• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

В продолжение о ночной охоте

Найт. Да? Нет?

  • да

    Голосов: 247 51.5%
  • нет

    Голосов: 17 3.5%
  • чаще чем днем

    Голосов: 145 30.2%
  • реже чем днем

    Голосов: 78 16.3%
  • не охоитлся(лась) или против

    Голосов: 19 4.0%

  • Всего проголосовало
    480

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
ночная , с первого раза так по ночам и шарахаюсь,днем некогда в основном,ночью любопытствующих нет, на расслабоне 5-6 часов от 3 до12 м,ночная форточка в общем для меня со свежим воздухом!
 

Puzatiy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
180
Баллы
0
У меня ночных было пока две... (я с сентября по начало января почти каждую неделю ныряю)
Первая (конец декабря)- восторг, днем только налима мог стрельнуть, тут же на первой сплавке (однозубом) стрельнул щучку, на второй - харьюза, по итогам правда оказались совсем смешными размерами )) Налим ведет себя совсем по другому, оказалось что он не только лежит на дне ))) Хариус уже не так охотно убегает от тебя...
Вторая (2.01)- сразу все пошло не так ... Вначале застряла машина в снегу, откапывался, затем забыл маску/трубку, вернулся метров 200 за ними в машину , потом чуть ласта не уплыла... Запутался в леске, обрезал.
Дальше решил высморкаться (было метров 150 от берега, + хорошее течение) - не смог одеть правильно маску, стала дико пропускать воду. Еле справился с паникой... , в итоге потерял нож когда выбирался (когда обрезал леску сорвал его постоянное крепление, он в ножах держался на честном слове)... Адреналина хапнул по самое небалуй...
Через полтора месяца наконец залез в воду днем, приколхозил охотничий нож на снарягу. Встретил две сети за сплав, хорошо что мирно с ними разошелся... Но зато увидел здоровые стаи налима лежащие на дне :hunter:
Теперь надо ехать покупать нормальный ножик, после этого снова ночью полезу.... Уж очень рыба себя по другому ведет.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Хочецца нурковать часто, 2-3 раза в неделю - разве это получится днем? Развестись и бросить работу? Поэтому найт мера чаще вынужденная, не говоря уже о прозраке, который хорош для дня редко и чаще не там где нужно... Днем охотить приятно, очень спокойно - но получается крайне редко, в основном с семьей, с лодкой летом. Правда адреналина днем в разы меньше и потому найт затягивает.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Дальше решил высморкаться (было метров 150 от берега, + хорошее течение) - не смог одеть правильно маску, стала дико пропускать воду. Еле справился с паникой... , в итоге потерял нож когда выбирался (когда обрезал леску сорвал его постоянное крепление, он в ножах держался на честном слове)... Адреналина хапнул по самое небалуй...

Теперь надо ехать покупать нормальный ножик, после этого снова ночью полезу.... Уж очень рыба себя по другому ведет.
Поедешь,заодно буй или плотик купи.Что б 2 раза не ездить.
В найт 150м.от берега без буя-самоубийство.
Я буй не беру только на сплав по речкам-говнотечкам,30-40м.шириной,на Алдане беру всегда(Я лучше в воду не полезу,если забуду)Охочусь только исключительно ночью.
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
лучше пять раз ночью, чем ни разу днём))))))))))))
 

Самоучка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
1,195
Баллы
93
Потихоньку прихожу к осознанию день или найт от названия рыб. Сазана активного имхо днем, в подмосковных мутных водоемах только найт. Зимой с закраинами 1-2 метра и адреналина полные штаны, тоже найт! Последний раз убедился, как это вроде ориентируешься, а при всплытии лед! по теории от берега надо плыть и снова лед (хотя ты уверен, что закраина всего 1-2 метра) снова еще сильнее гребешь в нужном направлении, и наконец, спасительный воздух! А какой драйв, по не знанию ночью, огонек от маяка увидеть (ОКА), первая мысль катер с рыбнадзором и соответствующие телодвижения! На Волгу поехал, все трофеи только утром и днем!!!
 

Самоучка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
1,195
Баллы
93
И еще, раньше только днем охотился, т.к. не было фонаря и вообще тупил, после появления фонаря первая мысль была, что сколько я времени зря в водоемах днем потерял! Но теперь когда я лезу днем в воду, мне намного труднее найти рыбу чем раньше! Дневная охота в малорыбных водоемах с прозраком ниже среднего трудней! Имхо!:smile:
 

Андрей Злой

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
2,450
Баллы
83
В продолжении темы. На моего напарника ночью, видимо приняв его за утку налетела какая то птица.... То же чуть не описался, хоть и полковник(почти)...
Был случай, когда меня атаковала чайка, правда было это днем, ощущение, как-будто веслом по голове. А ночная по своему завораживает, особенно когда один на многокилометровом раздолье, или же в техногенных условиях.

 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
В последнее время пришел к тому что крупную рыбу проще взять днем.
А я вот давно уже этого мнения придерживаюсь! Потому ночью и не охочусь вот уже как лет 5, а то и поболее
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Я днем только тренируюсь....часто даже ружьё не беру, в основном занимаюсь нырялкой на глубину. тут и ласты другие (омер 3000), они конечно жесковаты для горизонтального движения! без ружа и погружаться проще....да и подниматься тоже.
в основном работаю на глубинах от 20 до 25 метров....раньше только туда и обратно, а теперь могу даже там любоваться фауной секунд 30-45....могу конечно и больше, но не рискую так как все время ныряю "в одиночку".....но когда поднимаюсь даже спазмов не испытываю, значит ещё секунд 30-40 запаса есть!

ночью ласты "резинка"....другая развесовка.....если занимаюсь "браком" то плавучесть отрицательная! это обязательно! ружо тоже!
ночью глубины поменьше....но подготовка должна перекрывать процов на 200-250 в плюс от возможных ситуаций.

ночью совсем другая мотивация! особенно люблю когда слегка штормит, проходя по лабиринту между скал, мотает так что "шляпа слетает" вот где адреналинчик!
рыба второстепенно...хотя всегда есть по чему пульнуть! крупных трофеев у меня конечно нет! всего от 0,8 до 2-х кг, но Я стреляю только для еды, так как почти каждый день под водой, мне хватает.
когда выхожу на рыбу вкл фонарь, а так все время движения светом не пользуюсь! это принцип! буёв конечно тоже никаких, в таких обстоятельствах они только вред нанесут, всегда двигаюсь скрытно! даже если кто то идет навстречу, просто пропускаю его мимо, Я его вижу, а он меня нет! правда один раз чуть не поплатился за это...ну это другая история.
когда пенит, мотает, швыряет верх и вниз...---это и есть ради чего Я лезу ночью в воду!

однажды на Тасосе залез в грот, он такой узкий, что едва протиснуться можно, о том чтобы развернуться и речи не может быть, назад как рак нужно пятиться... там обычно всегда брал две крупные сальпы (за кило каждая, они обычно парами "ночуют") а тут на входе вкл свет....лезу вглубь (длинна этого корридора 15-18 метров) прохожу до самого конца....бляха-муха никого нет! одна мелочь мечется как бешеная...и вдруг как заходят ходуном стены! пузыри со дна пошли,...и всё это секунд 10! обосрался по полной! землятресение! долбаное меня застало в этой дыре! еслиб хоть на пол метра что то сместилось, ли на входе что то упало, нашли бы меня лет через триста как недостающее звено в эволюции человека.

а еще как то шел вдоль берега ночью, матрах в 15-ти, под отвесными скалами,
так бульник размером с автобус метрах в 30-ти упал, прямо на моей траектории....
тоже землятресение, всего 3,5-4 бала, да и то хрен знает где, как выяснилось....
не то чтобы муражки по всему телу пробежали, когда на берег вылез даже выкурил пару сигарет одну за другой, хотя обычно не курю в любых обстоятельствах.
 
Последнее редактирование:

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
Хронологию событий не перепутал?....Сначала лиса принесла две сигареты,скурил.....А потом уже землетрясения,автобусы,падающие в воду.....:shok:
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Лису не тронь! она святая, хотя конечно сука конченая! всякий раз пытается что нибудь спереть..... кормлю её каждый раз когда останавливаюсь в районе Неа Парамуса, а так стою на месте 3-4 дня и двигаюсь дальше по побережью...
у меня минивен -- это мой дом на колесах. сейчас в Ниш (Сербия) отлеживаюсь после полученной травмы в районе Будвы (Взглавица).....
А на Тасосе, юг острова, там как раз классные скалы! гроты! там и застигло меня
землятрясучка... реально страшно было....
с буём по гротам, да по расщелинам всяким в камнях....это как на лошади с вёслами.

всего что произошло с мной в воде за 20-ть лет, учитывая что Я почти каждый день хожу под воду, можно кучу историй описать, интересных и не очень....
часов провел под водой больше чем в среднем человек двести вместе взятых из вашей среды (планочку задрал конечно)....столько или больше только такие как Абыр набрали, но они профи, для них это работа! А для меня просто образ жизни....и не рыба тут главное.
по трофеям конечно мне и с десятой частью не сравниться, а вот по "живучести" в воде....тут Я в передовиках скорее всего.
 
Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,110
Реакции
3,628
Баллы
135
Зимой еще ночью потому , что днем там дядьки злые шастают )))))))))
 
Сверху