• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Склад подводно охотничьей болтовни - - - - Часть 4

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Причина: после переноса нужна ссылка на пост
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Заднерукое ружьë, тяжëлый фонарь - руку выворачивает сильно 😡
Не заднерукое, а...:unsure: 5/6 ;)
А зачем такой поплавок парусный?
Понятно что неспроста , тока в чем прикол?
да и наверное, плюс ко всему, чтобы плавало ;)
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Я не про это , почему высокий такой по форме
Как плавник
Я не про обьем
Я хз 🙄... У меня фонарь кладëтся на небольшой ложемент, и накрывается с другой стороны обтекаемой крышкой (всë сделано из пенопласта СССР) . И весь пакет стягивается дешманским скотчем. После охоты скотч безжалостно срезается и фонарь сушится-заряжается.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Я не про это , почему высокий такой по форме
Как плавник
Я не про обьем
Я думаю чтобы свет разнести луч основной от линии выстрела как можно дальше. Для водоемов без течения допустимое решение вполне, на струе с таким конечно тяжеловато
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
обтекаемой крышкой
Тоже сам себе хотел так сделать , нигде не подсматривал
Но получилось так что товарищ более опытный вообще отговорил от фонаря на ружье, плавал держа в руке на темляке , вроде норм
Плавал днем
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Я начал охотиться в ранненочное время вообще без фонаря, и увидел, что это хорошо,, потом купил первый фонарь, и, как в басне "мартышка и очки" самые разные варианты начал пробовать - и в руке, и подствольник, потом вообще на задний ресивер прилепил сверху и так стал плавать. Понравилось ещё больше, тогда взял ещё один, самый большой, и долгое время плавал с двумя. Но потом стали ситуации возникать, когда один фонарь тухнет, и я убедился, что если на стволе гаснет, охотиться дальше можно, иногда так увлекался, что и не замечал, что подствол погас, а вот без ручного если, то неудобно. Поэтому щас в основном с одним, в руке. Причём с таким, который изначально покупался как подствольный. Практика показывает, что в хорошем прозраке, с расстоянием до цели в районе 2 м (например, в траве) хватает около 2 тыс. люм. Ещё одну тактику использую - иду по бровке, и вниз включаю на полную мощность, до 4к. Тогда во время отдыха просматриваю глубину около 5м, при нырке на 10-12. Так сегодня заметил, как из норы торчит хвост. Подплыл поближе, убедился, что это не сом (сомёнок 2-3кил там ещё живёт) и вытащил судака
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
хватает около 2 тыс. люм
Дык у меня прикольно вышло я отвыбирал себе фонарь на подствол , как я считаю хороший , но теперь когда плаваю в руке с ним то он не очень годится
Теперь его продаю чтоб зря не лежал , куплю пожирнее на 26650. Отпишусь
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
А зачем такой поплавок парусный?
Понятно что неспроста , тока в чем прикол?
Ружье с таким обвесом тяжелое, и имеет положительную плавучесть на поверхности, но нейтральную на глубине от 2х метров, поэтому и такой поплавок. Ружье отгружено таким образом, что под водой я его практически не держу, а толкаю вперед. Кисть разгружена полностью. Чем тяжелее ружье, тем меньше подброс и соответственно больше энергии передается в гарпун
Ружье удерживается под углом 90° и так же осуществляется проводка, что анатомично более правильнее для кисти и предплечья и никакой парусности и на течении в том числе. Это мое основное ружье, и если данная конструкция имела бы для меня минусы, думаю конструктив бы был иной.
Что касается фонаря... Однозначно только на ружье, и днем и ночью... Поэтому фонарь должен быть люстрой и желательно иметь регулировку настроек по яркости. Вторая рука однозначно свободная. Я конечно за естественный отбор, но многие ошибки можно исключить еще до того момента. когда зайдешь в воду.
На течении у заднеруких ружей от 50см с "голым" ресивером наблюдается эффект лавирования при быстрых боковых проводках, что тоже влияет на кучность стрельбы.
Ну а так, дело конечно твое кого слушать.
ЗЫ.
Все то, что я описал выше касается только моих условий охот, моих ситуаций на охотах и опыт охот моих напарников.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
...это мое основное ружье, и если данная конструкция имела бы для меня минусы, думаю конструктив бы был иной...
Минусы видется мне в следующем:
- ось света фонаря сильно разнесена с директрисой стрельбы
- фонарь снизу никак не защищает от ударов о камень или техноген - да мало ли о что его можно приложить под водой.
Попробуй распилить свой кирпич - и зажимать фонарь между двух поплавков, фонарь заодно будет ближе к директрисе. А так всë у Тебя по всём канонам сделано. У меня всë также 🤗
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Минусы видется мне в следующем:
- ось света фонаря сильно разнесена с директрисой стрельбы
- фонарь снизу никак не защищает от ударов о камень или техноген - да мало ли о что его можно приложить под водой.
Попробуй распилить свой кирпич - и зажимать фонарь между двух поплавков, фонарь заодно будет ближе к директрисе. А так всë у Тебя по всём канонам сделано. У меня всë также 🤗
Фонарь установлен под углом к оси гарпуна и две оси пересекаются примерно в 1м-1,2м от надульника.
Про защиту фонаря как вариант... Думал так сделать. Найду пенопласт ссср, займусь.
 

Aleks175

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
486
Реакции
897
Баллы
93
Очень мало отчётов о собственно охотах. Добавлю свой.
Дело было на этих выходных. Оценил утром условия : ряски мало, имеется тонкий ледок у дамбы и в заливах.
Глядя с берега, не мутно кажется. Если бы не светлое небо в отражении, вода была бы по осеннему чёрная.
В дальнем конце пруда снова белеют поплавки дурилок на хищников. Видимо ловят регулярно.
Нашёл сачок конкурентов, страшненький но крепкий. Положил, где лежал. ....Ладно, как стемнеет приедем мы.

Посмотреть вложение 131568******************Посмотреть вложение 131569

Ночь установилась чёрная и без Луны. Ещё до охоты, машина и трава уже в инее. )))) Легко влез в свободный по размеру костюм.
Лёд 1мм не помеха для охоты, а прозрак полметра немного расстроил. Праздника хочется, а тут подстава !
Водорослей много и они что-то не собираются вянуть к зиме. На них висят и отсвечивают жёлтые листья, и очень этим мешают.
Открытое дно полностью покрыто разноцветным камуфляжем листвы; от светло-лимонного, до тёмно-коричневого.
Тренируюсь высматривать рыбу на щурятах : сначала темнеет тень на дне, позднее появляется сама светлая рыба.
На крючках дурилок бойкие караси, значит недавно насажены. Щук приличных нет, может просто не подпускают. Были бы хоть сходы.
У прибрежных камышей, кое-где мутные проходы в траве. Похоже на деятельность бобров или ондатры. (жена слышала всплески)
__ Приближаюсь к заветной подводной ветке. Там, на прошлой неделе, взял карпа. Ветку нашёл, но под неё свет не добивает.
Делаю выдох, и абсолютно беззвучно ухожу вглубь. ..............Как из тумана вырисовывается бронзовая чешуя и спинной плавник карпа.
Секунда и выстрел !!! Он почти не бьётся - позвонку хана. )))))Беру рыбу руками, и почти доплыл до берега. Дальше линь, как на якоре встал .
Вот блин, возвращаюсь ! Гарпун, пробив карпа, полностью ушёл в тину, и я плыл разматывая катушку. Ха-ха-ха ! Ну
Не зря утверждают, что есть у карпов любимые заимки под определённой веткой. Неужели снова там найду очередного, до ледостава.
Очень мало отчётов о собственно охотах. Добавлю свой.
Дело было на этих выходных. Оценил утром условия : ряски мало, имеется тонкий ледок у дамбы и в заливах.
Глядя с берега, не мутно кажется. Если бы не светлое небо в отражении, вода была бы по осеннему чёрная.
В дальнем конце пруда снова белеют поплавки дурилок на хищников. Видимо ловят регулярно.
Нашёл сачок конкурентов, страшненький но крепкий. Положил, где лежал. ....Ладно, как стемнеет приедем мы.

Посмотреть вложение 131568******************Посмотреть вложение 131569

Ночь установилась чёрная и без Луны. Ещё до охоты, машина и трава уже в инее. )))) Легко влез в свободный по размеру костюм.
Лёд 1мм не помеха для охоты, а прозрак полметра немного расстроил. Праздника хочется, а тут подстава !
Водорослей много и они что-то не собираются вянуть к зиме. На них висят и отсвечивают жёлтые листья, и очень этим мешают.
Открытое дно полностью покрыто разноцветным камуфляжем листвы; от светло-лимонного, до тёмно-коричневого.
Тренируюсь высматривать рыбу на щурятах : сначала темнеет тень на дне, позднее появляется сама светлая рыба.
На крючках дурилок бойкие караси, значит недавно насажены. Щук приличных нет, может просто не подпускают. Были бы хоть сходы.
У прибрежных камышей, кое-где мутные проходы в траве. Похоже на деятельность бобров или ондатры. (жена слышала всплески)
__ Приближаюсь к заветной подводной ветке. Там, на прошлой неделе, взял карпа. Ветку нашёл, но под неё свет не добивает.
Делаю выдох, и абсолютно беззвучно ухожу вглубь. ..............Как из тумана вырисовывается бронзовая чешуя и спинной плавник карпа.
Секунда и выстрел !!! Он почти не бьётся - позвонку хана. )))))Беру рыбу руками, и почти доплыл до берега. Дальше линь, как на якоре встал .
Вот блин, возвращаюсь ! Гарпун, пробив карпа, полностью ушёл в тину, и я плыл разматывая катушку. Ха-ха-ха ! Ну и косяк ! Как у салаги.

Посмотреть вложение 131571

Жена-напарница расстроилась, что главные фото в воде не получились. Разве это главное ???)))))))))) Трофей-то небольшой, 5 кг.
Вышла одна из самых быстрых нырялок . Минут сорок всего, и один выстрел. Маловато адреналина. Надежд больше нет.
Дома ждала банька, там и переодевался. Очень свободно выскользнул из просторного гидрика.
************************************************************************************************************************************************************************
Не зря утверждают, что есть у карпов любимые заимки под определённой веткой. Неужели снова там найду очередного, до ледостава.
Так же, две недели назад, под корягами забирал пару карпиков, а вчера ездил на то же место, и там было пусто, не считая нескольких карасей. Надо искать другие места. Сейчас карп уже не такой активный и вероятно ищет где поглубже и в прибрежные коряги не идет.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Тогда ясно почему прошлая охота принесла посто нулевые результаты коряги пустующие были. Ни Судака, ни сазана….
Следите за температурой воды)-она имеет крайне важное значение для рыбы
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
Следите за температурой воды)-она имеет крайне важное значение для рыбы
Я так понимаю лет 30+ вы ныряете? Какие наблюдения накопились за столько лет охоты?)
Я на охоту в корягах не так давно перешел, но уж очень понравилась, а поначалу страшновато было)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Я так понимаю лет 30+ вы ныряете? Какие наблюдения накопились за столько лет охоты?)
Я на охоту в корягах не так давно перешел, но уж очень понравилась, а поначалу страшновато было)
а какая разница сколько я ныряю?-это неважно, - совсем совсем почуть только в чем то начал разбираться и то не уверен что я точно прав


)))), если я начну писать свои наблюдения-получится смесь Сабанеева и 2-го Тома Мертвых душ и по обьему «война и мир»
 
Сверху