• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

:sorry::sorry:блин прошу прощения, что то я пипец туплю. щас опять пересмотрел вроде такой же:blush::blush:
ПЫ.СЫ нашел плюс :pardon:Дитрий говорит(по видео) клапан закачки не облегченый будет, а он на факте облегченый)))

И еще раз спрошу про масло в ружье и его количестве. может кто сказать
Масла в ружье должно быть от 5 до 20 мл. Меньше - не будет выноса отработавших продуктов, больше - нет смысла , только утяжеление ружья. :drinks:
 

Kit_ZT

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
651
Баллы
93
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

А у меня вот такой вопрос.
Втулка же при заряжании служит как направляющая, верно?


Но полиуретановый тормоз не дает втулке дойти до надульника.


Соответственно гарпун будет перекашиваться при заряжании.Как быть?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Еркару вопрос,...надульник стоковый,?без вакуума?
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Еркару вопрос,...надульник стоковый,?без вакуума?
да конечно это же колхозное ружо! именно поэтому и есть смысл ставить гарпун 9мм . При вакумном надульнике смысл гарпуна в 9мм немного теряется.
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

да конечно это же колхозное ружо! именно поэтому и есть смысл ставить гарпун 9мм . При вакумном надульнике смысл гарпуна в 9мм немного теряется.
Внимание! Для всех кто последует по пути Эркара. Гарпун диаметром 9мм на порядок тяжелее семерки, что означает меньшую скорость поршня в момент соударения с полиуретановым демпфером. Что самым положительным образом сказывается на работе пары: поршень-демпфер.
Я имею твердую уверенность, основанную на анализе эксплуатации Большего количества пневматов оснащенных полиуретановым демпфером изготовленным методом вакуумного литья двухкомпонентного полиуретана. (Мы признаем что допускали ошибки при изготовлении демпферов на пневмовакуумных наборах самых ранних вариаций). На данный момент наш демпфер рассчитан на бесперебойную работу в течении времени значительно превышающем гарантийный срок эксплуатации.
Стоит отметить что Эркар имеет большой опыт в конструировании и изготовлении пневматических ружей для подводной охоты. Он полностью отдает себе отчет приступая к подобного рода экспериментам. Поэтому
предлагаю провести сравнение между гарпуном диаметром 8мм оснащенным утяжеленным наконечником производства компании ПЕЛЕНГАС и стрелой диаметром 9мм установленной без направляющей скользящей втулки. На дальность, точность пробивную способность, общий баланс (комфорт удержания, при длительной охоте).
Не стоит забывать что оснащенное ружье-это в идеале тонко настроенный инструмент для получения удовольствия. И не всегда количество сазанов пробиваемых за один выстрел является основополагающим показателем.

Теперь по насосу: Попробуйте дополнительно смазать поршень густой смазкой, подозреваю что возможен перегрев с потерей работоспособности.
 

Юрцон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
135
Баллы
0
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Теперь по насосу: Попробуйте дополнительно смазать поршень густой смазкой, подозреваю что возможен перегрев с потерей работоспособности.
Просто на днях смотрел.Может кому и пригодится )))
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=Fe99--yrdGM[/MEDIA]
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Стоит отметить что Эркар имеет большой опыт в конструировании и изготовлении пневматических ружей для подводной охоты. Он полностью отдает себе отчет приступая к подобного рода экспериментам. Поэтому
предлагаю провести сравнение между гарпуном диаметром 8мм оснащенным утяжеленным наконечником производства компании ПЕЛЕНГАС и стрелой диаметром 9мм установленной без направляющей скользящей втулки. На дальность, точность пробивную способность, общий баланс (комфорт удержания, при длительной охоте).
Не стоит забывать что оснащенное ружье-это в идеале тонко настроенный инструмент для получения удовольствия. И не всегда количество сазанов пробиваемых за один выстрел является основополагающим показателем.

Теперь по насосу: Попробуйте дополнительно смазать поршень густой смазкой, подозреваю что возможен перегрев с потерей работоспособности.
Спасибо за отклик. Вы абсолютно правы Дмитрий. вся ответственность за переделки лежит на мне . И я ни коим образом не пытался уничижить
достоинств ружья в стоковом варианте. Просто меня давно мучает вопрос зачем в стволе столько паразитного обьема воды который при выстреле надо оттуда выдавить.
Именно для сравнения мной и было куплено два ружья. но в ближайшее время в моих домашних водоемах не предвидится прозрачной воды поэтому тестирование откладывается на некоторое время. И что есть такое утяжеленный наконечник?? пощупать бы его руками. тогда можно сделать какие то предположения.
Да еще устанавливая гарпун в 9мм я не преследовал цель дальности полета. Моя задача была увеличить пробивную способность на ближних расстояниях и только.
Точность, по большому счету, в этом варианте меня устроит любая, лишь бы не было ощутимого подброса. Потому что это ружье "Слонобой", и охота в "упор"
Про общий баланас, тоже хочется сказать. Для условий охоты этого образца, приходится жертвовать некоторым комфортом в пользу безопасности. Для легкой и комфортной охоты у меня есть другие ружья с 25 ресивером, и немалой дальностью полета гарпуна.
.
ЗЗЫ Раиль, любопытно ружжо эркаровское еще стреляет?...вроде оно на видосе?...если стреляет-мастеру тройной респект такие нагрузки выдерживать...
Это не ружье! Это безотказная машина для убийства :wink:
Спасибо Димке за работу и Спасибо тебе за подарок в виде этого ружья!
Как вы правильно сказали! по поводу тонкой настройки инструмента!
Пеленгас -эко я как раз хочу настроить на слонов. В прошлом году я поранил очень большого сома и не смог его взять. Тут как раз основополагающим моментом является возможность пробивания большой толщины мяса, и попадающих на пути гарпуна косточек. После этого всерьез задумался о слонобое.
На данный момент заказаны некоторые инструменты для изготовления полностью нового пневмовакумного надульника под 9 гарпун. попробуем еще увеличить его пробивную способность.
По поводу насоса. когда я понял что он не качает первое что я сделал это как раз смазал поршень но ничего не изменилось!
Да и еще Дмитрий вы лично попробовали вытащить из надульника демпфер? :blush:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

А вот вопрос -почему ржавеет место крепления флажка и пятна на самом флажке ?-наконечник от Пеленгас -фото сделаю как смогу...
 

Pelengas_700

Заблокирован
Сообщения
86
Реакции
414
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

пользовался в Астрахании трегранным с одним лепестком, пробивает прекрасно, но: много бил стоящего на дне сазана, лепесток залипал погружаясь в глину дна...а выдергивать приходилось из коряг...в итоге десяток дырявых сазанов остались в воде... на следующий день отогнули плоскогубцами кончик флажка - ни одного схода!
может повторюсь, вопрос: почему сразу при производстве не отгибают флажок?
Флажки на наконечниках, а также на таитянских гарпунах всегда отгибаем на стадии производства. Величина поднятия окончания лепестка около 2.5мм. Это достаточно для уверенного открытия флажка в большинстве ситуаций возникающих под водой. К слову не стоит забывать о влиянии лепестка на траекторию полета гарпуна. Слишком сильно отогнутое окончание способствует отклонению стрелы от точки прицеливания.
В вашем конкретном случае, решение было принято совершенно верно и вполне обратимо.
 

Pelengas_700

Заблокирован
Сообщения
86
Реакции
414
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

Наконечник СТАМЕСКО!:mosking:
При изготовлении наконечника используется сталь отечественного производства 40х13. Твердость изделия 46-48НRC. Увеличивая твердость, повышаем хрупкость, но меньше тупятся грани. Уменьшаем твердость, начинает плыть заточка, гнется острие, но не ломается, не крошится.
У производителей метало-проката на территории СНГ нет материала под требования некоторых пользователей...
Единственный выход: это использовать наконечник с гранями для пробивания рыбы. При стрельбе по камням, плитам, "глинисто-песчаному грунту" целесообразно использовать комбинированный вариант с вставкой из дюбеля.
 

Pelengas_700

Заблокирован
Сообщения
86
Реакции
414
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

А вот вопрос -почему ржавеет место крепления флажка и пятна на самом флажке ?-наконечник от Пеленгас -фото сделаю как смогу...
После охоты оставляйте ваше снаряжение в сухом проветриваемом помещении, флажок в открытом состоянии. Коррозии не будет.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Хорошо задам вопрос прямо! Насос который не качает заменить можно?
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Хорошо задам вопрос прямо! Насос который не качает заменить можно?
уклончиво намекну, пойдем логическим путем:drinks:
разобрал полностью ружье, нахер всё переделал - с гарантии слетел однозначно:mosking:
насос разбирал?:wink:
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

уклончиво намекну, пойдем логическим путем:drinks:
разобрал полностью ружье, нахер всё переделал - с гарантии слетел однозначно:mosking:
насос разбирал?:wink:
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
У меня два ружа Второе лежит в коробке нетронутое ни моими шаловливыми ручками ни временем ни пылью! :smile:
Насос не качает как раз из той коробки. Насос не разбирал. Еще какие вопросы ?
Гарантия переделанного ружа меня не интересует ни как. я сказал :

Спасибо за отклик. Вы абсолютно правы Дмитрий. вся ответственность за переделки лежит на мне . И я ни коим образом не пытался уничижить достоинств ружья в стоковом варианте.
Но Насос не переделывался моими ручками. Он не выдержал даже ПЕРВУЮ закачку. :pardon:
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Насос высылайте Иваныч53, пожалуйста, либо заменим, либо отремонтируем.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Спасибо за отклик. Вы абсолютно правы пощупать бы его руками. тогда можно сделать какие то предположения.
Да еще устанавливая гарпун в 9мм я не преследовал цель дальности полета. Моя задача была увеличить пробивную способность на ближних расстояниях и только.
Точность, п
Дмитрий, эту проблему изучают многие и давно. и выводы одинаковы - при равной энергии пробивание выше у тела с более высокой скоростью.
энергия ниоткуда не берется. при равной закачке гарпуны неравной массы имеют одинаковый импульс. а скорость у тяжелого гарпуна будет ниже. диаметр имеет смысл увеличивать, чтобы гарпун не гнулся при зарядке. никакой слонячести больший диаметр НЕ ДАСТ.
я пробовал упирать разные гарпуны из разных сталей на весах до потери устойчивости. при длине 680 мм Ф7 мм из пищевой нержи гнется на 50 кг, 7 мм из каленой 65Г гнется на 60 кг. 680 мм 8 мм пищевая нержа держит мой вес (80кг) без изгиба. зато 8 мм длиной 1 метр играет на 25 кг. такую длину уже надо 9 мм.
себе делаю гарпуны 7 и 8 мм. скоро заведу и 6,8 мм каленые. при стрельбе в упор их скорость и пробиваемость выше.
 

cher

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
53
Баллы
18
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

...
энергия ниоткуда не берется. при равной закачке гарпуны неравной массы имеют ...
В реальной охоте большинство выстрелов проходит по траектории сверху вниз и на гарпун действует еще сила тяжести ... :scratch_one-s_head:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Вопрос по наконечникам.

После охоты оставляйте ваше снаряжение в сухом проветриваемом помещении, флажок в открытом состоянии. Коррозии не будет.
Принято. Наконечник товарища-передам ему пожелания по хранению снаряжения..Фото прилагаю.

Но по мне лично -вся эта "хрень" на полёт "шмеля" не влияет , не эстетично-может ещё...но товарищ спросил..
 

Юрцон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
135
Баллы
0
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

Ну тут прям таки одни физики собрались с доцентами )))
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Pelengas Noname,Пеленгас ноунейм.

В реальной охоте большинство выстрелов проходит по траектории сверху вниз и на гарпун действует еще сила тяжести ... :scratch_one-s_head:
да-да. целых 300 грамм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху