• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маленькие хитрости подводных охотников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Еще одна маленькая хитрость, вернее рекомендация перед использованием нового линя, его нужно замочить на несколько часов в воде , а потом высушить и так пару раз. Многие наверное сталкивались с проблемой усадки линя после первой охоты. Отмерил, отрезал, намотал на ствол, все о кей. А после охоты линь не достает до линесбрасывателя. Вот такие вот пироги.
это если без катушки и амортизатора... что не усть гуд... уж без катушки совсем не гуд...
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
это если без катушки и амортизатора... что не усть гуд... уж без катушки совсем не гуд...
Амортизатор (пеленгасовский) имеется , но проблема остается увы.:pardon:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
3,387
Баллы
135
Привет всем, вот хочу поделится приспасобой придуманной моим товарищем Серегой ,для крепления подствольника. Резиновая полоса из камеры. На концах делаем прорези для конечного закрепления на ружье. Длину определяем опытным путем. Сразу говорю, что 6-7 витков вполне достаточно (сидит как влитой) раньше как все пользовался изолентой. плюс этого крепления в быстром съеме фонаря. Вчера буквально история- «крыша» гарпун с рыбой на глубине в темноте. Вешаю на корягу ружье, отцепляю фонарь и вниз вытаскивать гарпун. На фото виден карабин. Тоже на форуме вычитал и стал пользовать. Стоит на последнем витке, прямо от катухи (в выстреле не участвует) удобно снимать рыбу и доставать из коряг. чуть не забыл- на концах прорезей пробейте пробойником чтоб не рвалось
 

Вложения

Последнее редактирование:

KrylovV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
485
Баллы
0
наверное многие знают, но все же...для себя нашел этот вариант очень удобным, отлично компенсирует изменение длины линя, а на рукоятке пара резинок про запас
П.С. у кого-то подсмотрел:mosking:
 

Вложения

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
наверное многие знают, но все же...для себя нашел этот вариант очень удобным, отлично компенсирует изменение длины линя, а на рукоятке пара резинок про запас
П.С. у кого-то подсмотрел:mosking:
все гениальное - просто!:drinks:
 

leon10010

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
77
Баллы
0
После того, как крупный сом ушел вместе с ружьем у моего друга, мы стали применять съёмное цевьё со встроенной катушкой. Цевье крепиться к ружью резиновыми кольцами от мотоциклетной камеры. Линь не просовывается в кольцо на ружье. То-есть в критический момент можно сбросить цевьё, и сохранить ружьё.

Еще из мелких "хитростей".
При съёме рыбы с гарпуна я не откручиваю наконечник и не отстегиваю карабинчики. Просто продеваю гарпун обратно в пробоину на рыбе.
Последние гарпуны делаю сплошные, наконечник является продолжением гарпуна.
Рыбу стреляю не мелкую.. Самый большой сазан 36 , сом около 50. Так что гарпун легко продевается обратно.
Так- же на цевье под резинками засунут нож. Раньше где только не вешал, все потерял. Основная охота у нас идет в завалах из бревен и деревьев, в зарослях.
Все что цепляется - теряется. Но это сугубо моя манера. :pardon:
 

Вложения

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
решение "ушных проблем"
...моих.
зачастую после 2 часов нырялок по глубинам при всплытии в один момент возникала боль в одном ухе и до конца нырялки уже не проходила.
т.е. я ныряю метров на 7, естественно продуваюсь. :smile:
:scratch_one-s_head: но болеть то начинает на поверхности :shok:
всё просто. :pardon:
продуваясь, я выравниваю давление во внутричерепных полостях. при всплытии это давление становится избыточным и травмирует перепонку.
по чуть-чуть выдыхайте воздух на последних метрах всплытия:pardon:
всё.
 

leon10010

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
77
Баллы
0
Что этим ружьем с этим линем сома и сазана брал? :scratch_one-s_head:
Да. Один раз из стайки трех сазанчиков выбил.. Кило по 8 примерно. Двух сазанчиков несколько раз.
Двух сомиков один раз.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
пойду с фоткаю ...и вечерком вылажу .
насос (топливный бензо насос. пагружной ) от ваз
шланг
провод
лейка душа
кнопка вкл \выкл
и канистра
Не пойму :pardon:Тёплая вода откуда берётся?:scratch_one-s_head:
Я использую тоже тёплую воду после охоты:smile:
Дома набираю в 5 литровую бутылку воду.Заматываю в утелительную плёнку и хватает на 4 часа больше 4ёх по зиме не охочусь:wink:
открываю бутыль держу над головой и потихоньку поливаю!
 
Последнее редактирование:

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Какой вес её без снаряги :scratch_one-s_head:
Думаю она сама по себе уже тяжеловата,дно не герметично.:pardon:А конструкция прикольная.:smile:Использую корыто.На дно добычу,а сверху снарягу.Крайний раз снарягу пришлось в пакет!(рыба не помещалась в корыто) Ну, такое один раз было:biggrin:
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
съемный груз из свинцовой пластины и клипсы, обходится в 120 рублей:blush:
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
Привет всем, вот хочу поделится приспасобой придуманной моим товарищем Серегой ,для крепления подствольника. Резиновая полоса из камеры. На концах делаем прорези для конечного закрепления на ружье. Длину определяем опытным путем. Сразу говорю, что 6-7 витков вполне достаточно (сидит как влитой) раньше как все пользовался изолентой. плюс этого крепления в быстром съеме фонаря. Вчера буквально история- «крыша» гарпун с рыбой на глубине в темноте. Вешаю на корягу ружье, отцепляю фонарь и вниз вытаскивать гарпун. На фото виден карабин. Тоже на форуме вычитал и стал пользовать. Стоит на последнем витке, прямо от катухи (в выстреле не участвует) удобно снимать рыбу и доставать из коряг. чуть не забыл- на концах прорезей пробейте пробойником чтоб не рвалось
Использую резину от камеры велика или мопеда для крепления фонаря, только нарезаю кольцами шириной 2 см. Обычно 3х таких колец за глаза хватает (подствольник использую такой же). Кстати, лучшая, по моему мнению, нескользкая рукоятка делается из той же камеры, которая попросту натягивается как чулок. Если у кого то будет ездить, то желательно прихватить края резиновым клеем или как у меня сейчас подобрать резину меньшего диаметра чтоб туже сидело. Мопедовская камера благодаря большей толщине помимо всего прочего позволяет шлифануть шкуркой края-переходы, чтобы было приятнее :blush:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
...Vorslav советовал - перчатки полиэтиленовые одноразовые пододевать в рукавички....недавно попробовал - офигенно, респект человеку...одевать их надо на сухие руки, при этом поддувая воздух, чтобы легко одеть...потом и нырять теплее и снимать-одевать легко очень...
...СПАСИБО!!!...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху