• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

воины светодиодов VS рыцари газоразряда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Boris поделись! Если не тут то в личку.
Мне самому интересно от светодиодника комфортный свет получить.
Спасибо.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
мастак! Попробуй цитаты брать хотя бы со второго-третьего сайта в поиске.... А то привык с первого дергать...
Чем вам оригинальный текст и термины физических законов не нравятся? Зачем их по своему перефразировать, они от этого удобнее для вашего понимания не становятся...:wink:
Для непонятливых...поиск по ключевым словам устроен так, что в первую очередь открываются сайты с наиболее полным, развёрнутым ответом на заданный вопрос! Но если вас почему то не устраивает, то это уже ваша проблема....:pardon:
Использование светодиода в подводном фонаре для охоты -лучший вариант!:smile:
Обьясняю почему;
Белый свет, в отличии от "утверждений" некоторых "практиков", никак не может являтся монохроматическим, он состоит по крайней мере из трёх основных состовляющих цветов, синего, жёлтого и красного. Это основы цветого круга, из определённого сочетания этих цветов RGB светодиодов, также можно получить белый свет.
Солнечный свет имеет более широкий спектр от ультрафиолевого до инфракрасного, но свет, воспринимаемый сетчаткой глаза, находится в видимом диапазоне длин волн (380 - 780 нм), спектр LED-излучателя не имеет ни тепловой, ни ультрафиолетовой составляющих — только вся полезная энергия....и высокая эффективность в нужном видимом диапазоне.
Нет необходимости в использовании других источников света (особенно газоразрядных), как нет и необходимости якобы "в корректности и комфортности восприятия" для подвоха, если значительная часть энергии таких источников света (до 50%) не эффективно распределяется в диапазонах невидимых для глаза и абсолютно бесполезных в воде!



причём и в этом диапазоне чуствительность глаза не равномерна...



В глазу человека содержатся два типа светочувствительных клеток (рецепторов): высоко чувствительные палочки, отвечающие за сумеречное (ночное) зрение, и менее чувствительные колбочки, отвечающие за цветное зрение.



Основной диапазон чуствительности палочек, (наиболее чуствительных рецепторов) пунктирная линия на графике, находится в сине-зелёной цветовой зоне...
Я уже отмечал в другой теме, что в подводной охоте есть три основные состовляющие зрения и света;
Зрение охотника
Свет в водной среде
Зрение рыбы
Желание видеть в воде, как днём за счёт увеличения мощности излучателя, тупиковый путь развития световых решений для подводной охоты...!



 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
...Нет необходимости в использовании других источников света (особенно газоразрядных), как нет и необходимости якобы "в корректности и комфортности восприятия" для подвоха...

...Использование светодиода в подводном фонаре для охоты -лучший вариант!...
Тогда в принципе все понятно... Хотя на счет комфортности я не согласен глобально. Ну а корректность - если тебе пофигу во что стелять - то да...

Желание видеть в воде, как днём за счёт увеличения мощности излучателя, тупиковый путь развития световых решений для подводной охоты...!
Только никто этим путем не идет... Даже при использовании HID - ламп...
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Хочу наверно подвести итог по кое каким вопросам.
Так вот мастак пишет что комфортный свет это не самое главное...
А не самое главное для кого?! Если для него самого так пусть пишет что для меня комфорт под водой не важен.

А для меня важен и на то есть причины:
Я не из тех кто лезет под воду что бы набить кучу рыбы и кичится этим, я не из тех кто бьет рыбу что бы ее продавать, я не из тех кто будет бить рыбу ради медалек. Это три конкурирующие между собой группы но ко мне они не имеют никакого отношения.

И под водой я вижу стайку карасиков причудливо танцующих и парящих строем и да я могу их разглядывать и проводить взглядом даже не подняв ружья.
Я вижу щуку неподвижно застывшую в траве наблюдающую за мимо проходящим окунем. И Я НЕ ВИЖУ ТАМ НИ МЕДАЛЕК, НИ ЗАВИСТИ, НИ КУПЮРЫ РАЗНОГО ДОСТОИНСТВА.
Рыбу я стреляю для того что бы мои дети ели не говеную прудовую рыбу, а вкусную речную и озерную. Я не стреляю больше чем смогли бы скушать.
Но самое главное - я отдыхаю под водой, там просто красиво. Да иногда охотничий азарт (инстинкт) берет свое и я играю в игру кто кого перехитрит но опять же тут иное. Многие тут стреляют в тени на автомате даже не успевая понять что это было, а я наблюдаю за величаво и не спешно плывущим сазаном уже в последний момент думаю " а стрелять то кто будет?!".

Поэтому для меня, долбанного эстета очень важен свет. Потому как не цели он высвечивать должен, а показывать мне всю красоту подводного мира.
Поэтому я ищу компромисс между тем что бы видеть самому и не пугать то, что я хочу видеть.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Согласен на все 100500!
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Тогда в принципе все понятно... Хотя на счет комфортности я не согласен глобально. Ну а корректность - если тебе пофигу во что стелять - то да...
Комфортность и коректность цветопередачи в посте г-на freeman_net почти синонимы.
Да... мне пофиг, как будет выглядеть рыба, когда я её обнаружу не спугнув...хоть сине-буро-малиновой.:shok::smile:
Только никто этим путем не идет... Даже при использовании HID - ламп...
Ошибаетесь.. именно такие утверждения и присутствуют.. "больше света..- больше рыбы":scratch_one-s_head::shok:
 

Michael33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
328
Баллы
0
Хочу наверно подвести итог по кое каким вопросам.
..........
Поэтому я ищу компромисс между тем что бы видеть самому и не пугать то, что я хочу видеть.
ОТЛИЧНЫЙ КОМПРАМИС ДЛЯ САМОГО ЗЛОСТНОГО БРАКОНЬЕРА!!!!!!:lol::ROFL::lol::ROFL:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Поэтому для меня, долбанного эстета очень важен свет. .
Да вы батенька "любитель всего изящного".:lol::shok: А вам рыбку вами убееннную не жалко кушать? Это уже более похоже на "кокетство"..
Я тоже не прочь полюбоваться красотами подводного мира и уж тем более не стреляю без необходимости по всему, что движется и более, чем мне нужно, но...для этого мне не нужно света больше и шире, чем нужно для охоты, вполне хватает и менее 1 ватта.
Меня в охоте больше прельщает сам охотничий азарт, некий "адреналиновый впрыск" дабы разбавить и оживить "серые, слегка монотоннные будни" ..работа-дом-семья. Я могу иногда вписаться и в весьма авантюрные сценарии найта (переплывая большие акватории, ныряя в ямы или подзоры, выходя на берег далеко от мест стоянок..), но никогда не рискую при этом больше, чем нужно.
А для просто любования красотами лучше дневная охота в солнечную погоду или экзотические моря..., что я тоже иногда практикую.:smile:
Поэтому я ищу компромисс между тем что бы видеть самому и не пугать то, что я хочу видеть.
Этот компромис мной уже давно найден...и то, что это стало возможным при очень не больших мощностях и световых потоках говорит о том, что я на правильном пути...и нет необходимости эту "инфу" скрывать в личке.
-------------------------
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Да вы батенька "любитель всего изящного".:lol::shok:
Этот компромис мной уже давно найден...и то, что это стало возможным при очень не больших мощностях и световых потоках говорит о том, что я на правильном пути...и нет необходимости эту "инфу" скрывать в личке.
-------------------------
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.
В спорте этот компромисс тоже есть - жрут они тоннами химию однако :pardon: а потом ищут как бы их н анализах не спалили.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
просьба уж тогда увказываать при изготовлении и продаже фонарей.
мол данный фонарь только для эстетов фридайверов(фридайвер - неудачливый охотник. маскирующий свою неудачливость размышлениями о красотах подводного мира)
фонарь для бреков. которые готовы лупить все подряд и мешками.
фонарь для тех. кто готов днями и ночами искать свой трофей в любых условиях. при любой видимости.которым необходим хороший свет с широким углом и теплым спектром..
----------------------
)))
3 вариант пока более менее получился у 13кид..
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
3 вариант пока более менее получился у 13кид..

Полностью согласен))))))))
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
просьба уж тогда увказываать при изготовлении и продаже фонарей.
фонарь для тех. кто готов днями и ночами искать свой трофей в любых условиях. при любой видимости.которым необходим хороший свет с широким углом и теплым спектром..
----------------------
)))
3 вариант пока более менее получился у 13кид..
ММММ похоже на то что я хочу от фонаря. И совсем не похоже на то что нам пиарит господин мастак.

Я конечно могу и по спектральному анализу добавить, но боюсь что мастак и многие не поймут.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
ММММ похоже на то что я хочу от фонаря. И совсем не похоже на то что нам пиарит господин мастак.

Я конечно могу и по спектральному анализу добавить, но боюсь что мастак и многие не поймут.
тут все пиарят себя смотрю..)))сколько людей - столько и мнений..а охотники выбирают другое( у кого есть возможность такая)
его фонарь я не видел и не испытывал..
спектры и тд - не люблю.. предпочитаю практикой все проверять.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
----------------------
)))
3 вариант пока более менее получился у 13кид..
подтверждаю, что шоквейв на 3 теплых диодах с суммарным световым потоком в 241 lm и линзой 50 градусов - очень достойный фонарь...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Я конечно могу и по спектральному анализу добавить, но боюсь что мастак и многие не поймут.
Вы для начала сами себя поймите, что вы для себя хотите...:shok: ксенон, светодиод..рыбку пострелять или просто на неё посмотреть..:wink:а то вас шарахает пока из крайности в крайность.
---------------------------
Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим. (Франсуа де Ларошфуко)
Великие умы ставят перед собой цели; остальные люди следуют своим желаниям. (Уошингтон (Вашингтон) Ирвинг)
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Конечно если читать в предложении из трех слов слова по отдельности то меня шарахает (поржал).
Есть клуб писателей глупости?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Конечно если читать в предложении из трех слов слова по отдельности то меня шарахает (поржал).
Есть клуб писателей глупости?
есть. они обычно блокируются на некоторое время..
про поржать же - так это ксенон.. вроде более ржачной темы нет.. кроме анекдотов.))
если выбирать твой ксенон и светодиоды мастака - большинство явно выберет фонарь мастака..
вот когда сделаете что то для охотников, а не для созерцателей карасей( кроме заумных размышлений) тогда и можно ржать.. а пока ....
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Тема в которой по большей части мы пишем называется Ксенон своими руками
Не ксенон на продажу, не впарить ксенон, не купи супер мега пупер фонарь.

Основа темы - это создание любым обывателем отличного фонарика с хорошим световым спектром и пусть он не компактный и на 10% более энергоемкий - зато свет от него хороший.
Это как тнемугра - выглядит уныло и аляписто но с твоих слов ружье просто великолепное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху