• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Сезонность планирую ранняя весна и до поздней осени , костюм взял 7 мм размер ноги 41

Если делевле , то колоши отдельно , лопасти отдельно
Калоши режем и шнуруем , лопасти пластик , создаем тему в барахолке в разделе куплю , многие переходят на стекло и карбон - пластик лежит без дела

По конкретно фирмам БС Дайвер ( хотя с осторожностью , вроде проскакивала партия что то не совсем айс ) Марес ,Омер Стингрей - короче калоши нужны резиновые ,безболезненно переносят шнуровку
По калошам не сильный спец ,могу и ощибиться - ребята поправят
По лопастям БСДайвер как раз и не бери - ломаются - остальные вроде все нормальные
Размер скорее 44-46 - обязательно мерять , давить даже немного не должны
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
Я с телефона, чет не совсем удобно, можно ссылку на барахолку
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
Калоши режем и шнуруем ,
Ну.если стопы не слишком косолапые)думаю что можно обойтись и без резки калоши.
.7мм-9мм носок и 45-46 или46-48размер калоши должны быть и так впору.
(Я так думаю..)
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
У меня нога 44 калоша марес рейзор 47-48 без шнуровки в 7мм носках норм в 5-ке чуть свободновато( в этих носках (7мм) охочусь до ледостава ноги не мерзнут).Сейчас на калошу поставил стеклотекстолит, после черных лопастей мне кажется что не плыву, а лечу.По ластам лучше сразу взять нормальные.Первый год плавал в китайских дайверских, были места что выгребать было трудновато, думал-думал и по совету взял марес рейзор (из-за того что многие лопасти подходят под эту калошу).Вопрос по костюму 7мм от весны и до осени-летом жарковато будет, мне сейчас и в 5-ке при интенсивной охоте дурновато становится.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Подскажите ещё по ластам вес 79-82 кг не дорогие
Mares Razor Soft, которые с серыми лопастями. Pro с черными лопастями точно жестковаты будут...



Не сказать, чтобы прям самые недорогие, но зато одни из лучших по соотношению "цена/качество". Минимум нареканий от охотников в сравнении с другими моделями. Удобные. Легко подобрать лопасти при дальнейшем их тюнинге.

У меня, друга и еще двоих товарищей такие. Эксплуатация довольно жесткая и круглогодичная. Проблем нет уже несколько лет ни у кого. На ноге сидят просто отлично, менять их и не хочется. Лопасти, правда, мы с напарником со временем поставили другие, а стоковые пластиковые в запасе лежат.

По размеру Санька все написал - меряй на носок 9мм. Или 45-46, или 47-48 подойдут. Шнуровка с 41 размером вряд ли понадобится, если только не крайний случай большой ширины и подъема ступни. Я бы смотрел скорее 47-48, чтобы в теплое время гонять в ботиках, а ранней весной-поздней осенью в максимально теплых носках 10-11мм (в костюме 7мм такие "жаркие" носки позволят продлить сезон плавания без сильного замерзания).

У остальных ласт будут какие-либо недостатки, пусть и иногда небольшие. У BS-Diver бывает трескаются лопасти, еще на некоторые партии калош проскакивали нарекания, хотя калоши сами отличные, если попалась качественная партия. У Омер Стингрей жестковаты усы, с ними потом хуже работает стекло/сэндвич/карбон. Кресси узковаты. Бушики тоже не особо хвалят, да и сравнительно редкие они. Стингрей Шорт еще ничего так, но пластиковые лопасти изначально короткие.

ИМХО, Маресы просто самые беспроблемные из доступного. Купил и плаваешь без лишних заморочек. Но, конечно, обязательно мерить. Если подойдут по ноге - очень хорошо :smile:
 
Последнее редактирование:

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Еще марес растягивается хорошо с помощью фена. Делаешь под правую и левую ноги. Удобно.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Съездил в магазин и выбрать не смог ������ кресси сразу отпала, не понравилось как лежит в руке и как то визуально не мое. Предатор в руке лежит чётко , понравилось, но и пелик понравился даже чуть больше а именно ( прицел с мушкой , дизайн , ресивер тоньше и оно немного легче предатора в руке так же чётко лежит , ещё на нем как то нет ничего лишнего.) не понравился на мой взгляд хлипковатый спусковой крючок и линесброс уж больно выглядят слабенькими. Гарантия на пелик ЭКО год, на предатор 2-а . Цена пелик 7200 предатор 6860 . Запчастей и на тот и на тот навалом, но на предатор продавец сказал люди не приходят за ними. Вроде ничего не втюхивал , но про пеленгас плохого ничего не говорил, только что год назад вроде у них партия была проблемами какими то (не запомнил с чем проблема ) сам он пользует предатор эво и пеленгас магнум. Всем доволен . Вот такая поездка получилась, запутала ещё больше .
Очень содержательный пост. Исходя из него, наоборот, никак нельзя запутаться. Особенно выделенная фраза интересна :smile:

На самой охоте важна будет именно надежность, ну и удобство в руке. Излишняя красота и продвинутый дизайн главные только на суше (и то далеко не для всех :mosking:), а прицелами с мушками при реальной стрельбе по рыбе вообще почти никто не пользуется. Некогда этим заниматься под водой :pardon:

Предатор действительно немного тяжеловат, придется его отгружать пенопластом при любом раскладе. Видимо, такой вес из-за "мощного" крепкого пластика. Но это и плюс, т.к. у более тяжелого ружья меньше подброс. Стволы у обоих ружей алюминиевые, песка боятся. Внешняя разница, как сам уже понял, тоже небольшая.

Выбирать, конечно, только тебе... Напиши потом, что в итоге купил - интересно :smile:
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Съездил в магазин и выбрать не смог 😂😂😂 кресси сразу отпала, не понравилось как лежит в руке и как то визуально не мое. Предатор в руке лежит чётко , понравилось, но и пелик понравился даже чуть больше а именно ( прицел с мушкой , дизайн , ресивер тоньше и оно немного легче предатора в руке так же чётко лежит , ещё на нем как то нет ничего лишнего.) не понравился на мой взгляд хлипковатый спусковой крючок и линесброс уж больно выглядят слабенькими. Гарантия на пелик ЭКО год, на предатор 2-а . Цена пелик 7200 предатор 6860 . Запчастей и на тот и на тот навалом, но на предатор продавец сказал люди не приходят за ними. Вроде ничего не втюхивал , но про пеленгас плохого ничего не говорил, только что год назад вроде у них партия была проблемами какими то (не запомнил с чем проблема 😂) сам он пользует предатор эво и пеленгас магнум. Всем доволен . Вот такая поездка получилась, запутала ещё больше .
Основная часть сотрудников магазинов подводной охоты алкоголики и наркоманы практически не ныряющие, а бывает и не иеющие отношения к охоте и дайвингу, это я так к слову.
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Основная часть сотрудников магазинов подводной охоты алкоголики и наркоманы практически не ныряющие, а бывает и не иеющие отношения к охоте и дайвингу, это я так к слову.
Ага, а другая часть сотрудников злостные браки, и насоветуют что угодно лишь бы не плодить конкурентов:lol:
Сорри за флуд:blush:

А если по теме к выбору первого ружа: - определись с потолком бюджета; - дуй в магаз одевай 7мм трехпалую рукавицу и выбирай что комфортне сидит в руке. По большому счету предатор, темпест, джет, стен, крыса это все италокитайские однокласники, но каждый с какойт то своей маркетинговой изюминкой. Эко перелицованый италокитай у него сразу спусковой крючек и линесброс под замену на металлические. Возьми что ляжет на душу, как минимум с проблемами потом будет легче мириться.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
а прицелами с мушками при реальной стрельбе по рыбе вообще почти никто не пользуется
некоторые охотники ставят лазерные целеуказатели (не шутка).
По ружью и перчатках-у меня на одном из мастеровых ружей заменяемые рукояти зима-лето в принципе удобно.Может новичку стоить посмотреть и мастеровые ружья есть же по доступной цене, единственное гарантийное обслуживание, но есть же мастера в ружья которых можно не заглядывать несколько лет
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Доброго!
Вопрос, костюм можно на улице, под навесом сушить?
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Вопрос: ЭУ на рака действует? Почему спрашиваю, сегодня с километр маленькую речушку проластил. Щуки там, лет десять назад, было ппц, а нынче рып ваще не видел, не плотвы ни головля, только мелочь с мезинец, зато сколько рака! Я сначала не замечал их, пока не уткнулся в одного нагло качающегося на топляке. Начал присматриваться, собрал штук пять как букет, отнес к машине и за пол часа пятилитровку битком набил. А рыб вообще нет.
 
Последнее редактирование:

Алексей-1980

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
0
Всем привет!
Прошу, вас опытных охотников подсказать!
Какое стоит преобрести ружьё!
За брендом не гонюсь что нибудь не слишком дорогое.
Заране признателен за помощь!
 

Алексей-1980

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
0
Единомышленники, прошу подсказать!
Стоит приобретать сей девайс:
Производитель: Zelinka
Особенности ружья Зелинка ОПС "Чайка"

Диаметр ресивера 36мм.
Облегченный ствол из нерж. стали с внутренним диаметром 10мм.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Единомышленники, прошу подсказать!
Стоит приобретать сей девайс:
Производитель: Zelinka
Особенности ружья Зелинка ОПС "Чайка"

Диаметр ресивера 36мм.
Облегченный ствол из нерж. стали с внутренним диаметром 10мм.
Ружье системы зелинского сложное в производстве так-как требует точности подгонки, качественного материала. По большому это штучный товар, который мастер делает руками, и вкладывает в каждое ружье душу. И соответсвенно продает его не дешево. А ту "зелинку" шлепают как пирожки, по сути это изделие с настоящей зелинкой объединяет только название.
сам решай.
:drinks:
 
Сверху