• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Re: Отзывы о гарпунах Pelengas

Результат выстрела в гранитную плиту))))

Гарпун из прутка сальви, цельник, П55+, закачка 35 кг, с расстояния примерно 60-70 см.....
Будем точить))))
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Бегунок на катушке 65-й, совсем сломался, который по направляющей ходит. Я думал, что линь его быстрее разрежет, но нет - он самоликвидировался)). Сегодня ночью без него охотился, но хочется, чтобы был на своём месте. Чем его заменить? Пока в голову пришла идея с медной трубкой. Взять кусочек трубки медной, меньшего диаметра, вставить в направляющую и развальцевать с обеих сторон. У кого какие идеи? Что на это скажут производители?
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

... У кого какие идеи? Что на это скажут производители?
У меня первая идея - вопрос : кто тебя учил в противоход наматывать линь ??? :scratch_one-s_head: И на линь нагрузка и на втулку. При такой намотке, с любой втулкой разлохматишь линь очень быстро.
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

В том-то и дело, что никто не учил. Линь перемотал, спасибо Пётр Иванович!
Но всё равно считаю, что пластик нужно поменять на металл. Бегунок этот, начал распиливаться линем в момент укладки, не говоря о том, с какой скоростью крупная рыба линь потянет. Не за один раз, так за несколько хандец ему будет.
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Я с такой катушкой (только 55кой) отплавал весь сезон, у меня даже линь на катушке как у тебя намотан (брал тоже у Иваныча), так вот даже намека на протирание нету, у тебя скорее всего из-за не правильной намотки линя, линь давит на бегунок.
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

у тебя скорее всего из-за не правильной намотки линя, линь давит на бегунок.
Так и есть, сам виноват. Буду замену ему делать.
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

трубка полиэтиленовая вокруг шнура на кукане треснула в 2х местах...
не критично для целей кукана, но цеплючесть увеличилась...
да и рыбья слизь будет пронизывать сам шнур а потом вонять...
не правильно эксплуатировал или это расходник можно рассматривать? тогда каков срок службы предполагается?
Не надо было на солнце оставлять, когда не ныряешь, а занимаешься всякими непристойностями... !!! У меня больше пяти лет кукан, еще из первых и ни одной трещины нет.
Кукан является расходником для тех, кто его сбрасывает при виде рыбнадзора, а потом забывает где он это сделал.:wink:
 
Последнее редактирование:

димон 83

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
14
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

охочусь с 55 три года нареканий нет .закачка около 30-ти наконечник разбил о плиту .недавно взял 100 со смещенной рукояткой очень понравилось .минус в катушке слабоватая гнется. гарнун тоже тест прошел
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Так и есть, сам виноват. Буду замену ему делать.
Ну ну ну не надо спешить на себя вину брать. Если бегунок был бы сделан не из говна, то какая нахер разница в намотке???? Давайте быть честными!!! Есть хорошие вещи у пеленгаса, и их много, но есть и откровенный брак. На это нужно указывать производителю. Пусть исправляются - за это мы их любим.
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Если бегунок был бы сделан не из говна, то какая нахер разница в намотке????
Разница в намотке огромная, любую вещь если не правильно эксплуатировать сломается и потом будете говорить говно. У людей такие катушки годами ходят (не смотря на то что у некоторых и гнутся не много), а тут не правильно намотал и сломалась, конечно производитель виноват, в инструкции же не указал как правильно наматывать.
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Бабуля вспомнилась, которая кота в микроволновку запихнула, чтобы просушить)). И суд выиграла - в инструкции же не написано, что котов нельзя сушить таким методом. Так и в моей ситуации, намотал, как удобно было, не указано же , как правильно наматывать, инструкции к применению нет! Я сразу хотел разломать этот бегунок и заменить на металлический, но он меня опередил)
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Ну ну ну не надо спешить на себя вину брать. Если бегунок был бы сделан не из говна, то какая нахер разница в намотке???? Давайте быть честными!!! Есть хорошие вещи у пеленгаса, и их много, но есть и откровенный брак. На это нужно указывать производителю. Пусть исправляются - за это мы их любим.
бегунок если делать из металла с обработкой, что бы не жрал линь, намного дороже пластмассы, я так думаю:pardon:
у меня бегунок тоже мягкий, протерся за два года, но не до снования вроде пока работает:wink:
а наматывать надо линь все таки правильно, зачем против законов физики переть:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Вопрос по наконечникам.

Втулки и многие другие металлические изделия, имеющие малый вес и сложную форму, изготавливаются методом точного литья. (.
точное литье из порошка имеет огромные минусы:scratch_one-s_head: тк нагартовывание приходится делать уже пользователю - что выгодно производителю( недорогой порошковый метал, недорогое литье) но проблематично пользователю
НЕточеные втулки имеют реально отвратное качество и деформируются
у втулок точных и из метала, а не порошка - таких проблем никогда не может быть
 

Djoint

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
8
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Стоит ли брать пластиковую катушку пеленгас?
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Стоит ли брать пластиковую катушку пеленгас?
Задумка хорошая, вес небольшой, по качеству пока что сказать ничего не могу, отохотился с такой всего один раз, себе поставил на 45ку вместо железной 55, чтобы в траве и камышах не цепляться гайкой фрикциона и ручкой намотки линя.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Так и есть, сам виноват. Буду замену ему делать.
То, что ты неправильно намотал линь - лишь ускорит "распиливание" бегунка, но никак не оправдывает изготовление этого бегунка из пластика.
Правильная намотка делается для того, чтобы при старте рыбы шпуля катушки не потянула следом фрикцион на затяг. Такое бывает (не во всех катушках, но во многих) - при размотке она может сама себя зажать. Поэтому для всех катушек рекомендуется мотать так, чтобы фрикцион работал не на затяг, а на отпуск резьбы фрикциона.
А бегунок из пластика - это в любом случае моветон. Тем более, если "амбразура" для линя (щель, в которой бегает этот бегунок) - из металла. Можешь вообще выбросить родной бегунок и ничего не ставить взамен. Только сними фаски (острые кромки) на амбразуре - и этого будет достаточно.

Стоит ли брать пластиковую катушку пеленгас?
Вполне неплохой бюджетный вариант. Гораздо удачнее, чем их гораздо более дорогие металлические катушки.
 
Последнее редактирование:

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

А бегунок из пластика - это в любом случае моветон.
Вот и я о том же. В пластиковую катушку поставили металлический бегунок, а в металлическую - пластиковый)).
 

Strateg116

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
44
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Стоит ли брать пластиковую катушку пеленгас?
Сейчас я бы не стал ее брать , отплавал с ней месяц.... что-то с ней не то.... работает некорректно, то закусит, то бороду сделает, наверное верну свою проверенную омер на место.... или мастеровую заказывать буду , вообщем достала, не стоит я думаю, есть и получше...
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

Сейчас я бы не стал ее брать , отплавал с ней месяц.... что-то с ней не то.... работает некорректно, то закусит, то бороду сделает, наверное верну свою проверенную омер на место.... или мастеровую заказывать буду , вообщем достала, не стоит я думаю, есть и получше...
Попробуйте намотать линь на катушку в другую сторону, укладывая витки не слишком туго. Все проблемы как рукой снимет. (При размотке тормоз должен распускаться).
 

Андрей333

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
171
Баллы
0
Re: Отзывы об аксессуарах Pelengas

У меня Пеленгас колхозный и где-то после 50-ти выстрелов стал подклинивать бегунок на колхозном гарпуне с полиуретаном. Закачка около 20. Чего сделать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху