• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Моя лодка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
По моторам глянь 4-х тактник 20 сузука новая...по расходы экономная очень 4,5 литра в час вроде..ценник около 110 тыс...как раз почти как 5+25 бу...сам на нее посматриваю...
а в чем смысл? для меня важнее все таки вес, чем расход, 20 ка 4х тактник будет весить 50кг.. (точнее 48).. а это опять- лодка не меньше 360, прицеп, гараж, спуск на воду и т.д.
тот же тоха 9.8, 2т. при весе всего в 27 кг. спокойно вытащит меня со снярягой и 50-60 кг рыбы на глис и при этом будет жрать всего около 4л в час.. при этом спокойно поместися в багажнике авто и 27кг это все таки 27кг...:pardon:
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Я наверное,если сложится ,зимой попытаюсь свой комплект обменять.Норвик 340 и Яма 9,9.
Хочу НДНД Компас-350 2014 и Тоха 18(Очень удачный мотор,рекомендую,расход ниже,чем на 15 2т,и дует,как 20-ка,все хвалят)
у меня сейчас compas 350s 2014 что с измененным килем+ suzuki 9.9AS ( раздушеная до 15лс) вес мотора 33 кг , в одного без течки 45-47 км/ч, я ходил на компасе s и 18 тохе , в одного сказка , мне только не понравилась его работа на холостом , для тролинга никакой мотор ... а вообще мерк рулит.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
а в чем смысл? для меня важнее все таки вес, чем расход, 20 ка 4х тактник будет весить 50кг.. (точнее 48).. а это опять- лодка не меньше 360, прицеп, гараж, спуск на воду и т.д.
тот же тоха 9.8, 2т. при весе всего в 27 кг. спокойно вытащит меня со снярягой и 50-60 кг рыбы на глис и при этом будет жрать всего около 4л в час.. при этом спокойно поместися в багажнике авто и 27кг это все таки 27кг...:pardon:
У меня был Ниссан марин 9.9 это точная копия Тохи, хороший мотор двоих тащит на глисере.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
тохи 9.9 и 9.8 это совершенно принципиально разные моторы если 9.9 это задушенная 15ка с весом 36кг. то 9.8 это наоборот раздушенная 8ка с весом 27кг.. разница 10кг

я вообще не понимаю смысла брать мотор 9.9, тогда уж лучше сразу купить полноценную 15ку.. это то же самое что купить спорт кар, выкрутить у него пару свечей и ездить, ну что бы быстро не гонять))))

единственный плюс мотора 9.9 это то что можно зарегистрировать его как 9.9 а потом переделать под 15ку..
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Я свой продал и купил сузуку 15, теперь надрываюсь таская.
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
единственный плюс мотора 9.9 это то что можно зарегистрировать его как 9.9 а потом переделать под 15ку..
Плюс в том что его не надо регистрировать ВООБЩЕ .. а 9,9 ( 9,9 ямаха и 9,9 суза AS 2014 ) это полноценная 15 с механическими ограничителями.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Плюс в том что его не надо регистрировать ВООБЩЕ .. а 9,9 ( 9,9 ямаха и 9,9 суза AS 2014 ) это полноценная 15 с механическими ограничителями.
точно.. согласен.. по новым законам их теперь вообще не регистрируют..

надо на свою двадцатипятку тоже наклейку приклеить 9.9:scratch_one-s_head:
 

EVGEN37

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
735
Баллы
93
Приветствую,у меня ситуация похожие была 4 года назад,выбор моторчика по карману!моего кармана а точней своей заначки на не большой выбор,почитав поговорив с владельцами моторчиков, и выбрал тоху без регистрации, скажу честно очень доволен,понятное дело стал слабоват через год,но бюджет дальше пока не может!за 4 сезона все отлично после зимней спячки как новый заводится и везет,за все время не че не делал,тока на зиму консервировал!очень нравится и для охоты в целях переезда с места до места и со спиненгисты хватает,да и когда к воде вообще ни как то и одному донести сил хватает!
 

EVGEN37

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
735
Баллы
93
А наклейка с цифрой 5 решила вопрос с регистрацией по старым правилам!!!щас все честно по новым,
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
С Бураном говорили сказал что подберем что нибудь.
 

Bob Shugar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
530
Реакции
2,384
Баллы
0
тохи 9.9 и 9.8 это совершенно принципиально разные моторы если 9.9 это задушенная 15ка с весом 36кг. то 9.8 это наоборот раздушенная 8ка с весом 27кг.. разница 10кг

я вообще не понимаю смысла брать мотор 9.9, тогда уж лучше сразу купить полноценную 15ку.. это то же самое что купить спорт кар, выкрутить у него пару свечей и ездить, ну что бы быстро не гонять))))

единственный плюс мотора 9.9 это то что можно зарегистрировать его как 9.9 а потом переделать под 15ку..
Все зависит от способа эксплуатации. "Задушенные" моторы имеют увеличенный ресурс работоспособности. Если такую "тоху"(9,8) повесить на бударку , которая ежедневно бороздит Волжские просторы, она долго не проживет. Работает на пике своих возможностей! Сдохнет она!
А вот 9,9 будет ходить и радовать!
Проведено 1000! Правда не на "тохе":ROFL:
Такие "раздушенные" моторы подходят больше для нечастых покатушек, а уж выбирать вам, ну то есть нам!
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
тохи 9.9 и 9.8 это совершенно принципиально разные моторы если 9.9 это задушенная 15ка с весом 36кг. то 9.8 это наоборот раздушенная 8ка с весом 27кг.. разница 10кг

я вообще не понимаю смысла брать мотор 9.9, тогда уж лучше сразу купить полноценную 15ку.. это то же самое что купить спорт кар, выкрутить у него пару свечей и ездить, ну что бы быстро не гонять))))

единственный плюс мотора 9.9 это то что можно зарегистрировать его как 9.9 а потом переделать под 15ку..
у меня сейчас compas 350s 2014 что с измененным килем+ suzuki 9.9AS ( раздушеная до 15лс) вес мотора 33 кг , в одного без течки 45-47 км/ч, я ходил на компасе s и 18 тохе , в одного сказка , мне только не понравилась его работа на холостом , для тролинга никакой мотор ... а вообще мерк рулит.
Плюс в том что его не надо регистрировать ВООБЩЕ .. а 9,9 ( 9,9 ямаха и 9,9 суза AS 2014 ) это полноценная 15 с механическими ограничителями.
вопрос у меня... а как выглядит это "Раздушивание" на этих двигалелях? поршневую меняют с расточкой или как? интересно стало...отпишите
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Все зависит от способа эксплуатации. "Задушенные" моторы имеют увеличенный ресурс работоспособности. Если такую "тоху"(9,8) повесить на бударку , которая ежедневно бороздит Волжские просторы, она долго не проживет. Работает на пике своих возможностей! Сдохнет она!
А вот 9,9 будет ходить и радовать!
Проведено 1000! Правда не на "тохе":ROFL:
Такие "раздушенные" моторы подходят больше для нечастых покатушек, а уж выбирать вам, ну то есть нам!
Да ты прав проживёт такой мотор всего лет 10-15.
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
вопрос у меня... а как выглядит это "Раздушивание" на этих двигалелях? поршневую меняют с расточкой или как? интересно стало...отпишите
::))) моторы я15 и я9.9 и с15 AS 2014 год и с9.9 AS 2014 год отличаются только ограничителями хода лепесткового клапана и болтом ограничителя хода дросселя ВСЕ !!!! Соответственно берем мотор Я9.9 снимает карб и пластину с лепестковым клапаном ... меняем ограничитель лепесткового клапана от Я15 или еще проще , ОТГИБАЕМ ограничитель родной на Я9.9 что бы зазор между закрытым клапаном и ограничителем стал 7-8 мм (на фото родной слева и отогнутый справа ограничитель) , собираем обратно ... и удаляем винт ограничителя хода дросселя (ручки газа) ВСЕ !!! ААА в случае с Я9.9 продется менять винт с шага 9 на шаг 11 ....если не менять будет жесткий перекрут. С Сузой все тоже самое .но в лично моем случае винт можно не менять у меня стоял оригинал 10 шаг ... но я поставил 11 с ним больше скорость.
 

Вложения

Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
А на тохе 3.5 2-х тактной дросель на румпеле есть ? Или только на корпусе ?
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
А на тохе 3.5 2-х тактной дросель на румпеле есть ? Или только на корпусе ?
Так дроссель это заслонка которая приводиться в движение рукояткой ,ручкой газа ... конечно на румпеле есть привод дросселя ..как и у всех румпельных моторов.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Помогите выбрать моторчик . Требования :2-х тактный (он вроде проще и живучей) , скорости : вперёд , нитраль , реверс . 4-е , ну 5-ть лошадок тк. больше будет тяжёлый и надо будут права (я не из РФ. если кто не знает). Стоять будет на пластиковой лодке , мах 2-а чела и далеко ходить не надо ... Долго курил интернет , ну и как обычно потерялся ))) Хз. чё выбрать ? Хонду не хочу , тк. она с воздушным охлаждением и громкая , остались ямахи , тохи , маринеры , меркурии , евенруды и джонсоны ))) Выберать буду на ебае . А , вот вспомнил - нога короткая или длинная , какая лучше ?
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Бери мерка,там самое удобное управление- на румпеле. Длинная или короткая нога это по высоте транца на лодке надо смотреть. В идеале кавитационная плита мотора должна быть под водой на 20мм ,могу ошибаться!:pardon: ну как то так. Если взять 5ку инжектор,будет вообще безшумный:wink: - для закончиных бреков!:bayan: Но пластик и 5ка в два лица это 10-13 км в час на водоизмещенке....
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Бери мерка,там самое удобное управление- на румпеле. Длинная или короткая нога это по высоте транца на лодке надо смотреть. В идеале кавитационная плита мотора должна быть под водой на 20мм ,могу ошибаться!:pardon: ну как то так. Если взять 5ку инжектор,будет вообще безшумный:wink: - для закончиных бреков!:bayan: Но пластик и 5ка в два лица это 10-13 км в час на водоизмещенке....
у меня 12 км.ч. с двумя подвохами с полной выкладкой сузука 4-тактная 2,5 лошади. Урежь осетра :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху