• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Сегодня решил днем сходить.
.
А сейчас приперся с комрадами, и как последнее ..... Забыл ружье. Сижу в машине жду этих ....охотничков.
 
Последнее редактирование:

vvv2777

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
91
Реакции
509
Баллы
83
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Ездили вчера с skarp на "щучий" прудик))))


Покрупнее пока не идёт, тока сьебуны
 
Последнее редактирование:

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Да мне и не до щук было, пиво мозги будоражило. Был один съебун на полторашку, но промазал, а меньше не интересно. Да и вода в этот раз мутновата
 
Последнее редактирование:

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Сегодня решил днем сходить.
.
А сейчас приперся с комрадами, и как последнее ..... Забыл ружье. Сижу в машине жду этих ....охотничков.
Этож что такое, тоже хочу по тарелочкам!

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Нормально так на копчуху нащелкал!
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Море успокоилось ненадолго, утром штиль был, в 12 ветер развернулся на северный и начал раскачивать море снова. Удалось неплохо пособирать калкана, прозрак хорош.
 

Вложения

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Решили смотаться на водоемчик, где уже закончился нерестовый запрет. Попытать счастья, да жабры размочить на столь мучительно долгий перерыв в охотке. Первые дни, как положено, были разведочными. Ощупывали незнакомые места, разныривались. Я тестировал новый вариант разгрузки с 7мм костюме. :mosking:Нуу с 3 раза получилось идеально отгрузиться и быть как рыба в воде Напарничек забыл все на свете, трубку, заряжалку, запасное ружье, наконечники фартовые. Ну хоть бухло взял, а то я совсем бы уж расстроился. Благо все забытое у меня всего валяется в машине.
Итак к охоте... проклятый насморк на правую ноздрю не давал мне нырять глубже 6-7 метров. Но хватало, прозрак то неочень. Что создавало некий мистицизм, так это неадекватная живность. Например, промазав по очередному окуню, и засадив гарпунище и днищище, сразу подплыл бобер.... Че ему надо??)) :diablo::diablo:Ну да ладно, не зря качаюсь три дня в неделю после работки, ноги сильные. Легко убежал от него!!
Теперь к делу Встретил хорошую рыбку неожиданно, но предпосылки были. Сильные сходы и ощущение, что реликтовые рыбы рядом. (Реально бывает такое ощущение, как 18 чувство наверное) :blush:Высветил бочину, медленно медленно шел по дну огромный рыб. Навел куда нужно и кааааак уепал с Севиной 45-ки!!! сразу навылет, борьба минут 10. А может и меньше, хз, захлебывался в экстазе В итоге Белый амурка на 25 кг. Личный рекорд однако)):shok:
С такой фигней плавать очень тяжко, поэтому кукан отстегнул и привязал в ближайшему дереву. Сто раз запомнив к какой именно!!! Второго амурку кг на 15 бахнул возле каких-то корчей. Опять же... 45-ка не прощает...навылет. Но поскольку кукана то нету, стал неистово звать товарища. Он его красиво добил в голову и отстегнул мой гарпун, просто ювелирная работа. Рыбенка то нехило там напутала. Ну чтож, рыбку то я бахнул, теперь и кукан мне таскать, со своей и Очень хорошей добычей товарища. Норм, качаюсь же... зря чтоль.
Ну и пару фоток конечно:drinks::drinks:
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Димка, ты просто ... слов нет!!! С открытием трофейного сезона!!!:drinks::drinks::drinks:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,279
Реакции
15,203
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Всем привет! :smile: Месяц не нырял, наконец то выбрался размочить жабры. Вода... холодная вода, для лета даже как-то странно в 9-ке плавать, но что делать. Зато прозрачная ))) Рыбка тоже видмо не особо счастлива от такой погоды и где-то далеко и глубоко спряталась и ждёт потепления. А та, что вышла погулять, ну очень шуганая... чуть что – мгновенно срывается. Понырял в удовольствие и взял немножко рыбки :bayan:

