• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Трезубец или одинарник? Мой выбор (размышления на убойную тему).

чем вы стреляете рыбу?

  • только однозубом.

    Голосов: 221 61.7%
  • только многозубом

    Голосов: 41 11.5%
  • бью рыбу ногами.руками.и тд и тп.

    Голосов: 59 16.5%
  • только зубами!! это наиболее спортивно!

    Голосов: 37 10.3%

  • Всего проголосовало
    358

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Для меня выбор один пуля, когда по-началу много мазал пару раз плавал с тройником ну чтобы хоть во что-то попасть, теперь когда добывание рыбы ушло на задний план, попал -молодец, не попал сам дурак, зато рассказов он вот такой - я бах он вжик!!!! глаза ВО!!!
но даже при упускании зачетного монстра желание взять опять в руки тройник не возникает
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Всем привет ! Вот моё мнение .Охотился с тройниками двух типов, несколька раз и все разы в этом году ,стралял с разных ракурсов, даже с верху вниз,вся рыба зачётная.
Неразу ;
не откапывал гарпун из грунта ,- первый плюс,
не одного промаха - второй плюс,
не боролся с рыбой ,-третий плюс,
не утягивала гарпун в коряжник, трудно доступные места,- четвёртый плюс,
не сходила покалеченная рыба,- пятый плюс,
не пользовался заряжалкой,- шестой плюс!
може ещё какие плюсы ?, дальше заморачиваться небуду!
Из двух тройников понравился тот, который не закруглённой формы, тобиш как прописная буква - Ш - ,но , с пикой по середине,
а тупо буква *Ш* с пикой по середине соответственно средний длиней тех которые по краям!
Моё мнение - всему своё место!
Я охочусь и с пулей и тройником!
Вот такой мой опыт и мнение ,сответственно полноценый ответ!
Всем удачи!
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Не охочусь тройником очень давно, из минусов 1- рубит рыбу, например щуку килограммовую почти пополам, 2- при встрече с трофейным экземпляром велика вероятность его схода, ну если только почти в упор стрелять надеясь на шоковый удар и 3- попробуй охотиться с тройником в плотном камыше.
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Однозначно одинарный, пуля! Просто не знаешь куда заплывешь, в камыш или на плес.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Эксперименты с трезубами закончил в глубокой молодости,отправил на полку вместе с арбалетом за 11 рублей.При любой охоте,хоть в камышах,хоть на глубине,есть шанс встретить трофейную рыбу.Крупного сазана,амура или сома в 99 случаях взять трезубом не выйдет,и останется два варианта-стрельнуть и испортить рыбу или(не каждому дано) отпустить не стреляя.
Слишком мало у трезуба преимуществ и очень много недостатков.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Вся рыба взята в мутной воде в залёжке на дне ,самодельным тройником , длина центральной жилы тройника 30см ширина12-15см , я знал зачем нырял, в каждом водоёме определённо уже знаешь какой живёт рыб .Через час вылез!
Я не считаю себя спортсменом по стендовой стрельбе , да и не к чему.:wink:
Но больше охочусь однозубом ,:scratch_one-s_head:
ну..........,
в зависимости от поставленной задачи!
:drinks:
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Определение того с чем охотится в каждом конкретном случае определяется самим охотником из нескольких факторов, видимость , наличие травы, на какую рыбу идёшь, и т.д. иногда даже бывает , что забыл дома заточить "пулю" которую на прошлой охоте засадил в камень, и крутишь тройник. Главное чтобы это всё доставляло удовольствие. Конечно есть упёртые люди и в том и другом лагере (пуля и тройник) , надо уметь и знать когда пользоваться данными вещами. Я больше предпочитаю однозуб, последнее время резинка, но иногда и с тройником могу выйти.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А в прошлом году на одном из водоёмов с очень хорошей видимостью , устроил себе почти виртуальную охоту. Оделся по полной комплектации, но ружьё не зарядил. Плывёшь как на охоте всё по "взрослому" находишь рыбу, прицеливаешься , .....и мысленно в голове себе говоришь "ДЫЩЩЩ....." и якобы добытая рыба отправляется мысленно на кукан. Удовольствие получил огромнейшее. Ну ещё добавлю , что трофейной рыбы в том водоёме почти нет, "стрелял" по рыбе до 1.5 кг. Советую попробовать!
 

daod-s

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
0
А какой мячик лучше футбольный или теннисный ??????????
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Повторюсь но всё же однозуб, это красивый, точный выстрел, иногда выцеливание иногда когда увидел рыбу уже поздно это мастерство навести точно в цель не прицеливаясь. Вилка только когда вермишель в тарелке ковыряеш.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
надо было добавить в тест - "я виртуальный охотник, мне всё пофиг" :)
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
разговор ни о чём.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Пробовал и стем и с другим. К плюсам изложеным "Немо" добавил бы отсутствие заряжалки. Но сам давно и безповоротно охочусь с пулей.
По следующим соображениям:
1. Рыбу за 10кг как правило тройник не возьмет.
2. При охоте в закоряженных или густо заросших местах, тройник мешает.
3. Ну и самый главный аргумент, для меня- "ходить на рыбу с вилами не спортивно".
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
БЛИН тройник рулмт!При нокачке нрмальной при встреле в голову был лижь один сход! и то стрелял под себя кода проплы торпеду щуку!Не было нИ амора ни катухи!вСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЗАБИРАЛ НОРМАЛЬНО НЕ СЧИТАЯ ТОГО,ЧТО ВЫПРЫГИВАЛО ИЗ ВОДЫ ПРИ ЛИНЕ В 4 МЕТРА!гЛАВНОЕ ЧТОБ ГРАМОТНО ПОПАСТЬ ПРИ 5 И БОЛЕЕ КГ. ТАК ЖЕ И ПУЛЯ!ПОДИ КНЕЙ ПОДБЕРИСЬ КОГДА 2.5 ОНА СУКА СТАРТУЕТ Е И ГДЕ ПУЛЯ ТОЛЬКО В БАСЕЙНЕ!
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
У меня проще: пневматом с тройником, арбалетом - с одинарником.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Я считаю, что тройник это совсем нечестно по отношению к рыбе. Шансов у рыбы совсем не остаётся. Только пуля. Однозначно !!!
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
На голавля в кустах я ставлю обычно трезубец. Гарпун уйдет мимо - выкорчевывать его из берега, в коряжнике, в ставшей нулевой видимости и зачастую проваливаясь в грунт по колени - то еще занятие. Плюс стая уйдет. Плюс намутишь так, что если идешь по течению, то чем тише течение - тем дОльше все дальнейшие кусты в мути будут.

На некрупную (крупную не видел еще даже блин) щуку также лучше с многозубом. С однозубом у меня часты тут сходы - рвется и уходит. Если в водоеме ожидается карп, то однозуб. Плавал тут ночью, в водоеме увидел только одну рыбку стоящую (все остальное меньше ладошки!) - налима метрового. Выстрелил однозубом, не знаю попал или нет - рыба рванула ушла. Был бы многозуб - взял бы его. Когда рыбы крупнее ладони мало в водоеме или почти нет - 10 раз подумаешь однозуб брать (и не взять зачастую ни одной рыбы) или трезубец.

А кто бъет мелочь на уху или поначалу, то чтоб рыбу не перерубало - воздух стравите. И будет вам счастье... А то бы еще гранатометом рыбу валили и жаловались, что в мокрого места от нее не остается.
 
Последнее редактирование:

AlexPetrov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
231
Реакции
1,287
Баллы
93
Ниразу не плавал с трезубом(хотя в наличии есть). Так что вообще не парюсь уже, привык к однозубу. На плотве натренировался, сейчас и немажу практически, ну если только нервишки подшалят от волнения. Минусов много у трезуба как мне кажется. В камыше не пробьешь, в траве тоже не айс плавать. Говорите, спускать довление чтоб не рубила, а если зачетную рыбину встретишь. Что делать, пулять на авось?(себе потом я этого не прощу) Короче кто с чем, а я с однозубом
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Самый мой первый выстрел - с РПП по щуке 5 кг был родной метелкой - трезуб под 120 град в пространстве - перебил позвонок, она даже не дергалась, а я без гидрика и перчаток лупил её что было мОчи тем же РПП по жбану, да пытался об колено поломать позвоночник - ХРЕН!!! Сейчас понимаю, что еслиб однозубом - порвалась и ушла 100% - без перчаток я бы её на взял (я и не расчитывал такую встретить - думал плотвы да окуней на уху стрельнуть).
Но на последующих охотах и по сей день пользуюсь однозубом (пока титановый не сделают - реальные вилы - только на трофеи)- после выстрела щуку стараюсь сразу поднырнуть и не сильно натягивая линь сразу подобрать и не дать порваться. Тьфу, тьфу, тьфу - давно уже подранков не оставлял после себя.
 
Сверху