• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

на практике проверено, что расход масла при выстрелах смешной...после 2000 выстрелов внутри все как было в смазке так и осталось...:drinks:
Как проверял, переливал отработку в туже емкость, взвешивал или на глазок?:ROFL:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Аксессуары для подводной охоты

Была след ситуация: Буржуйка взвожу еле еле гарпун гнеться ну чет под 30 кил... А выстрел слабенький такой... Че думаю за нахрен... Разбух поршень.. Шлифанул поменял резинки, налил маслица и все залетало...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,464
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Как проверял, переливал отработку в туже емкость, взвешивал или на глазок?:ROFL:
:lol::lol::lol: уменьшение если и произошло, то не в разы, а на сколько-то процентов...учитывая количество выстрелов пох на это на мой взгляд...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Коллега, можете, конечно пренебрегать всякими инструкциями и практическими советами. Продолжать ориентироваться на другие типы ружей "зелинок" и.т.д. Но! у каждого ружья есть свои технические особенности.
Спасибо за науку, коллега)...
Про то, что у каждого ружья есть свои технические особенности - я слышал))). Но видите ли, я немножко разбираюсь в ружьях - настолько, что могу не только Вам дать практический совет, но и сам способен составлять инструкции по правилам их эксплуатации. В том числе и Пеленгаса (представителем коего, кстати, я и являюсь в своем регионе, обеспечивая гарантийный ремонт).
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Спасибо за науку, коллега)...
Про то, что у каждого ружья есть свои технические особенности - я слышал))). Но видите ли, я немножко разбираюсь в ружьях - настолько, что могу не только Вам дать практический совет, но и сам способен составлять инструкции по правилам их эксплуатации. В том числе и Пеленгаса (представителем коего, кстати, я и являюсь в своем регионе, обеспечивая гарантийный ремонт).
На сколько я понимаю инструкции, сертификаты и гарантийные талоны на изделия выпускаются компанией-изготовителем, а не региональными сервисными представителями. Если я что-то выдумал или приукрасил, то пусть меня поправит автор инструкции. Доводы из которой я и привожу. Как говорится написанное пером не вырубишь топором, Коллега!:diablo:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

На сколько я понимаю инструкции, сертификаты и гарантийные талоны на изделия выпускаются компанией-изготовителем, а не региональными сервисными представителями. Если я что-то выдумал или приукрасил, то пусть меня поправит автор инструкции. Доводы из которой я и привожу. Как говорится написанное пером не вырубишь топором, Коллега!:diablo:
Вижу, Вы серьезный человек, уважаемый коллега)).. Приятно, что Вы неукоснительно следуете инструкциям).
Тем не менее, позвольте мне в качестве регионального сервисного представителя дополнить инструкцию компании-изготовителя небольшим советом. Он может пригодиться и тем, кто подобно Вам закачивает насосом новую порцию масла после каждой пары нырялок.

Итак, если Вы обнаружили, что без видимых причин пропала положительная плавучесть ружья (без гарпуна) - то возможно, кол-во масла в ружье превысило все мыслимые объемы. Это легко проверить, встряхнув ружье. Масло будет отчетливо плескаться - словно вы трясете канистру с маслом.
Кроме того, Вы можете почувствовать, что характер усилия зарядки стал не равномерным, как прежде, а очень сильно нарастает к моменту постановки на взвод. Это также может быть вызвано избытком масла - которое заняло значительный объем ресивера)...

Удачных Вам охот, коллега!))
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Аксессуары для подводной охоты

Спасибо за науку, коллега)...
Про то, что у каждого ружья есть свои технические особенности - я слышал))). Но видите ли, я немножко разбираюсь в ружьях - настолько, что могу не только Вам дать практический совет, но и сам способен составлять инструкции по правилам их эксплуатации. В том числе и Пеленгаса (представителем коего, кстати, я и являюсь в своем регионе, обеспечивая гарантийный ремонт).
А в чем тогда проблема у Дмитрия? Вы как специалист должны с закрытыми глазами сказать... А пока чет я не вижу от Вас каких то советов...
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

При заряженном ружье, когда скользящая втулка "бегунок" находится в пластиковой гайке фиксаторе вакуумной манжеты поперечный суммарный люфт гарпуна составляет доли миллиметра. Подсасывание воды при приложении усилия во время укладки линя исключено.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

А в чем тогда проблема у Дмитрия? Вы как специалист должны с закрытыми глазами сказать... А пока чет я не вижу от Вас каких то советов...
Так Дмитрий же ответил, в чем проблема:
Дома поэксперементировал и выяснил что клинит бегунок....
Остается разобраться, во-первых, почему он клинит; во-вторых - почему гарпун (даже с заклинившим бегунком) - резво не вылетает типо как с передней привязкой.

С "закрытыми глазами", извините, я не могу сказать... Давай разбираться. Сначала по первому вопросу.
Я не понимаю, почему бегунок клинит под флажком? Это что, он у Дмитрия в заряженном ружье занимает это место? У меня в Пеленгасе в заряженном положении бегунок не наезжает на фрезеровку под флажок (см. фото ниже).
Дальше. Бегунок клинит только на этом месте или по всей длине гарпуна?

Первое, что нужно - проверить, легко ли ходит бегунок по телу гарпуна. У Дмитрия, насколько я вижу по фото - бегунок из нержи (не титановый). Возможно, он немного подрасклепался. Попробовать его подвигать рукой по всей длине гарпуна. Причем, попробовать подвигать, специально как-бы перекашивая пальцами - насколько он при этом сильно тормозит.
Если же он тормозит только на фрезеровке под флажок (хотя он там не должен быть при зарядке) - возможно цепляет внутри бегунка кромка его расточки под гидродемпфер - за кромку фрезеровки под флажок гарпуна...

Пусть проверит для начала эти вводные, а потом будем разбираться дальше - не сбилась ли регулировка момента сброса линя по отношению к моменту срыва поршня с шептала или еще что-нибудь... Но, думаю, до этого не дойдет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

вчерась приключилась следующая незадача (раньше такого не наблюдалось):
вводные: Пеленгас 55+, закачка 30-32 кг, бегунок одноушковый модернизированный пеленгасовский с гидротормозом, гарпун моно однолепествовый 7 мм пеленгасовский родной, линесброс магнитный.
проблема: при выстреле гарпун медленно выходит их ствола и остается зафиксированным в поршне
выяснение причин: опытным путем выяснил сначала, что при незафиксированном лине "долбит" но при этом уводит немного в сторону, как только линь помещаешь в рабочее положение (на линесброс с легкой натяжкой аммортизатора) с вероятностью +/-50% имеет место описанная проблема. Дома поэксперементировал и выяснил что клинит бегунок (см. видео)
вот сидЮ и думаю менять бегунок на новый, менять бегунок на двухушковый, работать напильником или менять гарпун...че делать то?
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=XfB1ClV-Uf4[/MEDIA]

PS по этой причине "пролюбил" вчера судака навскидку килл на 8....дважды бил, оба раза ружжо не сработала, я уж решил что он заговоренный...
Рассказываю что произошло у уважаемого Дмитрия:
Характерный случай для любителей закачать в ружье давление чтобы на руку чувствовалось, "Да вот с такой закачкой вся добыча на лине будет".
Произошел ресурсный наклеп скользящей втулки, когда удерживая пальцами бегунок нам кажется что скольжение есть, а вот натягивая линь происходит перекос, при котором нагартованная фаска в внутри втулки своей кромкой надежно тормозит данную пару.
Ничего покупать, менять не нужно.
В варианте таитянской модификации гарпуна делаем следующее:(Времени займет от 5-10мин).
1. Нагреваем над зажигалкой хвостовик гарпуна до появления характерного дымка (выгорает аэробный фиксатор резьбы) 20-30сек.
2. Откручиваем хвостовик зажав в тиски, двери, пассатижи.(Гарпун крутим за лепесток).
3. Снимаем скользящую втулку и имитируя движение гарпуна при выстреле проходим по внутренней поверхности бегунка круглым надфилем, достаточно 10-15 полных вращательно-поступательных движений на еще 1500-2000 выстрелов.
4.Собираем все в обратной последовательности, не забыв зачистить и намазать фиксатором резьбы.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,464
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Судя по всему именно бегунок расклепался...гарпун не кривой...а вот при малейшем перекашивании бегунка как раз и происходит значительное усиление сил трения...
ЗЫ всем спасибо!!!
ЗЗЫ ну не хватает мне усилия в 20-22 кг!!!...при малых закачках я не хочу как дурак сомов и сазанов думать куда бить..правильно- куда удобно, туда и бить!!!
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Произошел ресурсный наклеп скользящей втулки, когда удерживая пальцами бегунок нам кажется что скольжение есть, а вот натягивая линь происходит перекос, при котором нагартованная фаска в внутри втулки своей кромкой надежно тормозит данную пару.
Это первое, что и мне пришло в голову:
...У Дмитрия, насколько я вижу по фото - бегунок из нержи (не титановый). Возможно, он немного подрасклепался. Попробовать его подвигать рукой по всей длине гарпуна. Причем, попробовать подвигать, специально как-бы перекашивая пальцами - насколько он при этом сильно тормозит.
Но в первом приближении кажется, что даже при этом ружье должно стрелять резво (хоть и с заклинившим бегунком). Неужели при ТАКОЙ закачке бегунок настолько сильно удерживается в пластиковой гайке надульника, что не дает вылететь гарпуну?
Впрочем, это скоро станет ясно. Проблема решится, вычленяя одну за другой вероятные причина (начиная с наиболее вероятной).
Только не путем залития масла в ружье, и надраивания гарпуна наждачкой, как рекомендовал "коллега"))
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Это первое, что и мне пришло в голову:

Но в первом приближении кажется, что даже при этом ружье должно стрелять резво (хоть и с заклинившим бегунком). Неужели при ТАКОЙ закачке бегунок настолько сильно удерживается в пластиковой гайке надульника, что не дает вылететь гарпуну?
Впрочем, это скоро станет ясно. Проблема решится, вычленяя одну за другой вероятные причина (начиная с наиболее вероятной).
Только не путем залития масла в ружье, и надраивания гарпуна наждачкой, как рекомендовал "коллега"))
Действительно. Допускаю что у Дмитрия Пионер банально вышла из строя манжета. (ресурс). А вот на проблему заклинивания скользящей втулки он обратил внимание, при беглом осмотре снаряжения. Хотя в действительности, на мощность выстрела затрудненное движение бегунка по гарпуну не влияет.
Дмитрий! Поменяйте пожалуйста манжету П.В.
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Судя по всему именно бегунок расклепался...гарпун не кривой...а вот при малейшем перекашивании бегунка как раз и происходит значительное усиление сил трения...
ЗЫ всем спасибо!!!
ЗЗЫ ну не хватает мне усилия в 20-22 кг!!!...при малых закачках я не хочу как дурак сомов и сазанов думать куда бить..правильно- куда удобно, туда и бить!!!
70-ка со смещенной рукояткой, следующая ступень эволюции.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,464
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

70-ка со смещенной рукояткой, следующая ступень эволюции.
))))
Дим, издеваешься?...год прикупить пытался вообще-то...а в ответ тишина...купил зелинку 60 2/3 Базовского...
ЗЫ манжету поменяю...
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

))))
Дим, издеваешься?...год прикупить пытался вообще-то...а в ответ тишина...купил зелинку 60 2/3 Базовского...
ЗЫ манжету поменяю...
УПС!!! Кажется маркетологи где-то прощитались...:scratch_one-s_head::pardon::drinks:
П.С. Надеюсь с лопастями так не получится.
Напиши пожалуйста свой вес в чистом виде:blush:.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,464
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

УПС!!! Кажется маркетологи где-то прощитались...:scratch_one-s_head::pardon::drinks:
П.С. Надеюсь с лопастями так не получится.
Напиши пожалуйста свой вес в чистом виде:blush:.
ежели без жабр и чешуи то 68 кг +/- 1 кг
5 мм + снаряга+груза 6,5 кг=80 примерно
9 мм + снаряга+груза 9,5 кг=85 примерно
глубины по пресняку в стоячке до 15 (скорее всего в этом году и 20-ку освою, а глубже у нас нет:pardon:), глубины по пресняку и с течкой до 10 (глубже страаааашно :shok: - сети-коряги-переметы)...течка есть такая, что супротив нее на карбоне (сейчас пользую Picasso) не могу устоять, даже если упираюсь...
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

ежели без жабр и чешуи то 68 кг +/- 1 кг

Дим, тебе это... в детский мир надо))))) Извини, не смог сдержаться)))))
А по глубинам - чешу репу на затылке и присвистываю...
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

глубины по пресняку в стоячке до 15 (скорее всего в этом году и 20-ку освою, а глубже у нас нет:pardon:), глубины по пресняку и с течкой до 10 (глубже страаааашно :shok: - сети-коряги-переметы)...течка есть такая, что супротив нее на карбоне (сейчас пользую Picasso) не могу устоять, даже если упираюсь...[/QUOTE]

Приезжай, место покажу, где судака на троллинг 18кг в этом году вытащили. Говорят что глубина 18м. Проверил бы... и течки нет, только параходы задолбали...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,464
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

глубины по пресняку в стоячке до 15 (скорее всего в этом году и 20-ку освою, а глубже у нас нет:pardon:), глубины по пресняку и с течкой до 10 (глубже страаааашно :shok: - сети-коряги-переметы)...течка есть такая, что супротив нее на карбоне (сейчас пользую Picasso) не могу устоять, даже если упираюсь...
Приезжай, место покажу, где судака на троллинг 18кг в этом году вытащили. Говорят что глубина 18м. Проверил бы... и течки нет, только параходы задолбали...[/QUOTE]
ага...ща...я уже давно на рассказы местных про сомов лежащих в ряды под мостами и сазанов аки бревна не ведусь...:lol::lol::lol:....
ЗЫ пасиб за предложение нас и тут неплохо кормят...:blush:...но ежели надумаю почему бы и нет...15-18 никакой разницы...вот тока у нас прозрак 10-15 метров, и я каждую коряжку знаю на таких глубинах как к ней подойти...а у Вас?:scratch_one-s_head:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху