• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

правила ночной подводной охоты с фонарем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Горячая информация для охотников-любителей от РФПР (Виноградова.В.И.)

После того, как мною обнаружено, что в проекте новой редакции Правил рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну имеется запрет подводной охоты в темной время суток и полный запрет с 15.11 по 31.3, я явился во ВНИРО. Результат такой: «Мы ничего сделать не можем, против региональной науки не пойдем, проект правил примем как есть!» Понял, что следующая инстанция – глава Росрыболовства (в настоящее время зам Крайнего Соколов Василий Игоревич).
В пятницу (5.4.13) он меня принял. Сначала обрисовал картину с «подсветкой» и нашей с ней продолжительной борьбе. Теперь новое масштабное, но совершенно не обоснованное наступление на подвохов. Обещал множественные возмущенные письма и обращения, недовольство в Инете и СМИ. Объяснил откуда такая неприязнь к нам: мы – кость в горле для браконьеров, те в смычке с рыбинспекцией, рыбинспекция давит на местное теруправление Росрыболовства и их институт. Соколов пытался возразить по поводу смычки браконьеров и рыбинспекции, но я привел ему факт добровольного увольнения сразу 22 инспекторов с Волги (после введения видеорегистраторов и датчиков GPS на их плавсредства и машины). Как говорится – комментарии излишни…
В качестве временной меры предложил ему дать указание, чтобы при нынешней переработке Правил, любительскую часть оставили в прежней редакции без изменений, ибо вот-вот появится новый Закон о любительской рыбалке и правила будут разрабатываться вновь. Идея ему сначала понравилась, но потом, видимо поняв, что это он лично должен давать такое указание, ушел в сторону. Предложил провести специальный Ученый совет с приглашением всех заинтересованных сторон. Что ж, это тоже не плохо.
Я наехал на их «науку». Привел пример, когда обоснованием для увеличения срока промлова в Астрахани на 5 дней (с 20 мая по 25 мая) они написали (дословно): «Необходимость увеличения добычи сома и сазана…». Хорошенькое научное обоснование! Наезжаю дальше: « А как научно можно объяснить промышленный лов рыбы в нерестовый период?» Соколов про это ничего не знал!! По селектору запрашивает начальника управления науки: «Это правда..?» Тот отвечает:»Да..» «Почему?» «Там всегда ловили в путину, это традиционно…» «А почему тогда в это время запрещают любителям?» А в ответ – тишина..
Вот такой интересный диалог.
Еще в процессе нашей беседы Соколов запрашивал начальника отдела рыбоохраны. «Почему хотите запретить на все холодное время подводную охоту?» Ответ: «Они лезут в зимовальные ямы и выбивают производителей». Я тут же комментирую: «В зимовальные ямы лезут не подвохи, а браконьеры. У вас есть рыбинспекция, берите их и штрафуйте нещадно, чтобы не роняли тень на нас-любителей.». По поводу «производителей»: «Ваша наука сочла правильным в Правилах ограничить вылов не крупной рыбы, а как раз мелкой. Какие могут быть в этом плане претензии?»
Общение с Соколовым (я его и раньше знал по работе над проектом Закона о любительском рыболовстве) мне понравилось. Слушает, вроде понимает.
Буду держать руку на пульсе теперь в Управлении науки и образования, которое должно организовать и провести вышеназванный Ученый совет. Но при этом начатая письменная бомбардировка со стороны подводных федераций, клубов и отдельных охотников Минсельхоза и Росрыболовства по поводу предложений Азчеррыбвода ослабевать не должна.
В.И.
 

sadovnik

Активный участник
Сообщения
269
Реакции
273
Баллы
0
Да, если бы не деятельность Виталия Ивановича, пресноводных охотников на сегодня было бы порядка на ДВА! меньше, и все браконьеры , вне закона то бишь.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,472
Баллы
135
Да, если бы не деятельность Виталия Ивановича, пресноводных охотников на сегодня было бы порядка на ДВА! меньше, и все браконьеры , вне закона то бишь.
история не терпит сослагательного наклонения...хз как было бы....может быть наоборот...людей меньше (с его подачи - книг начитавшись в ПО много народу разного пришло) и никаких притязаний не было бы (20 лет назад на подвоха как на космонавта смотрели, к слову)...а может и нет...
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
история не терпит сослагательного наклонения...хз как было бы....может быть наоборот...людей меньше (с его подачи - книг начитавшись в ПО много народу разного пришло) и никаких притязаний не было бы (20 лет назад на подвоха как на космонавта смотрели, к слову)...а может и нет...
20 лет назад в средней полосе на подвоха смотрели как на героя. На югах да, подвохов было побольше. Костюмов не было, ихз часто клеили сами из резины...В общем, охотничий сезон был невелик и не везде. Это сейчас можно в мутняке взять временем охоты...А раньше не... 10 минут ныряния и два часа отходняка у костра стуча зубами....Да и "спортсменов" почему-то меньше было))) зато сейчас охота доступна всем -даже неграм преклонных годов, и чем дальше- тем доступнее, а с массовостью возникают и проблемы...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,472
Баллы
135
20 лет назад в средней полосе на подвоха смотрели как на героя. На югах да, подвохов было побольше. Костюмов не было, ихз часто клеили сами из резины...В общем, охотничий сезон был невелик и не везде. Это сейчас можно в мутняке взять временем охоты...А раньше не... 10 минут ныряния и два часа отходняка у костра стуча зубами....Да и "спортсменов" почему-то меньше было))) зато сейчас охота доступна всем -даже неграм преклонных годов, и чем дальше- тем доступнее, а с массовостью возникают и проблемы...
:blush:...я таки немного знаю что это такое в свитере и трико нырять...согласен...
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135

Вложения

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
не понимаю, зачем опять Иваныч суетиться, вот ему не имется, давно бы уже запретили и не было бы никаких проблем.. а так сейчас опять договорится и опять начнут оттягивать...

да и запрещать по правильному, надо не с 15 ноября, а с 1 октября по 10 июня.. именно в октябре у нас и выбивается основное количество рыбы.. а зимой в основном везде лед стоит, охотится можно только на теплых сбросах, а там особо то не повыбиваешь..



а в идеале вообще подводную охоту - запретить..:scratch_one-s_head: а всех подводных охотников [LINE]отпизди[/LINE] строго предупредить..:pardon::mosking:
 

Электрик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
421
Реакции
786
Баллы
0
не понимаю, зачем опять Иваныч суетиться, вот ему не имется, давно бы уже запретили и не было бы никаких проблем.. а так сейчас опять договорится и опять начнут оттягивать...

да и запрещать по правильному, надо не с 15 ноября, а с 1 октября по 10 июня.. именно в октябре у нас и выбивается основное количество рыбы.. а зимой в основном везде лед стоит, охотится можно только на теплых сбросах, а там особо то не повыбиваешь..



а в идеале вообще подводную охоту - запретить..:scratch_one-s_head: а всех подводных охотников [LINE]отпизди[/LINE] строго предупредить..:pardon::mosking:
А пойманого с ножом возле сети сначала предупредить, потом обьявить благодарность похлопав по плечу
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Водка спасла больге рыбы,,,чем все гринпис вместе взятые,,,
без шуток, точно так и есть, поэтому всегда нормально отношусь к пьющим подвохам.. а подвох-трезвенник это пиндец какое зло, для рыбы..
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Современная пресноводная подводная охота, это по сути новый массовый вид промысла. А как всякое новое, оно должно пробивать себе дорогу, находить свою нишу, или же быть как в некоторых странах полностью запрещена. То есть, и там за бугром она когда пыталась занять свое место среди любительского рыболовства и наземной охоты, но не смогла по ряду причин.

Количество подводных охотников растет, и растет уже в геометрической прогрессии (о чем я еще и раньше писал), потому что появляется насыщенный товарами вторичной рынок бэушной снаряги. За последнюю неделю, среди моих знакомых рыболовов три человека оделись полностью и приобрели ружья. двое из них уже съездили на охоту. И там где про подвохов местные только говорили, вдруг я услышал: "опять водолазы приехали" ))
Побултыхавшись в местных мутных водах, часть из новообращенных отложит или перепродаст снарягу, кто-то найдет свой водоемчик, но некоторая часть, как это случилось и с обычными рыболовами попрутся в Астрахань...
Нагрузка на водоемы "нижней Волги" будет нарастать так или иначе, и так или иначе придется что-то делать с подвохами и их организовывать. Как бы там ни было, все запреты и все терки о ПО идут из Астрахани, и там решиться судьба ПО в России.

Но слишком много конкурентов в тех местах у подвохов, да и сами подвохи там не особо скромничают.
То что есть Виноградов, нам просто повезло, хотя так или иначе все равно придется прийти к каким-то более существенным ограничениям, причем для основной части России, эти ограничения будут бессмысленными ((
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
может повторюсь... не знаю, что нужно сделать, но то что происходит на водоемах сейчас в принципе быть не должно....... ну не должен подводный охотник просто так приехать и спокойно, в рамках закона, нахерачить несколько центнеров рыбы...

если в водоеме есть хоть пол метра видимости, то после подвохов, сетевикам и электрикам там уже нехрен делать...если сети рыба обходит (лично видел), элетроудочка тоже работает только до определенной глубины, то от подвохов рыбе деваться просто не куда.. такими темпами рыбы скоро вообще не останется... дольше всех может еще толстолобы продержутся..

поэтому проще просто все запретить...
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
... такими темпами рыбы скоро вообще не останется... дольше всех может еще толстолобы продержутся..

поэтому проще просто все запретить...
С точки зрения стратегии надо было отдать Астрахань,оставив подвохам всю остальную огроменную часть России, но не отдали. На этот раз может быть отобьют ее, но потом все равно запретят,и запретят на федеральном уровне по всей России. И за Уралом будут жить по законам теплой Астрахани...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Запретят,ну значит в электрики пойдем.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
да все собственно не сложно... достаточно ввести законодательно норму вылова... и все.. каждый решает сам... или он любитель... или промысловик..
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Запретят,ну значит в электрики пойдем.
Вопрос стоит несколько ширше)) Пойти не сложно, но тут дело в другом. Есть выбор: или остаться без рыбы в скором времени, или стать браконьерами.
Но как только ПО станет нелегально, мы уравниваемся в правах с сеточниками и электриками, поэтому каждый сеточник будет иметь право двинуть веслом по купмолу любого подвоха запутавшегося в сетке - а не порть мое личное имущество, я сюда первый приехал))
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
каждый сеточник будет иметь право двинуть веслом по купмолу любого подвоха запутавшегося в сетке - а не порть мое личное имущество, я сюда первый приехал))
да он и сейчас может.. что ему мешает то.. ночью в реке и в глуши...
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
да все собственно не сложно... достаточно ввести законодательно норму вылова... и все.. каждый решает сам... или он любитель... или промысловик..
И тут засада. Делов том, что если ввести норму вылова у подвохов, то придется ее вводить и у рыболовов. А они против. Если у подвохов ввести а у них нет, то тогда подвохи юридически обосабливаются от рыболовов. И это будет первым шагом к отдельному закону о подвохах.
 

Макс Гусевской

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
935
Реакции
2,867
Баллы
93
Наши переплюйки задолго до подвохов практически избавлены от крупной рыбы сетями и электроудочками, ну и весной заходящую рыбу эти видами лова быстрей перехватят чем подвохи:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху