• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

выбор маски для подводной охоты.прозрачный или черный силикон?

есть ли разница в масках:ччерным и прозрачным силиконом?

  • есть.личный опыт

    Голосов: 58 45.3%
  • нет.личный опыт

    Голосов: 10 7.8%
  • рыбе пофиг.

    Голосов: 14 10.9%
  • читал,что есть..сам не пробовал

    Голосов: 31 24.2%
  • я ее наощупь ловлю.. в нашем то мутняке..

    Голосов: 15 11.7%

  • Всего проголосовало
    128

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
Во вспомнил можно подискутировать моно стекло или очки я например знаю подвохов которые только моностекло пизнают я им про возможность вставить диоптрий у кого слабое зрение а они на своем мол хуже обзор я собираю раков с моностеклом а охочусь в очках так привык да и с моностеклом глубоко нырять - наверно подмасочное пространство велико чем у маски -очки
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
странно вот то -что ни снорклеры ни дайверы не жалуются на боль глаз))
Ну так сколько времени дайверы проводят на поверхности и сколько под водой, где солнечный свет уже рассеян? :wink:
Со снорклерами вообще смешной пример. Они плавают 2-3 раза в год. Из снаряги сравнивать им особо не с чем - что в отеле нашли, тому и радуются (соответственно в отеле закупают самое дешевое и желательно поярче, чтобы пипл хавал). В воде они проводят - 15 минут, за это время если не замерзают, то из сил выбиваются :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
на 20 метрах в красноморске светлее чем у нас на 2 метрах...
мне вот пофиг...:pardon:лишь бы не с окошками.. а когда удобно - то пофиг в чем собственно...
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вот для этого ..чтоб на поверхности мне поменьше слепило ..от мелкой ряби - у мну тонированные стекла..
ну собственно тут разговоры больше о особенностях зрения..кто то ночью на трассе отлично видит..у меня же бывает размытость в вечерние и утренние сумерки..
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
вот для этого ..чтоб на поверхности мне поменьше слепило ..от мелкой ряби - у мну тонированные стекла..
ну собственно тут разговоры больше о особенностях зрения..кто то ночью на трассе отлично видит..у меня же бывает размытость в вечерние и утренние сумерки..
Володь, ты кстати недавно писал, что Серега Родственник-32 выжидает рыбу лежа под туристическим ковриком, в котором сделал отверстие для трубки - мол так лучше видно... Аналогию между ковриком и маской с темным силиконом не наблюдаешь? :wink:

P.S. Снижение зрения в сумерках - это куриная слепота, тебе бы к врачу сходить, провериться на всякий случай :scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Володь, ты кстати недавно писал, что Серега Родственник-32 выжидает рыбу лежа под туристическим ковриком, в котором сделал отверстие для трубки - мол так лучше видно... Аналогию между ковриком и маской с темным силиконом не наблюдаешь? :wink:

P.S. Снижение зрения в сумерках - это куриная слепота, тебе бы к врачу сходить, провериться на всякий случай :scratch_one-s_head:
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: да наверняка что то есть..но тогда фридайверские очки еще лучше будут?:scratch_one-s_head:
а... по зрению.. мне очки всегда прописывали какие то ...:pardon:не ношу.
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Однозначно чёрный силикон и никаких боковых стекол! От них шарахаешься постоянно. 9-ть масок разного калибра в наличии и с боковыми стёклами тоже есть, так я их заклеил чёрным скотчем, уж больно маска хорошо сидит на морде лица!:pardon:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head: да наверняка что то есть..но тогда фридайверские очки еще лучше будут?:scratch_one-s_head:
Нет, в маске обзор лучше, чем в очках с трубочками (очки с воздухом). А в заполняемых водой очках изображение вообще очень сильно размыто.
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
пробовал с прозрачным селиконом один раз... Из-за бликов жутко не понравилось... зато понравилось что за нос взгляд не цепляется... А вообще я узбеков аквариумы люблю..
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
я дайвер.... у меня щас две масочки и обе с черным силиконом... была еще с прозрачным, но проблема теряет внешний вид, выгорает на солнце.... становится желтым....
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Ксю, прозвуало как - привет, я Ксю, я анонимный алкоголик)))))))))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
А что скажете про вот эти масочки? Прошу - обратите внимание на форму стекла...
http://batiskaf.ua/catalog_category_17.html?filter148=Seac+Sub
В магазине меряла (черная, 1я на картинке), мне понравилась. Удобно сидит, как влитая. Но в воде еще не пробовала.. хочу вот взять, да в бассейне потестить.. стоит она недешево, поэтому хочу еще и ваше мнение узнать.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
не знаю, как там по цвету силикона, но давно уже сделал для себя вывод, что дайверские маски (конкретно - техносаб) по качеству исполнения и морозоустойчивости, гораздо лучше, чем охотничьи (омеры, аквы и т.д)...

навеяло...сломалась моя любимая маска, техносабовская, 6 лет верой и правдой..:cray:
а в других, охотничьих, нырять зимой проблемно - текут, хотя летом в них нормально..:scratch_one-s_head: такое ощущение, что силикон у охотничьих, как бы помягче и сильнее дубеет на морозе..

лопнула пластмасса, в районе перенросицы, пытаюсь склеить, моментом...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
моментом наверное не прокатит..
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
А что скажете про вот эти масочки? Прошу - обратите внимание на форму стекла...
http://batiskaf.ua/catalog_category_17.html?filter148=Seac+Sub
В магазине меряла (черная, 1я на картинке), мне понравилась. Удобно сидит, как влитая. Но в воде еще не пробовала.. хочу вот взять, да в бассейне потестить.. стоит она недешево, поэтому хочу еще и ваше мнение узнать.
Я у Насти смотрел...не вставила..:sad: Хотя сидела вроде неплохо
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
у меня выбор всегда ограничен предложениями с диоптриями... Вроде, у всех заявлено всего много, а припрешься и хрен чего в наличии, либо неудобные..
раньше линзы и совдеп одностекловый, теперь линзы в падлу и не дешево, а из масок - все что есть в наличии, да и ценник гламурный с диоптриями получается!!
Кстати, валяются различные стекла - может кому нужны, оригинальные, правда по городу уже раздал в основном, но что-то еще валяется в подвале - надо глянуть.
Те, кто не аккуратно перевозит маски - имейте друзей очкариков - и всегда запасные будут!))) Правда, одного бренда надо брать сразу)))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
У меня две маски с прозрачным и черным силиконом. В маске с прозрачным силиконом проблем с бликами, болезнью глаз и т.п. не заметил, отплавал вней около двух месяцев.С прозрачным силиконом покупал сам т.к продавец нечего не смыслел в подводной охоте, взял какая на мой взгляд лучше подошла. С черным силиконом маску мне подбирал продавец (вроде как он уже много лет сам занимается ПО) поэтому перемерил масок 15 из них подошли тока 2 (он обьяснял что маска подбирается по точкам ит.п) Теперь плаваю толька в черном, маска намного удобней сидит и общее ощущение в ней намного приятней. Я думаю дело не стоко в цвете силикона скока в правильно подобраной маске:good:
 
Сверху