

Landert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
172
Баллы
0
Блин но я всё равно чета очкую.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
у меня есть такой маленький (короткий), фонарик с переменным фокусом - прикольная штука.... Он уже с завода идет с драйвером трехрежимным, и покупал его за 290 рублей:pardon:
С первого включения пришлось штатный драйвер выбросить, их надёжность и КПД не высоки, а также выбросить и светодиод, который на токе 700 мА выдавал меньше половины того, что получено мной на токе 350 мА!:pardon:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
2Мастак. Можно ли изменять фокус под водой оперативно?Если да, то каким образом добились герметизации фонаря?
Это и является "изюминкой" данного фонаря, поэтому были поставлены дополнительно 3 сальника...:mosking:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Кнопка удалена и поставлен магнитный выключатель на герконе...
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
а на арбалет куда его крепить?
 

karkost

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
28
Баллы
18
Это и является "изюминкой" данного фонаря...
На мой взгляд "изюминка" сомнительная.Просто не могу представить ситуацию во время охоты, при которой нужно было-бы менять фокус у фонаря.Может у меня воображение хромает?:biggrin:Тогда прошу кого-нибуть обрисовать такой случай.
Я думаю, прежде чем начинать переделки фонарей, нужно чётко для себя поставить цель - что хотим получить в конце :blush: !
А в данном случае цель, ИМХО, не понятна.Если просто переделать очередного китайца -это одно, а если зделать подствольник - это другое.
Во первых - для какой охоты (дневной/ночной) подствольник?Если на ночную повесить на ружьё, тогда пойдёт и такой, с самым широким ореолом.И регулировка фокуса не нужна.Но в другой руке иметь "основной" фонарь. А вот для дневной охоты подсветить под крышу ...:mosking: Вряд-ли Вы что-то увидите с таким светом.Я уже где-то говорил, что в такой ситуации и 1000Люм не помешали-бы.Вобщем, когда проведёте испытания в воде, отпишитесь пожалуйста о результатах.
Во вторых - разве бывает в природе что-то "идеальное"...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
На мой взгляд "изюминка" сомнительная.Просто не могу представить ситуацию во время охоты, при которой нужно было-бы менять фокус у фонаря.Может у меня воображение хромает?Тогда прошу кого-нибуть обрисовать такой случай.
"Изюминка" состоит в том, что если вам потребовался несколько большее световое пятно, то вам не нужно при этом вылезать на берег, раскручивать фонарь и опускать ист. света (лампочку) ниже фокуса..., а просто передвинуть его в нужное вам положение прямо на ружье...:pardon:
Кстати, у миники Q40 вообще отсутствует возможность такой регулировки и при этом линза контактирует с водой, что значительно искажает распределение светового потока. В данном фонаре впереди линзы стоит плоское стекло.
Я думаю, прежде чем начинать переделки фонарей, нужно чётко для себя поставить цель - что хотим получить в конце :blush: !
А в данном случае цель, ИМХО, не понятна.Если просто переделать очередного китайца -это одно, а если сделать подствольник - это другое.
Во первых - для какой охоты (дневной/ночной) подствольник?
Коменты в начале поста по моему чётко объясняют цель и предназначение подствольника..и если корпус "китайца" этой цели соответствует, то не вижу препятствий его использовать, а не точить самому. Себестоимость "продукта" от этого только значительно уменьшится.!:mosking:
Если на ночную повесить на ружьё, тогда пойдёт и такой, с самым широким ореолом.И регулировка фокуса не нужна.
Если вас это устраивает, то не вижу возражений...:scratch_one-s_head:
А вот для дневной охоты подсветить под крышу ...:mosking: Вряд-ли Вы что-то увидите с таким светом.
Ну это именно вряд ли...и люмены в данном случае ничего не решают.
Именно для таких случаев сфокусированный центральный луч пробъёт самые дальние "закоулки", так как отсутствует "засветка" (ореол) и диаграмма направленности этого луча близка к "меандру" П.., а значит практически будет равномерно освещёно всё пятно...

 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Так как господин RUS позиционировал свой фонарь, как "Фонарь я делал, как шикарный запасной, с аналогичным по габаритам фонарём", и в том числе, как подствольный.. то представлены дополнительные сравнительные фото;

 
Последнее редактирование:

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Мастак дай что нибудь из своего потестить..а то я читаю тебя читаю...и не могу понять,ты путнее что нибудь сделал?
 
Сверху