• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

7-ку или 9-ку легче одеть-снять?

серг.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
0
Добрый день!
Собираюсь впервые приобрести гк. Планирую в нем нырять в воду 5-10 градусов, по этому остановился на 7-ке. Но у меня вдруг появилась мысль , что может 7-ку или 9-ку при прочих равных условиях , легче одеть-снять, исключительно из за толщины неопрена. Ведь если ,допустим, в 9-ку легче залезть и вылезть, то может возьму 9-ку.
Прошу знающих, кому не в лом, дать совет.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Добрый день!
Ведь если ,допустим, в 9-ку легче залезть и вылезть, то может возьму 9-ку. Прошу знающих, кому не в лом, дать совет.
Да вобщем-то не в лом:pardon:
Проблема "залезть-вылезть" не важно из чего, через какое-то время перестанет для тебя быть проблемой. Пар костей не ломит, поэтому в 5-ти градусной водичке, в 9-ке ты проведешь гораздо больше времени чем в 7-ке. Но есть масса дополнительных вопросов...
- твоя личная мерзлявость (я и в 7-ке в 2-4 градусах по 2-4 часа нормуль...)
- Модель и производитель костюма... Одни костюмчик тянется хорошо, движений сильно не стесняет, но и садится тоже не плохо:pardon: В другом ты чувствуешь себя, как Тевтонский рыцарь
- стиль охоты и особенности водоемов...:pardon:
- и т.д...
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Интересненький вопрос... Думаю всё зависит, простите, от вашей физической подготовки. Если ты тучен и мало изворотлив, то застрять можно и в 5. А так разницы нет. Мой совет пойти в магазин и померить. И 7, и 9. Помахать руками, поприседать, повертеть головой. Обычно берут 9 и 5. Для холодной и не очень водицы. Ну а если с финансами туго, 7. Как говорят, пар костей не ломит. А в воде 5-10 градусов достаточно комфортно. Но опять же зависит от вашей толстокожести. Кому и в 9 холодно. :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
хороший вопрос)))
 

Johnson

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
151
Реакции
178
Баллы
0
Если одевать снимать правильно, то проблем не возникнет, со временем приноровишься)))
но на меня почему-то 9ка легче налезает и слетает, хотя сидит плотнее (инд пошив)
 

серг.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
0
Всем ответившим спасибо, в целом конечно понятно, но не очень. Я рост 169 , вес 64, это костюм - S. Собирался брать типо воеводу. Так вот этот типо воевода 7-ка или 9 -ка ,теоритически хотя-бы , легче одевается и снимается? Для меня это принципиально, потому как на берегу не планирую использовать авто и прочие радости жизни,и таскать буду все в рюкзаке, а на горбушке много палаток и газовых горелок не унесешь. а температура воздуха ориентировочно, как и вода 5-10 градусов плюс ветер естественно. Вообще то я не очень люблю мерзнуть и мне важно не долго мучится "До и после". В магазине я думаю не очень обрадуются, когда услышат от меня , что я хочу и такой и такой померить.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Будет девятка, надо будет больше таскать грузов, с семеркой меньше, с 5кой еще меньше...
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Всем ответившим спасибо, в целом конечно понятно, но не очень. Я рост 169 , вес 64, это костюм - S. Собирался брать типо воеводу. Так вот этот типо воевода 7-ка или 9 -ка ,теоритически хотя-бы , легче одевается и снимается? Для меня это принципиально, потому как на берегу не планирую использовать авто и прочие радости жизни,и таскать буду все в рюкзаке, а на горбушке много палаток и газовых горелок не унесешь. а температура воздуха ориентировочно, как и вода 5-10 градусов плюс ветер естественно. Вообще то я не очень люблю мерзнуть и мне важно не долго мучится "До и после". В магазине я думаю не очень обрадуются, когда услышат от меня , что я хочу и такой и такой померить.
не ему таскать шкурку он продавец какое его дело
Все в рюкзаке это пока потом все будет ездить -- проверено
А снимать так тоже пофиг он же родной потом становится особено если ценик не срезать Удачи
У меня и тот и другой есть для серера родины моей это само то
а 5 холодно мне будет А в 7 не жарко только когда на берегу можно сварится и в5 а в воде хорошо А 9 это осенью уже под заморозки
хорошо намного лучше чем в 7 мм. Если бы с бабосами было еге туже купил бы 7 мм
имхо само то

Удачи
 
Последнее редактирование:

серг.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
0
всем спасибо за отклики! еще не много подумаю...
 

drromano

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
8
Баллы
8
я взял 7 и 5 + есть майка с шортами если что пододеть. кстати - никто не знает, как лучше одевать их на костюм или под?
 
Последнее редактирование:

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
почему ни кто не напишет человеку, что 7ку проще будет одеть/снять....:):)
или я вопрос не правильно читаю....
А 5-ку еще проще, и в 10гр. водице в ней не холодно.
И по грузам все правильно....7-11-14 кг. тебе (серг.) надо таскать в зависимости от
костюма, ну это примерно...
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
почему ни кто не напишет человеку, что 7ку проще будет одеть/снять....:):)
или я вопрос не правильно читаю....
А 5-ку еще проще, и в 10гр. водице в ней не холодно.
И по грузам все правильно....7-11-14 кг. тебе (серг.) надо таскать в зависимости от
костюма, ну это примерно...
В 10 ти градусной воде сдохнет в пятёрке.
 
Последнее редактирование:

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Когда одеваешь костюм - по мне так без разницы, 5 секунд я куртку или штаны натягиваю или 10 секунд. Замёрзнуть не успееш. А вот когда вылез из воды и уже задубел - то тоже пофигу, всё снимается за считанные мгновения в стремлении поскорей одеть сухое. Несколько секунд не решают ровным счётом ничего. Всё равно после переодевания прыгать, бегать иногда приходиться, чтоб согреться.
Сам всю зиму отнырял в 7. Среднее время примерно 2-2.5 часа за раз. Жив и здоров. :pardon:
 

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
я взял 7 и 5 + есть майка с шортами если что пододеть. кстати - никто не знает, как лучше одевать их на костюм или под?
Майку под костюм, шорты по верх костюма.
 

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
А майка теплее с рукавами (в смысле как футболка)
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
одеть гидрокостюм так же легко как презерватив....и не важно толщина....ты же с пупырышками одеваешь так же как обычный)))схема одна....главное смазка!
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
флуд))

одеть гидрокостюм так же легко как презерватив....и не важно толщина....ты же с пупырышками одеваешь так же как обычный)))схема одна....главное смазка!
Анекдот в тему:

Суд. Бракоразводный процесс...
Судья - Почему вы хотите развестись?
Жена - Потому что мой муж самовлюбленный эгоист..
Судья - И в чем это выражается?
Жена - Он покупает презервативы с пупырышками и выворачивает....
 

karp.78

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
1,782
Баллы
0
Всем ответившим спасибо, в целом конечно понятно, но не очень. Я рост 169 , вес 64, это костюм - S. Собирался брать типо воеводу. Так вот этот типо воевода 7-ка или 9 -ка ,теоритически хотя-бы , легче одевается и снимается? Для меня это принципиально, потому как на берегу не планирую использовать авто и прочие радости жизни,и таскать буду все в рюкзаке, а на горбушке много палаток и газовых горелок не унесешь. а температура воздуха ориентировочно, как и вода 5-10 градусов плюс ветер естественно. Вообще то я не очень люблю мерзнуть и мне важно не долго мучится "До и после". В магазине я думаю не очень обрадуются, когда услышат от меня , что я хочу и такой и такой померить.
собственно все правильно тут говорят что девятка что семерка одевается и снимается одинаково , заморачиватся на это не стоит , а вот то что ты со своим весом в 64кг. наверняка мерзнуть будешь в семерке при температуре воды в пять градусов это факт . сам вешу при этом росте 91кг. , отплавал в семерке всю осень и зиму без проблем, а вот более худосочные товарищи в семерке еще в начале осени через полчаса нырялок мерзнуть начинают .
для меня семерка далеко не универсальный вариант , летом я в ней просто варюсь при температуре воды от +15 и тут уже не до нырялок .
если это твой первый костюм однозначно это пятерка , учится гораздо проще да и в новой пятерке отбарахтаешся всю весну и поверь мне не замерзнешь (пройденный этап , уже через пятнадцать минут нырялок когда учился ПО ,будешь весь в мыле , как плыть каие нахрен рыбы чем дышать и как ,веселые в общем первые нырялки были ) а на лето пятерка самое оно.
 

серг.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
0
а вот то что ты со своим весом в 64кг. наверняка мерзнуть будешь в семерке при температуре воды в пять градусов это факт .

если это твой первый костюм однозначно это пятерка , учится гораздо проще да и в новой пятерке отбарахтаешся всю весну и поверь мне не замерзнешь
Спасибо за отклик, но как -то противоречиво.
Склоняюсь ,после всего прочитанного, на чем спасибо всем , к 9-ке. Решил вопрос в пользу тепла.
 

karp.78

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
1,782
Баллы
0
Спасибо за отклик, но как -то противоречиво.
Склоняюсь ,после всего прочитанного, на чем спасибо всем , к 9-ке. Решил вопрос в пользу тепла.
ни чего противоречивого , если ты начинающий подвох то первый костюм должен быть пятерка , во первых гораздо проще учится нырять , во вторых если сейчас хочешь начинать плавать то в девятке на весеннем солнышке сваришься нахрен а в семерке уже в апреле начале мая так же сваришься и придется покупать пятерку(если денег много все мои рекомендации можно не читать , бери от тройки до девятки и будет тебе счастье :smile:) .
пока неопрен новый греет он лучше да и первые нырялки поверь мне не дадут тебе замерзнуть в пятерке и ледяной водичке :biggrin: .
 
Сверху