Всем прозрака и интересных нырялок :drinks:
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
3,284
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

В выходные решили прокатиться, размочить жабры после нереста. Приключения начались на стадии загрузки в машину, налетел ураганный ветер, поднял тучи пыли и мусора. По дороге пошел сильный дождь, но подвохи не привыкли поворачивать назад. Приехали на водоем, дождь стал слабее, пока сидели в машине и обсуждали план охоты, наблюдали выпрыгивающего из воды карпа, периодически выскакивали зачетные кабаны. Дождались сумерек, переоделись в палатке, под звук капель. Зашел в воду зарядил ружье, опустил голову и настроение сразу упало, видимость 70...80 см, но делать нечего начинаю охотиться. Периодически слышу плохи рыбы, и облака мути карпа, который почувствовал меня раньше. Через час безуспешных попыток добыть рыбу, встречаюсь с напарником, проводим короткий брифинг, и решаем место не менять...рыба то есть, надо просто суметь ее взять, а менять место особого смысла нет, после ливня видимость везде не рабочая. Начинаю прочесывать очередные заросли водорослей, и чудо увидел контур карпа, и кусочек хвоста. Время на размышление нет, рыба вот-вот почувствует меня, выстрел и начинает разматываться катушка, карп начинает наматывать на линь водоросли. Ощущаю на лине приятную тяжесть, подтягиваю рыбу, пересаживаю на кукан. Все программа минимум выполнена, уже не пустой. Продолжаю охоту, периодически раздаются очень сильные сходы трофейного карпа, пугающие своей неожиданностью. Начинает светлеть горизонт, тут же начинается концерт петухов в деревне стоящей поодаль, от водоема. Тут вижу просто гигантский силуэт перед собой, замираю от неожиданности, и стараясь не шуметь, доварачиваю ружье и стреляю. Есть попадание, линь начинает разматываться, подплываю к карпа и вижу выстрел не очень удачный, гарпун не пробил рыбу насквозь, флажок один и может сложиться в рыбе, и тогда прощай трофей... Получается схватить рыбу и прижать к себе, правда карп этому не очень рад и всеми силами сопротивляется. Повезло что напарник плавал рядом, и услышал мои крики о помощи, совместно получается посадить трофей на кукан к товарищу. Дальше плаваю уже в свое удовольствие, и жду когда напарник поохотиться. После взвешивание и фотосессия с трофеем. Удачная охота. Температура воды 15, воздух в районе 10...12. Карп 4200 и 7900.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Заехал к речке-малютке,оценить прозрак.Смотрю 40-50 см есть.Двое рыбачков удят мелочёвку.
Смотрю,одного знаю.Говорю:"Поехали со мной, посмотришь хоть на рыбу нормальную".Договорились о встрече через 2 часа.
Он любитель рыбачить удочкой,иногда спиннингом...Приезжаем,я лезу а он с сачком по берегу ходит.
Прозрак никакой,но фонарь хорошо помогает.Садок не взял,потому когда началась стрельба,у друга отвис сачёк,и челюсть.

*Ему пару и мне три.Остальных на потом.

Он так удивлялся,и мне не хватило воли признаться,что сазана здесь сам впервые вижу.Вот так скромненько.
 
Последнее редактирование:

NAVY

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
192
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

На днях встретил первого в сезоне пелингаса -5 кг. Шли компанией у поверхности. В наших краях, довольно поздно для начала хода. Вода в море достаточно холодная, по остальной кефали пока тоже не весело.
:wink:
 

Вложения

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Сезон 2017 открыт. Первый сом. Длина 1 метр 20 см. Вес 12 кг. Вода - мутняк голимый. Взял на третьем заходе в завал. Вышел от меня слева по диагонали по самым потолком. От неожиданности я аж вздрогнул внутренне. Вид у него был такой - как у подводной лодки шахматного цвета. Стрелял сразу за головой. Хорошо что предварительно заранее ослабил катушку. Катушка стала разматываться с бешенным скрипом. Обожаю этот звук - раскручивающейся под сомом катушки...

В эту охоту нашёл блесну и каркалыгу



 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Вообще не трофей, но приятный бонус к общему кукану)
Не было видно ни лежки, ни очертаний, лишь крохотный участок спины выдавал себя.
 

Вложения

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

И мы дома особо не сидим. Раз-два в неделю получается выбраться ночью понырять. Ну любим ночные охоты... Иногда сами нырялки перемежаются дневными разведочными выездами, чтобы заранее узнать прозрак и не тратить драгоценные ночные часы вхолостую.

В этот раз тоже так вышло - сперва разведка днем по местным водоемам, прикинули видимость, время и распланировали возможную охоту. А потом еще раз посоветовались и решили поменять планы в корне, поехав в совершенно другое место.

Намотал за рулем прилично. Назад ехал пару сотен километров уже конкретно посветлу, отчаянно борясь со сном, попивая прохладную минералку и умываясь ей же. А напарник тихонько подремывал рядом под забойный тяжелячок, рвущийся наружу из колонок. Иногда, правда, просыпался от тряски на неровностях дороги и хулиганил после этого, чтобы взбодрить меня)))

Сама нырялка тоже выдалась нелегкая. Сильнейшее течение, против которого можно выгребать только найдя ослабления водяной струи. Тяжеловато даже в хороших карбоновых лопастях с тщательно подобранной жесткостью... И так около четырех часов без перерыва.

Видимость могла бы быть просто прекрасной, но несколько дней сильных дождей хорошо испортили ее. Хотя вполне желанные полтора-два метра прозрака остались и после непогоды...

Иногда на нашем пути попадались обширные ямки с разнонаправленным течением, обратками и глубинами примерно до 7м. В одной из них, а точнее на резком свале на глубине около 5м, я увидел неплохую коряжку. Решил более тщательно осмотреть это место. И почти сразу наткнулся на извивающийся хвост. Так и есть - это сомик! Тихонько без спешки отвел основной фонарь в сторону, одновременно с этим переведя ружье со включенным подствольником по направлению к его голове. Выстрел в загривок, пошла крутиться катушка... Хотя и попал очень надежно, но позвоночник не зацепил. Чуть-чуть рядом с ним прошел гарпун. Поэтому сомик дал мне "прикурить", намотав хорошее такое макраме на этой глубине вокруг коряг. Да еще и каким-то образом в эти хитросплетения попала старая прочная леска с большим и острым тройником. Пришлось делать несколько продолжительных нырков по линю вниз и распутывать. Хорошо, что у меня между рабочим и катушечным линем стоит удобный карабин, очень помог, без него точно пришлось бы резать... И также хорошо, что использую только светлые лини в оснастке...

Сомишка оказался худой и длинный. Возможно, что недавно отнерестился, т.к. до этого мы брали более упитанных его сородичей. Здорово, если так...

Рыбы среднего размера (для наших акваторий) видел в целом немало - полутора и двухкилограммовых лещей, линей под кило весом, неплохих щучек и окуней. Мог бы выйти из воды, что называется, под завязку. Но стрелять их не стал. В последнее время стал чаще выходить даже полностью пустым, если не встретил чего-то достойного, а не лишь бы набить кукан. Да и запасов дома в морозилке и в вяленом виде сейчас вполне хватает...

Еще в этот раз произошла одна веселая история. Плыву я против течения, как раз очень сильная струя в этом месте, и вижу впереди в нескольких десятках метров свет фонарика и красный маячок недалеко от него. Сперва подумал, что это тоже подводные охотники. Но слишком уж слабенький свет для нашего брата... Что же это такое? Встал на ноги под бережком и светанул фонарем-дальнобоем в сторону огоньков. Это были мужики на лодке. Один гребет усиленно, пытаясь победить течение возле самого берега, а второй крутится и что-то делает. Под внезапным светом мощного фонаря они резко задергались и практически затанцевали в своем суденышке))) Я невольно заржал и выключил свой свет. С той стороны тоже никаких огоньков и даже звуков. Блин, думаю, неужели глючит от усталости. Посветил опять - нет, не глючит, просто притихли, погасили фонарик и пригнулись к бортам. Я им ору: "Мужики! Вы там не током случайно ху*рите?!" Отвечают: "Не, не, с этим все нормально..." Ну и хорошо раз не электрики... Оказалось, что они снимали ранее поставленную сетку. Пустую, причем, ничего им в нее не попалось...

Напарник также вылез без особо огромных трофеев, хотя рыбки разномастной поднабрал. На фото она не попала...



 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Кот_учёный, Василий, черная гидроодежда Скорпена очень прикольно смотрится в сочетании с зелёным "писуном" )))
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Подуст-дуплет

Река. Красивая река. Быстрое течение. Хвостиком за мной идёт мой ученик Илья. Это его первая охота в жизни, а вчера он под моим руководством стрелял по баклажкам. Впереди и слева учесал мой бессменный напарник по ПО Андрюха. И вот в том самом месте, где река раздваивается, прямо напротив криницы, бьющей из-под меловой горы, в том самом месте, где лет 5-ть тому назад ходили с Пионером не моторке, где глубина всего-то около полуметра на меня выскакивает стайка подустов. Глаза разбегаются. Кого стрелять не знаю. Выцеливаю того подуста что застыл у меня под выстрелом. Стреляю. И сам не верю своим глазам - на гарпуне сразу два подуста. Второй встал следом за первым.

Подуст... Раньше они водились в этой реке большими по размеру. Помню приходил к Сашки Бояркину, самому лучшему парню на земле, домой, а у него на кухне в тазу лежали огромные подусты. Они были пойманы его отцом и Сашкой Бояркиным на удочку. Эх Сашка-Сашка, мой закадычный Друг, мой одноклассник и самый лучший парень на земле. Сколько мы с ним прошли, сколько испытали, сколько пережили... всего-то и не расскажешь... Да только вот поссорились крепко мы с ним в 2011 году. И думал я, что помиримся встретившись на поле общем с приборами-металлоискателями в руках...

Нет больше в реке таких огромных подустов, что водились в 1995 году. Нет и самого лучшего парня на земле, моего закадычного друга Сани Бояркина по кличке Лотус и/или Порошок. Царство ему небесное. В 2013 году попал он в ДТП, вышел из машины, оказал всем первую медицинскую помощь и через минуту скончался от потер крови - разрыв селезёнки...

До окончания сплава я шёл и всё вспоминал своего друга и тех больших подустов. Корил себя за то что не успел примириться. Взял до финиша ещё двух рыбок. А напарник мой нашёл нож АкваДискавери, кто-то из подвохов около года тому назад потерял...

Каждый год стараюсь здороваться с этой рекой моего детства. И каждый раз подстреливая подуста, вспоминаю пожалуй самого лучшего парняку на Земле

 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Праздники удались, сначала я погонял карасиков, потом на меня напали карпы, пытались изнасиловать:shok:, но я отбился.
[/IMG]
[/IMG]
[/IMG]
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,279
Реакции
15,203
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Ну а мы традиционно, пользуясь длинными выходными, и не испугавшись прогноза погоды, наконец-то выбрались с палатками :i-m_so_happy:
Отдохнули просто замечательно :bayan: От дождика спасал шатер, а водяной нам подарил немножко рыбки:

Варили уху

Запекали на решётке

Я в свою очередь отнырял два найта

Ну и дневную охоту пропустить ни как не мог, ибо надо было потестировать новые тяги на своём арбалете

Отдохнули замечательно. Всех с прошедшим праздником! :drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху