• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
:diablo: Интересно, кто же этот оператор...
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
можно вычислить.. других охотников ктонибудь знает?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Так вроде гарпун рядом с ружьем, параллельно...:pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Неа, линь на линесбросе, если не заряженное так не мотают )))))
мотают на ручку))))
:scratch_one-s_head:
Хотя, да, возможно,,,,, бля у серанки есть возможность гарпун под стволом закрепить.
:scratch_one-s_head:
И все же, выглядит на аве как заряженное, мелкая фотка:pardon: если внимательно присмотреться то да, гарпун под стволом:pardon:.
:drinks:,
и все рано, а что линь не через ручку?:biggrin: а то народ в заблуждение:biggrin:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: L-G

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Ну не согласная я :biggrin:, я так иногда наматываю, а гарпун рядом с ружом. Там если приглядеться, несоосность гарпуна и ресивера, и хвостовик гарпуна под рукой видать :smile: Все, боле флудить не буду, извиняйте :drinks:
ой, опоздал....
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Безопасность

Многие годы подводной охоты, нередко в очень тяжёлых условиях, и бесценный опыт, приобретённый на соревнованиях по фридайвингу и в общении с такими известными ныряльщиками и подводными охотниками, как Пелиццари, Кастинейра, Джон Литл, научили меня постоянному самоконтролю и предвидению опасных ситуаций.
Вот некоторые правила, которые помогут в подводной охоте и, возможно, сохранят вам здоровье и жизнь.Никогда не ныряйте в одиночку на глубины, превышающие половину вашей максимальной, предельной глубины.

Если глубины на охоте предполагаются близкие к предельной, и условия охоты будут тяжёлыми (большие волны, сильные течения, присутствие опасных акул), необходимо охотиться с опытным напарником и постоянно стараться контролировать друг друга.



Для охоты на сильном течении, особенно в открытом океане, надо иметь опытного или специально проинструктированного шкипера на катере, который после вашего дрифта и нескольких нырков возвращает вас в исходную точку. Причём так, чтобы не разбить вам голову катером и не намотать дорогой фал на винт.



Проводите на поверхности во время подготовки к нырку, по крайней мере, в два раза больше времени, чем вы провели во время задержки дыхания. Для контроля времени хорошо использовать компьютер для фридайвинга. Это поможет вам сохранить силы на весь период охоты.



Если вы предполагаете охоту в вечернее время и вдали от точки основного базирования, захватите с собой небольшой фонарик – так легче будет вас найти в быстро наступающих в море сумерках.



Не таскайте на себе кукан с рыбой. Там где нет большого количества акул, кукан можно повесить на буй. Если акулы в местах вашей охоты многочисленны и проявляют интерес к подстреленной рыбе – сразу же отдавайте трофей на катер.



Во время охоты на сильную скоростную рыбу будьте в двойне внимательны, когда находитесь в толще воды и готовитесь к выстрелу. Следите, чтобы фал, соединяющий ружьё с буйком, не захлестнулся на вашем теле или снаряжении – после попадания в крупную рыбу вы не успеете даже вытащить нож, чтобы отрезать себя от летящего вниз «локомотива»…



Используя арбалеты с мощными тягами или большим их количеством, фиксируйте кисть и кистевой, локтевой суставы, а в больших деревянных ружьях придерживайте другой рукой приклад. Иначе в результате отдачи может пострадать ваше лицо или суставы.



Не паникуйте понапрасну при виде акул, но старайтесь быстрее выйти на катер, если в месте вашей охоты, известном появлением опасных видов, появились слишком назойливые и крупные экземпляры, особенно ближе к сумеркам.


И в заключение. Помните, что никакой трофей, даже самый желанный и престижный, не стоит вашей жизни! Это всего лишь рыба… Удачной охоты и трофеев в наступившем году!


Михаил Артамонов
Во время ПО в Индонезии мой напарник балиец, рассказал случай, который произошел с его другом.
Во время охоты, недалеко от Tulambena в толще воды, он подстрелил большого тунца. Рыба не была обездвижена и на большой скорости ринулась в глубину. Линь, соединяющий ружьё с буйком, после попадания захлестнулся на его теле . Не знаю, можно ли что было сделать в этой ситуации??? Но, за считанные секунды, перепилить его просто не реально. Подвоха нашли через несколько дней вместе с рыбой.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Да, случай фотальный. Единственно что может каким то образом избежать путаницы линя буйка с телом подводного охотника это промежуточный попловок установленный в трех метрах от охотника. При его отсутствии линь тем более тонкий постоянно путается в ногах. И еще вариант резинового (элластичного) лины при данном несчастном случае не самый удачный. Но это мое сугубо личное мнение. Опасность нашего брата Подвоха подстерегает буквально на каждом шагу.
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Да, случай фотальный. Единственно что может каким то образом избежать путаницы линя буйка с телом подводного охотника это промежуточный попловок установленный в трех метрах от охотника. При его отсутствии линь тем более тонкий постоянно путается в ногах. И еще вариант резинового (элластичного) лины при данном несчастном случае не самый удачный. Но это мое сугубо личное мнение. Опасность нашего брата Подвоха подстерегает буквально на каждом шагу.
Я, использую вместо линя пластиковую трубку, запаянную с обоих концов. Не путается вообще и плавает по поверхности. Да и не перетрется.:drinks:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Я, использую вместо линя пластиковую трубку, запаянную с обоих концов. Не путается вообще и плавает по поверхности. Да и не перетрется.:drinks:
Дима мне такой линь давал в Тае, в трубке запаян пластиковой, за один день об кораллы прокололся и залился водой. Хочу теперь купить плавающий шнур для оснащения сетей.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
В авто магазинах, для грузовых продают пневмо провод, он разного диаметра. Длина? Продают по метрам, а в бухте 50 - 100 метров. С ним очень комфортно, не знаю как в кораллах, но в наших условиях прослужит долго, вещь достаточно прочная. Я использую три метра такой трубки, а дальше идет буйреп.
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Кстати, это отличное ноу-хау, я в Норвегии увидел как подвохи используют такие трубки.Очень удобно и линь тебя самого не прехлестывает. Надо себе на вооружение тоже взять. А то как эквелибрист со своим линем под водой трюки выделываешь, особенно если он размотан метров на 20 :smile:
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
В авто магазинах, для грузовых продают пневмо провод, он разного диаметра. Длина? Продают по метрам, а в бухте 50 - 100 метров. С ним очень комфортно, не знаю как в кораллах, но в наших условиях прослужит долго, вещь достаточно прочная. Я использую три метра такой трубки, а дальше идет буйреп.
Да именно пневмотрубка, он бывают разные и по толщине стенки. Я беру Итальянскую. С конца с силиконом завентил саморез с кольцои вместо шляпки, их используют в стоительстве, и не вырвать! Тайланд , Белое и Черное моря на одном шнуре и до сих пор как новый.:pardon::drinks:
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Дима мне такой линь давал в Тае, в трубке запаян пластиковой, за один день об кораллы прокололся и залился водой. Хочу теперь купить плавающий шнур для оснащения сетей.
Игорь, привет. Тут скорее проблема плохого герметика, сейчас переделал лини немного по другому, со своим линем в трубке почти год ныряю и никаких проблем. Пробовал делать из трубки большего диаметра, но получается намного жестче и больше парусит на текухе. Поэтому использую 4 мм трубку, она мягче и как раз под плавающий линь от Иммершен. Получается супер... и не путается совсем... я мужичка под сотку весом на лине таком против текухи вытягивал и никаких проблем:pardon:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Не заморачивайтесь плавучестью трубки/буйрепа (особенно внушают ужас поплавки, которые убивают всю обтекаемость буйрепа. Люди избавляются от зацепа за себя, но собирают всю срань на водоёме - на поплавок). С описанным Кубой вариантом я плаваю уже лет десять. Просто буйреп, но первые 3-4-5метров продеты в толстую трубку/капельницу. Не нужно ей придавать плавучести и рисковать потерей буйка со всем снаряжением (имел удовольствие). И плюсов - нет никаких. Я не нашел. И пока никто, практически - не убедил в обратном. Армировки такого буйрепа - ноль, риск потерять - сто процентов. А когда человек поплыл - трубка что плавучая, что нет - выстилается в одну линию, ОДИНАКОВУЮ. Остановился - ну да, ты привсплывёт...а толку? И то - если стоит штиль и нет текухи. А так - всё равно её "нагнёт", ну - чуть меньше. ИМХО - не имеет смысла герметизировать. Главное, чтобы эти первые метры были не "вязкими" - не путались за ноги, руки, снарягу, коряги и т.д.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
По подвоху из огнестрела, спутав с дичью:
http://www.kp.ru/online/news/1278449/
....может и обсуждалось уже подобное, не нашел...у меня вопрос: меры профилактики?...окромя буя, т.к. на малых реках он только мешает...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Сверху