• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тестируем... OMER BANDIT

Freeelements

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
239
Реакции
176
Баллы
43
МАСКА OMER Bandit
Попала в руки трофейная маска, новенькая такая в упаковке...

Маска досталась в виде приза за одно не очень первое место в соревнованиях по подводной срельбы в басе, ну не суть важно, а важно то, что решено было в ней поплавать, не люблю, то что досталось отдавать и т.д. хоть и надобности большой в ней нет, есть и рабочая маска Cressi Minima и не одна, и Аквалунгов парочку... у всех есть свои достоинства и недостатки, в этом коротком обзоре впечатления от... OMER BANDIT.
Итак начнем.....

Внешний вид этого девайса таков, как на фото справа. Достаточно мягкий силикон, одинаковой структуры. Стекло закреплено в силиконе и обжато пластиковым обрамлением стекол, чем и достигается герметичность. В комплекте сама маска, трубка, держатель трубки.
Маска Omer Bandit имеет небольшое подмасочное пространство, что позволяет тратить поменьше воздуха на глубине для поддува в маску.
Конечно у всех разный тип лица и кому то подходит одна маска, кому то другая, в этой понравилось то, что (выделено красным на фото) в этом месте нет жесткой пластмассы и в итоге маска не давит на лоб в области лобовых пазух, чем страдают многие другие маски. Мягкий силикон, что приятно, в холодной воде не задубел, вода в момент испытаний была 3 градуса. Правда силикон оказался "вонючим" какой то химией, как впрочем и загубник, но возможно пока новые.​

Задняя часть ремешка широкая, нормально удерживает маску на голове, никуда не сползает, хотя на мой взгляд пластмассы многовато и тяжеловато, что и увидим мы чуть позже....​

Стекло стеклянное :)

Держатель трубки можной, необычной и симпатичной конфигурации, двигается по друбке, для регулировки, удобно.
Загубник трубки, показался маловат (размер B) приходится зажимать практически только передними зубами, мне кажется удобнее, когда выступы "каппы" находятся в районе первых жевательных зубов.... Вряд ли для такой тоненькой резины нужен такой массивный замок, но фугкции выполняет, достаточно обтекаем, траву не цепляет и не собирает...
Из за большого выступа (расстояние А на рисунке) пластмассы-окантовки и держателе стекол ужастно не понравилась ситуация от этого возникающая. Этот выступ удерживает попавший туда воздух... и при нырянии там мельтишат пузырьки воздуха.... фу! А при свете фонаря ночью и особенно неприятно, они блестят...

Вот в этой области противные пузырьки воздуха, мешают обзору...​
Так есть предположение, что воздушные пузырьки попадают и задерживаются выступающей частью маски вот по такому пути, при выдыхании под водой через рот иди продувке маски через нос.... При этом создается неприятный эффект мельтешения перед глазами причем не только при погружении, но и на всплытии, где добавляется еще и пузыри от завихрения воды...и убрать их можно подняв голову, потряся ей и т.д. а оно нам нужно?

Основной и главный недостаток маски, отправившей ее на полку в коллекцию.... широкие выступы в верхней части стекол, что создает неприятный эффект мельтешения перед глазами попавших туда пузырьков воздуха.... причем не только при погружении, но и на всплытии, где добавляется еще и пузыри от завихрения воды...и убрать их можно подняв голову, потряся головой и т.д. а оно нам нужно?
:)
Надеюсь в дальнейшем продолжить серию тестов по снаряжению, которое будет попадать в коварные руки, независимо и объективно ....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Основной недостаток она на широкое лицо не подходит, жесткое крепление ремешка давит на голову.
 

HaNTeR

ружьеломатель
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
0
основной недостаток трубки - откровенно хреновое крепление. сколько омеровских трубок из за него утоплено... рекомендую сразу выкинуть и вырезать из резины обычную "восьмерку". будет и надежно и удобно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
у Freeelements
вроде не широкое лицо..
у меня такая немного подтекает.. а у знакомых - нормально..


HaNTeR
звание себе поменяй..)))
по креплению - да..
у меня восьмерка и все равно под ремешок сую...
привык уже видать..
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
основной недостаток трубки - откровенно хреновое крепление. сколько омеровских трубок из за него утоплено... рекомендую сразу выкинуть и вырезать из резины обычную "восьмерку". будет и надежно и удобно.
А я уже давно заправляю все трубки под ремешок, и что такое крепление - не знаю....
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
А я уже давно заправляю все трубки под ремешок, и что такое крепление - не знаю....
ага и проипать так проще:rolleyes:
трубка у меня такаяже нареканий пока не вызывала, (хотя после 10 лет плавания с алюминиевой советской и жестким загубником может и кажется хорошей) я не жалуюсь;)
ах да а маска такая по моему не ах, когда есть возможность брать маски с цельным стеклом, а то постоянно этот разделитель перед глазами моячит
 

Freeelements

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
239
Реакции
176
Баллы
43
Вот, что удивительно, но на мою морду, села отлично, не течет и т.д. но пузырьки достали!!! и пользоваться не смогу. Кстаи, вот многие напсали про держатель и прочее, а пузырьки у всех так же или это что то индивидуальное?:)
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Вот, что удивительно, но на мою морду, села отлично, не течет и т.д. но пузырьки достали!!! и пользоваться не смогу. Кстаи, вот многие напсали про держатель и прочее, а пузырьки у всех так же или это что то индивидуальное?:)
какие пузырьки:eek:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да хоть плюс 10000:D
но сделав восьмерку и так же заправляя за ремешок - наверняка не про..теряете:)

по пузырькам...пока не замечал.. она запасная...очень мало пользовался..((
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
я не знаю как можно её потерять. То, что она совершенно не мешает, находясь наискосок в аккурат за головой, удобно выплёвывать, не играет на течении и при погружении - это замечал, да.
У меня одна из трубок - ОМЕР Зуум. Не только я нахожу её очень удачой и одной из лучшей. Всего 3 самых лучших и универсальных трубок для ПО есть и моё мнение разделяют десятки украинских охотников.
То же можно и сказать в защиту маски.
Может я неправильно что-то понял, но на сейчас, мне видится, что
Автор взял как пример один из лучших представителей компелекта №1 и озвучил полный субъективизм, с которым лично я - в корне не согласен.
 
Последнее редактирование:

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Вместе с тем, системность аналитического подхода к предмету статьи вызывает уважение.

(Этакая ложка мёда в бочке дёгтя предыдущего поста - не могу не отметить:))
Надеюсь и в будущем иметь возможность читать посты Автора о проводимых им тестах ;):)
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
всем доброго ...
есть такая с просветл линзами. по анатомии морды-лица мне нравится, косяков пока не замечено. в основном правда использую(пока) для развития апноэ в ванной :wink:
 

Freeelements

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
239
Реакции
176
Баллы
43
всем доброго ...
есть такая с просветл линзами. по анатомии морды-лица мне нравится, косяков пока не замечено. в основном правда использую(пока) для развития апноэ в ванной :wink:
Что ж я за косяк такой откопал, что никто не замечает? :mosking:
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Я заметил. Они появляються когда при нырке выпускаешь немного воздуха или в маску сильно дунешь. И пока не всплывёшь не пропадают.Кстати, а не кто её не разбирал?
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
пару раз появлялся один здоровый пузырь. Сначала не мог понять, что это, а теперь понял. А так маска устраивает. Иногда дойдя до машины после охоты понимаю , что я в маске,,
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
у меня Бандит с зеркальными стёклами - доволен как слон))), в мутноватой воде кажется чуть лучше видно чем с обычными прозрачными стёклами и в солнечную погоду - бликов в воде нет практически, как будьто в поляризационных очках
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
Согласен на все 1000000%


вот про это


Из за большого выступа (расстояние А на рисунке) пластмассы-окантовки и держателе стекол ужастно не понравилась ситуация от этого возникающая. Этот выступ удерживает попавший туда воздух... и при нырянии там мельтишат пузырьки воздуха.... фу! А при свете фонаря ночью и особенно неприятно, они блестят..



РАЗДРАЖАЕТ
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
так не надо покупать не подходящие именно ВАМ маски.. не стоит винить снарягу в том - что она вам не подходит.))
 
Сверху